История клуба.

Объявления, обсуждение вопросов о сайте и форуме
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 11457
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 20:24 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410 88 г. и Grand Vitara 2009 г.
Телефон: 79037406676
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 377 раз
Контактная информация:

История клуба.

#1

Сообщение TANKER » Вт июн 03, 2008 0:18 am

История клуба GAZ-24.COM берет свое начало с сайта long-vehicle.narod.ru, где зародилась инициативная группа, желающая функциональный форум, после совещаний был создан бесплатный форум gaz24.borda.ru, где наше сообщество росло и развивалось, спустя полтора года, мы могли похвастаться солидным количеством пользователей и стабильной посещаемостью. К сожалению, управление ресурсом было прекращено, вследствие чего возникла еще одна инициативная группа с предложением перейти на новый платный хостинг и создать сайт и форум с нуля. Итог можно было наблюдать по адресу gaz-24.ru На данном адресе мы успешно просуществовали более года, проведя колоссальную работу по развитию клуба, но в один прекрасный момент, один из администраторов выразил остальным двум недоверие и пошел на конфликт, а так как он являлся владельцем доменного имени, конфликт вылился в присваивание им ресурса и последующим его закрытием, удалением остальных админов и перезапуском.
После данного инцидента нам удалось поставить ресурс на новый адрес и функционально улучшить его путем слияния баз данных с самым первым форумом.
Направленность нашей деятельности всегда была ориентирована на создание интересных статей с фотоматериалами, приятном общении и встречах в разных городах. В нашем коллективе практически все владельцы 24 и 2410, поэтому мы не можем похвастаться крупной базой пользователей, кроме того все статьи и прочие материалы касаются преимущественно ремонта и модернизации 24-х моделей.
Мы ждем и рады приветствовать всех владельцев 24-ок и других моделей на нашем сайте и форуме, всегда рады ответить на ваши вопросы и помочь делом.

Встречи клуба нерегулярные, но обычно это выходные, преимущественно суббота на парковке перед стадионом "Локомотив"
Подробности: viewtopic.php?t=29896
Последний раз редактировалось TANKER Ср май 20, 2009 16:02 pm, всего редактировалось 4 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 20:12 pm
Откуда: РФ, Москва - Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История клуба.

#2

Сообщение Шустрик » Чт ноя 20, 2008 16:01 pm

Чуток поподробнее напишу об истории, добавлю персоналий.

Админом и создателем long-vehicle.narod.ru был (предположительно) некто по имени Владимир Булкин. На данный момент контакт с этим человеком полностью потерян, даже неизвестно, жив ли он.

Форум gaz24.borda.ru был создан человеком под ником MacIn (Дмитрий Гладких) при участии человека под ником Шустрик (Иван Ремизов), и потом далее развивался и админился Шустриком. MacIn родом из Таллина и часто там бывает, и по последним моим даннымм (осень 2007, кажется) учится в Питере в СпбГУ на факультете ВМК. Шустрик родом из Нижнего Новгорода, иногда там бывает, на данный момент (осень 2008) работает, живёт и учится (аспирантура МГУ, факультет мех-мат и магистратура РЭШ http://www.nes.ru) в Москве.

Кроме того, следующие товарищи принимали участие в модерировании форума gaz24.borda.ru, если они захотят - назовут свои настоящие имена и места обитания. Ники: Андрей К., Kir, MasterGeneral, WheelNuts. Надеюсь, никого не забыл.

[пост на форуме gaz24.borda.ru] Отправлено: 12.06.07 17:00. Заголовок: Былые успехи, будущие горизонты. Моё завещание :)

Уважаемые друзья.

Вы можете попрощаться с админом Шустриком и поприветствовать рядового участника Шустрика. Пожалуй достаточно я уже побыл админом и достаточно времени отдал служению форуму. Пора и отдохнуть :)

По всем вопросам, решение которых требует вмешательства человека с правами администратора, обращайтесь к MacIn.


Расскажу немного о том, что было сделано за время моего админства и какие существуют у форума нерешённые задачи, каково моё мнение по поводу того, как их решать.

История

1. Около двух с половиной лет назад я пришёл на сайт Влдамира Булкина Long Vehicle и на форум при нём. Я был тогда ещё совсем зелёным новичком, только купил первую в жизни полностью свою машину - ГАЗ-2410. Ремонтировался сам, естественно было много вопросов и на моё счастье на том форуме я нашёл товарищей, много помогавших мне советами, за что им ещё раз огромное спасибо

2. Через пару-тройку месяцев после моего прихода люди обеспокоились тем, что сайт не обновляется, админ его куда-то пропал и не подаёт о себе вестей уже около полугода. Он не отвечал на письма по электронной почте, не писал постов и никак не проявлял своего присутствия. Мы боялись, что без его участия сайт может быть удалён, поскольку он был размещён на бесплатном движке Яндекса. Были предприняты попытки разыскать Булкина, даже нашли его предположительный реальный адрес где-то в Московской области, но нико так по этому адресу и не съездил. На всякий случай я создал запасной сайт http://long-vehicle-copy.narod.ru/, чтобы не потеряться в случае удаления основного, исходного сайта.

