Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решение

Помпа; радиаторы; термостат; жидкости; краны; тяги; магистрали
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 22:52 pm
Автомобиль: Была 24. И будет ещё, но сейчас 3110
Телефон: 89500172037
Откуда: Санкт-Петербург, улица Сикейроса
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз

Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решение

#1

Сообщение motomaniak » Сб дек 08, 2012 19:28 pm

Собственно говоря. После замены термостата вместе с ОЖ попал на такую проблему. Подтекает из-под прокладки в одной точке. Также течет из-под болтика, который эту крышку держит (болтик - дальний, левый, если смотреть от радиатора).

Прокладку под крышку поставил новую, но она как-то не внушила мне особого доверия еще в магазине. Поэтому ставил с красным абровским герметиком, что не особо помогло. Заметил следующее: старая прокладка была толстая и резиновая. Наверное, в этом был скрытый сакральный смысл: с ней ничего не текло. Течь из-под болтика может, конечно, быть связана с недокрутом оного болтика (я особо сильно тянуть его не стал, побоявшись сорвать резьбу - болты крышки я менял, т.к. старые оказались сорванными, и отказались закручиваться обратно), но мне кажется, что затянут он достаточно.

Возможные причины, на мой взгляд:

1. Тонкая прокладка. Возможно ли поставить несколько прокладок "последовательно"? По-моему, несколько прокладок герметичности отнюдь не способствуют, более того потенциально могут ее ухудшать. Плюс ко всему, сравнивал две проеладки (а я взял сразу две, на всякий случай) - так там при совмещении отверстий под болты основные отверстия несоосны, и, как следствие, будет образовываться гидравлическое сопротивление...

2. Непараллельность плоскостей, которую прежние хозяева и компенсировали толстой резиновой прокладкой. С этим я ничего сделать не в состоянии, т.к. нет оборудования, фактически нет гаража, не очень-то хочу все разбирать, сливать недешевый антифриз... Покупать новый корпус термоса не хочу совершенно. Можно ли купить новую толстую резиновую/пробковую/какую угодно еще прокладку (в продаже таких не видел, да и старая была на вид самодельной)? Или придется ставить все на герметик? В таком случае, куда лучше наносить герметик: на саму прокладку, или на металл? Последнее мне кажется более логичным, но с моей аккуратностью есть немалый риск засрать ОЖ герметиком :) К тому же, антифриз мешает адгезии герметика, проверено. Т.е., если на крышку нанесу, то на корпус уже сложнее.

3. Моя криворукость. Без комментариев, ибо запороть что-то здесь маловероятно, операция простейшая, но все же :)

Двигатель 24Д. Благодаря этой поломке машина вторую неделю стоит, заниматься могу лишь на выходных. Пока ничего не вышло, прошу помощи.
_________________
Намажь солидолом, заверни в промасленную бумагу и выкинь нахрен.

Никогда не спорьте с дебилом: вы опуститесь до его уровня, а он вас там задавит своим опытом.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 13:45 pm
Автомобиль: Газ-21 69г. Газ-24 85г.
Телефон: 89156884553
Откуда: Тула область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#2

Сообщение Tixomir » Сб дек 08, 2012 19:36 pm

Притереть крышку термостата можно обычным бруском для наточки ножей, есть в любой кухне у хорошей хозяки.

Широкий напильник тоже подойдёт.
_________________
До свидания дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
Вы что в окно смотрите да? Ну и как?

Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 13519
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:48 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, FAW 6371, Ока
Откуда: Москва
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#3

Сообщение Mortis » Сб дек 08, 2012 19:56 pm

А сажать на герметик без всяких прокладок.
_________________
Ибу ибуди - хуйдао муди!

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 11:03 am
Автомобиль: ГАЗ 24, ВАЗ 21099, Ford Mustang SN95
Откуда: Москва, Тушино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#4

Сообщение Sebastian » Сб дек 08, 2012 21:50 pm

motomaniak писал(а):сливать недешевый антифриз...
А зачем его с концами-то сливать? Взял, в канистру слил, потом обратно залил...
_________________
Дети, нашей Волге снова семнадцать, вы просто поверьте, а поймете потом.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 23:34 pm
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#5

Сообщение lexx » Сб дек 08, 2012 22:09 pm

Надо не забывать давать герметику подсохнуть, потом закрутить, потом лучше вообще на несколько часов оставить чтоб всё точно высохло, и только потом заливать ОЖ.
_________________
ГАЗ-24 (1972), ГАЗ-2402 (1974), ГАЗ-24 (1978), ГАЗ-2477 (1978) и др. Волги и не только.
http://rtsz.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 16:15 pm
Автомобиль: ГАЗ 24-10
Откуда: Донецк (Украина)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#6

Сообщение Wladimir_Donetsk » Сб дек 08, 2012 22:44 pm

А вырезать из старой камеры новую резиновую прокладку никак?

P.S. течёт изнутри до болтика, потом по болтику наружу. Либо снимать помпу и шлифовать прилегающие поверхности, либо сделать как было - поставить новую резиновую прокладку.
_________________
Журнал

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 22:52 pm
Автомобиль: Была 24. И будет ещё, но сейчас 3110
Телефон: 89500172037
Откуда: Санкт-Петербург, улица Сикейроса
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#7

Сообщение motomaniak » Вс дек 09, 2012 14:13 pm

Вырезать новую прокладку пока что не из чего. Я уже почти забыл о том, что такое камеры - бескамерная резина меня так развратила :) Так что есть вариант сажать на герметик полностью.

Я герметику давал сохнуть порядочно времени. Даже не сутки, как в инструкции написано, а 6 дней :) в то воскресенье сделал, на буднях машиной не пользовался, в субботу хотел с утра по делам съездить. На холодную не капало, я даже обрадовался было. Перед поездкой, прогревшись, глянул под машину - капает, зараза. Пришлось дела отложить. Не сильно неотложные были.

"Течет по болтику" - да, именно так. А вообще, это норма, что в отверстии, куда он закручивается, стоит антифриз? Конструктивно так должно быть, или?.. Я подумал о том, чтобы еще и болт(ы) на фиксатор резьбы посадить, но в антифризе он не примется. В отверстии правого болта ОЖ нет.

Все снимать и шлифовать не имею возможности, увы. Хотел по весне капитально двигателем (да и вообще всем) заняться. А при отрицательной температуре во дворе можно только "короткими перебежками" работать :)

Короче, сниму крышку и притру. А потом на герметик, безо всяких прокладок. И тянуть метровой трубой :) шутка.

Да, и еще. Я ОЖ не сливал, и в этот раз не планирую. Когда только-только ее поменял, вместе с термостатом, поначалу то ли было нормально, то ли я этого не замечал. Течет-то немного, и не ездил я далеко. А так, я крышку сниму и вытечет дай б-г стакан. Я просто потом долью ее из запаса, и все.
_________________
Намажь солидолом, заверни в промасленную бумагу и выкинь нахрен.

Никогда не спорьте с дебилом: вы опуститесь до его уровня, а он вас там задавит своим опытом.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 18:31 pm
Автомобиль: Газ 24 1977г. экспорт
Телефон: 89036713866
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#8

Сообщение Lehan » Вс дек 09, 2012 15:48 pm

Ну если снять крышку термостата вытечет 2 - 2,5 литра ОЖ, а не стакан! Первым делом надо проверить не сообщается ли резьба с полостью помпы с ОЖ. Можно попробовать дунуть насосом в отверстие с резьбой. Если сообщается, то или менять помпу, или пытаться заклеить чем-то типа холодной сварки. Но все работы, связанные с нанесением герметика, клея и т. д. надо производить на тщательно очищенные и обезжиренные детали при отсутствии ОЖ, и как правильно было написано в одном из предыдущих постов герметик наносится тонким слоем на обе соединяемые поверхности, подсушивается 10 мин. и только потом их соединять и стягивать. И заливать ОЖ не сразу, а подождать пока не схватиться. Не забывать также нанести герметик между посадочным местом и кромкой термостата. А термостат перед установкой обязательно сварить! И т.д., и т.п. Короче, почитай соответствующий форум! Сложного ничего нет, но есть свои тонкости.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 22:52 pm
Автомобиль: Была 24. И будет ещё, но сейчас 3110
Телефон: 89500172037
Откуда: Санкт-Петербург, улица Сикейроса
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#9