3. Удивительно, что на старом форуме не было встреч. Мне удалось расшевелить сообщество и провести первую встречу форума Лонг-Викл. Была произведена перепись форумчан, записаться и оставить свои координаты согласилось 24 человека :) Кроме того, я сохранил на своём компе исходный сайт Булкина и выложил его в виде архива за запасном сайте, чтобы не потерять ценные стати и мануал по ГАЗ-24 в электронном виде. Посты с форума скопировать в архив не удалось.

4. Постепенно недовольство старым движком росло. Больше всего не устраивало: опасность неожиданного удаления из-за отсутствия Булкина, отсутсвие поиска, отсутствие разбиения на разделы, отсутствие всяких "красивостей" типа аватарок и прочего. Между тем были и плюсы: сложившийся коллектив, боле-менее известное в Сети имя, аскетичность дизайна. Некоторые относили к плюсам так же анонимность форума: там не было ни паролей, ни регистрации, кто угодно мог писть под каким угодно ником. И вот человек под ником MacIn решил найти новый движок для нас. Мы с ним много обсуждали это по электронной почте. Первым его предложением был форум на offtop.ru, но я его раскритиковал уже сам не помню по каким причинам. Вроде бы, там не было поиска. Тогда MacIn предложил воспользоваться движком fastbb.ru, ныне он называется borda.ru. Этот движок был поудобнее и вцелом я возражать не стал, другие форумчане тоже. Митя стал админом нового форума, назначил меня вторым админом, а АндреяК - модератором. Так родился проект gaz24.borda.ru. Это было ровно два года назад, летом 2005-го.

5. Митя и я выработали разбиение по разделам, написали правила для нового форума, причём спорили порой очень горячо Настолько, насколько это возможно через интернет и по телефону, Митя тогда жил в Таллине, а я - в Москве. Но в итоге удалось создать что-то, устраивающее нас обоих и кажущееся настолько разумным, что форумчане решили в массовом порядке переехать со старого форума на новый. Это было активное время, участник форума Kir переносил наиболее интересные посты со старого форума на новый, вскоре он стал модератором. MacIn тоже переносил посты. Я сделал таблицу ссылок, куда включил всё полезное, что только нашёл.

6. Пошло заполнение контентом нового форума, стали подтягиваться и регистрироваться новые люди. Мне удалось по электронной почте обменяться ссылками с несколькими сайтами, таблица ссылок раширялась. Модернизировались потихоньку правила форума, проходили встречи, словом, началась обычная форумная жизнь. Пожалуй последнее сильное изменение в ней произошло около полугода назад, когда правила форума были дополнены правилами модерации форума, и каждый модер получил в непосредственное командование несколько разделов, за которые отвечал только он. На данный момент на форуме зарегистрировались более 300 человек, заходит много гостей, не пишущих, но читающих более тысячи тем, хранящихся у нас.

Важнейшие, с моей точки зрения, задачи, стоящие перед нами, решить которые ещё не удалось

1. Переезд на нормальный платный хостинг с доменным именем второго уровня.

Плюсы:


Независимость от произвола хозяев движка бесплатных форумов - они могут удалить нас в любой момент

Более престижное имя, на содержащее ссылок на borda.ru

Преодоление рамок по объёму контента. На данный момент борда.ру разрешает максимум 20 разделов, в каждом разделе максимум 200 тем. Всё, что превышает этот лимит, уходит в "архив", а при заполнении "архива" - удаляетсая безвозвратно.

Большая свобода в оформлении и размещении материала

Что для этого нужно:


Выбрать и зарегистрировать доменное имя второго уровня

Выбрать хостинг и DNS-сервера, обеспечивающие работу сайта под новым именем.

Написать самим движок форума, или нанять для этой цели веб-программиста, или выбрать готовый бесплатный.

Перенести посты и темы со старого форума на новый. Эта задача представляется самой трудной.

Поскольку проект начнёт требовать финансовых вложений, продумать вопрос о том, кто и как будет платить за это всё.

Что уже сделано: куплены (мной) права на доменное имя gaz24club.ru, оно зарегистрировано. Пока коды доступа к нему знаем только MacIn и я, но если кто-то всерьёз возьмётся за переезд то конечно же я помогу по мере сил. По крайней мере прописать адреса DNS-серверов могу хоть щас, только скажите :)

2. Дальнейшая раскрутка проекта: обмен ссылками, реклама, разработка красивого логотипа и т.п.

3. Упрощение и улучшение системы модерации форума.

4. Улучшение содержательной части форума: написание подробных FAQ для новичков, продолжение традиции мастерклассов и т.п.