Сообщение motomaniak » Вс дек 09, 2012 17:27 pm

Ну если снять крышку термостата вытечет 2 - 2,5 литра ОЖ, а не стакан!
Значит, все, что могло, уже вытекло в прошлый раз :) Ну, вытечет - добавим, не привыкать.
Первым делом надо проверить не сообщается ли резьба с полостью помпы с ОЖ. Можно попробовать дунуть насосом в отверстие с резьбой. Если сообщается, то или менять помпу, или пытаться заклеить чем-то типа холодной сварки.
Вот это дельный совет, спасибо. Посмотрю.
Но все работы, связанные с нанесением герметика, клея и т. д. надо производить на тщательно очищенные и обезжиренные детали при отсутствии ОЖ, и как правильно было написано в одном из предыдущих постов герметик наносится тонким слоем на обе соединяемые поверхности, подсушивается 10 мин. и только потом их соединять и стягивать. И заливать ОЖ не сразу, а подождать пока не схватиться. Не забывать также нанести герметик между посадочным местом и кромкой термостата. А термостат перед установкой обязательно сварить!
Ну, Вы меня уж совсем за ламера не держите! Плавали, знаем. Термостат вообще был поставлен относительно давно и сварен, а проблема появилась уже после установки.

Ничего сложного действительно нет, я с Волгами раньше дел не имел, поэтому и спрашиваю. Интересуют-то тонкости, в основном.

Хотя разоряться на помпу не хотелось бы.
_________________
Намажь солидолом, заверни в промасленную бумагу и выкинь нахрен.

Никогда не спорьте с дебилом: вы опуститесь до его уровня, а он вас там задавит своим опытом.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:51 pm
Автомобиль: ГАЗ М20 1953 г.в.
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#10

Сообщение Maximko » Вс дек 09, 2012 19:18 pm

motomaniak, если течет с болта, то просто поставь туда шпильки на герметик и закручивай крышку термостата гайками (с гровером). Если уж все плохо с уплотнением, попробуй одну новую прокладку помазать герметиком с двух сторон.
_________________
ГАЗ М20 1953 г.в. (ЗМЗ-24Д, КПП ГАЗ-24, ЗМ ГАЗ-21)

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 22:52 pm
Автомобиль: Была 24. И будет ещё, но сейчас 3110
Телефон: 89500172037
Откуда: Санкт-Петербург, улица Сикейроса
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#11

Сообщение motomaniak » Вс дек 09, 2012 21:07 pm

Буду думать. Раньше был болт, и ничего не текло.
_________________
Намажь солидолом, заверни в промасленную бумагу и выкинь нахрен.

Никогда не спорьте с дебилом: вы опуститесь до его уровня, а он вас там задавит своим опытом.

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 23:16 pm
Автомобиль: GAZ 24 1983
Телефон: 89049819399
Откуда: Ekaterinburg

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#12

Сообщение Dmitry Bersenev » Чт дек 20, 2012 19:49 pm

Коллеги, простите мою непросвещенность.
А что такое "сварить термостат"?
Вопрос возник в связи с тем, что буду ставить завтра термостат на свою. Машину пригнал из Краснодарского края. Там, я понял, почти все без термостатов ездят - тепло.
Совсем было бы хорошо, если бы еще подсказали, какой термостат и какого производителя лучше. У моей ДВС 24Д.
В Ебурге у нас прохладно, сейчас, например -24С.
Заранее - спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 20:38 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410 1986 г.р.
Откуда: Украина . Дн-ская обл . Павлоград.
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#13

Сообщение Scy.thian » Чт дек 20, 2012 20:08 pm

motomaniak писал(а):Буду думать. Раньше был болт, и ничего не текло.
И думать тут нечего. Шпилька ходит лучше болта в таких местах.
100500%
_________________
Моя анкета

Мысли не деньги, лишними не бывают.
К Прутков-инженер Мысль N 1

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 22:52 pm
Автомобиль: Была 24. И будет ещё, но сейчас 3110
Телефон: 89500172037
Откуда: Санкт-Петербург, улица Сикейроса
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#14

Сообщение motomaniak » Чт дек 20, 2012 22:35 pm

А кстати. Можно и шпильку впилить.