5. Возможно (но не обязательно) создание общественной организации, представляющей интересы форумчан, типа юридического лица "Клуб любителей ГАЗ-24". Как вариант членские взносы могут покрывать расходы на обслуживание сайта. Можно организовывать выставки, выбивать гранты, устраивать автопробеги, при правильном маркетинге можно на этом даже заработать денег.

6 (самая главная задача). Дальнейшее облегчение общения между Волговодами, укрепление дружеских связей между любителями ГАЗ-24 по всему миру.

Вот такие пироги. На основе вышеизложенного думаю что не совру, если скажу что я принял достаточно активное участие в проекте "gaz24.borda.ru" и сделал достаточно полезного, чтобы спокойно уйти на пенсию :) Пусть теперь мою инициативу подхватят другие, если желающие найдутся Надеюсь что форум всё-таки не загнётся без меня в роли админа :)

С уважением, Шустрик
и его машина ГАЗ 2410.
Последний раз редактировалось Шустрик Пн июн 22, 2009 2:39 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
С уважением,
Шустрик и его
машина ГАЗ 24-10.

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 20:12 pm
Откуда: РФ, Москва - Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: История клуба.

#3

Сообщение Шустрик » Пн июн 22, 2009 2:36 am

Шустрик писал(а):Преемником форума gaz24.borda.ru стал форум на портале gaz-24.ru, созданный людьми под никами: Капитан Каталкин, Одинокий Лис, TANKER.
А преемником форума на gaz-24.ru - форум на портале gaz-24.com. После ссоры между администраторами Одинокий Лис оказался по одну сторону баррикад, а Танкер и Капитан Каталкин - по другую. Одинокий Лис в одностороннем порядке отрезал доступ к сайту и доменному имени двум другим своим партнёрам по проекту и остался владельцем gaz-24.ru, а Танкер и Капитан Каталкин основали новый сайт gaz-24.com, куда и переехала большАя часть форумчан. Чёрная страница нашей истории, откровенно говоря.
_________________
С уважением,
Шустрик и его
машина ГАЗ 24-10.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 14:50 pm
Автомобиль: ГАЗ-2410(1988 г.в.),ГАЗ-31029,ГАЗ-24(1978г.в.)
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 52 раза

#4

Сообщение Серый » Пн июн 22, 2009 21:13 pm

Как интересно знать все!я начал следить с борды.но такого и представить не мог..познавательно! А ребята молодцы!респект всем,кто делает наше общение более приятным !
_________________
Поступай с другими так,как хочешь,что бы другие поступали с тобой..

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 20:12 pm
Откуда: РФ, Москва - Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Шустрик » Чт июл 02, 2009 2:15 am

Вот сделал подборку ссылочек по истории клуба:

http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=long-vehicle
Несколько ключевых постов оттуда. К сожалению, точную ссылку дать нельзя, так как народовский скрипт не даёт такой возможности.
Дата: 17.10.2003 17:04
От кого: Булкин Владимир
Заголовок: Форум открыт!
Сайт: long-vehicle.narod.ru
--------------------------------------------------------------------------------
Форум открыт! Пишите!
Дата: 25.04.2006 20:13
От кого: Шустрик
Заголовок: ПЕРЕПИСЬ ФОРУМЧАН СЕЙЧАС!!
Сайт: http://www.long-vehicle-copy.narod.ru

--------------------------------------------------------------------------------
Перепись идёт на форуме сайта http://www.long-vehicle-copy.narod.ru.

Точная ссылка на форум:

http://narod.yandex.ru/userforum/?owner ... hicle-copy

Уважаемые форумчане!

Давайте составим список нас, любимых :)) Зачем? Причин несколько:

1. Как минимум интересно, сколько же нас :))
2. Обменяемся контактами на случай неожиданного удаления long-vehicle.narod.ru.
3. Расскажем о себе немного, раз уж мы братья и сёстры по нашим любимым Волгам :)))

Предоставление любой информации является, конечно, добровольным.

Запасной форум я выбрал для этой цели потому, что он никем не используется, и список не потонет в других темах.

С уважением,
Шустрик.
Дата: 02.05.2006 19:47
От кого: MacIn
Заголовок: ВСЕ НА НОВЫЙ ФОРУМ
Сайт: -

--------------------------------------------------------------------------------

ВСЕ НА НОВЫЙ ФОРУМ
http://www.gaz24.fastbb.ru
Заходите, регистрируйтесь, общайтесь. Чем быстрее КАЖДЫЙ перейдет на новое место, тем быстрее все В ЦЕЛОМ нормализуется!!!
Далее уже можно давать точные ссылки на некоторые ключевые посты:

http://gaz24.borda.ru/?1-1-0-00000057-0 ... 1201691152
http://gaz24.borda.ru/?1-1-0-00000070-0 ... 1209826163
http://gaz24.borda.ru/?1-1-0-00000072-0 ... 1241278096
viewtopic.php?t=67515&start=0
_________________
С уважением,
Шустрик и его
машина ГАЗ 24-10.
Ответить