Работы по теме временно приостановлены. У нас вчера было -20, ветер и влажность 100%. В такую погоду ковыряться с машиной могут только отморозки в поисках ледяной свежести :) Да и герметик при такой температуре сохнет долго и плохо. В выходные обещали то ли потепление, то ли похолодание - вот хрен их разберешь. Короче, как потеплее - полезу. Шпильку крутить. Купил формирователь прокладок Permatex, но по ходу ошибся и схватил с полки клей-герметик. Ничего, тоже пойдет :)
_________________
Намажь солидолом, заверни в промасленную бумагу и выкинь нахрен.

Никогда не спорьте с дебилом: вы опуститесь до его уровня, а он вас там задавит своим опытом.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 21:51 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 1982г, ГАЗ-24 1978г
Откуда: Мариуполь
Поблагодарили: 5 раз

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#15

Сообщение elviis@i.ua » Чт дек 20, 2012 23:16 pm

Может у крышки термостата конечно и "ушки" под болты загнуты, тогда герметичности добиться трудно. Но это решаемо притиранием, а проверить можно прикладыванием к куску стекла....
Может конечно и криворукость (точнее-малый опыт в болтокрутстве), думаю, если подойти к этому серьезно и еще раз, то проблема решится. Я вообще эту процедуру
как-то выполнял на 25-ти градусном морозе с нашим Мариупольским ветром и влажностью, ресницы к бровям примерзали, сопли капали, в гразах слезы от мороза и ветра, все усугублялось вырезанием прокладок по месту и сливанием 3-х литров тосола- пальцы думал с кусками от ключей отрывать буду... Но ничего, и не текло и пальцы вроде почти как новые :verynice:

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 3:05 am
Автомобиль: Газ 24 1983
Откуда: Спб, Купчино
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#16

Сообщение prizrack » Чт мар 28, 2013 7:13 am

elviis@i.ua писал(а):пальцы думал с кусками от ключей отрывать буду... Но ничего, и не текло и пальцы вроде почти как новые
Да бывает - главное когда все хорошо кончается. Была та же проблема - причина оказалась проста трещина в крышке помпы. Так с виду все отлично, а как прогреется начинает сочиться по болтику. Диагностика показала наличие трещины в металле от резьбы - в сторону тосольного отверстия. затягивалось при этом хорошо и ничего не проворачивалось.
_________________
Изображение
Число Моего Автомобиля: 1
Это яркий автомобиль - лидер на любой трассе, мощный, не смотря на данные тех. паспорта. Никогда не остается незамеченным в потоке машин. Это быстрое, стремительное, но в тоже время деловое авто.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 17:46 pm
Автомобиль: Белая Ласточка ГАЗ 24-01, 1975 г.р.
Откуда: Тула - Город Герой !!
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Течет ОЖ из-под крышки термостата. Ищу радикальное решен

#17

Сообщение redhand_13th » Вт апр 02, 2013 11:38 am

Я всегда делаю бутерброд из двух прокладок(они такие тонкие и бумажные прям) с промазыванием между ними и сверху/снизу. На сколько замечал, бывают небольшие подтёки только в сильные морозы.

А в левом отверстии у меня тоже тосол. Установлены шпильки. Может по шпильке подтекает малясь.

На днях собираюсь ставить летний термостат. Попробую промазать шпильки герметиком и вкрутить, думаю, после этого будет всё отлично :)

-- Чт апр 11, 2013 16:06 pm --

Шпильку намазал герметиком и закрутил - не течёт через неё)
Ответить