Гуляет напряжение в бортовой сети

Комлексно про электрооборудование
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 0:23 am

Гуляет напряжение в бортовой сети

#1

Сообщение user909 » Вс окт 12, 2008 16:56 pm

В общем мне интересен вопрос: следует ли считать нормальным изменение яркости фар при изменении оборотов двигателя? Является ли это общей чертой всех 24-ок или ненормальность работы конкретного экземпляра :)

На моем авто для получения данного явления достаточно нагрузки ближнего света. Больше потребителей - больше разница.
Решил провести опрос перед заменой регулятора напряжения и регулированием холостых оборотов (генератор рабочий).

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 11458
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 20:24 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410 88 г. и Grand Vitara 2009 г.
Телефон: 79037406676
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 378 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение TANKER » Вс окт 12, 2008 17:35 pm

да такая же ботва. генератор виноват

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 14:41 pm
Автомобиль: из трёх букв
Откуда: Russia,

#3

Сообщение Chacha » Вс окт 12, 2008 22:02 pm

На инжекторе такого не бывает, потому что там обороты хх около 1000.

M13
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 14:54 pm
Откуда: , Киев

#4

Сообщение M13 » Вс окт 12, 2008 22:36 pm

На инжекторных тоже бывает, только причины другие. И обороты 850-920 на прогретом...
У самого гена работал так: на хх стрелка амперметра "плавала" от и до, в пределах 5-7 ампер, на глаз. Наблюдал я такое не раз, на отечественных генераторах старого поколения. Почти всегда лечилось заменой РР(один раз, правда , не помогло - генератор был убит в хлам...)
Причём, замечу, идеальным случаем есть замена на РР-380, что стоял на "копейках" и прочих классиках, до 06 вкл. Если кому попадётся, берите про запас. Подключается просто: клемма 15 - это плюс зажигания, кл. 67 - выход на щётку. Сняв крышку, можно его подрегулировать, подгибая кронштейн пружины. Как только "зазуммерит" - оно.
Кстати, свою проблему я решил кардинально - приколхозил подаренный год назад Valeo, кажется, с Пассата...Чуть поколдовал над кронштейном, и удлинил натяжную планку. С подключением вообще проблем нет - один провод остаётся лишним.
Извиняйте, что сумбурно, тема эта мне близка профессионально... :sm12:

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 14:41 pm
Автомобиль: из трёх букв
Откуда: Russia,

#5

Сообщение Chacha » Вс окт 12, 2008 23:26 pm

А рр-380 оставил с новым геной???

Зачем он нужен то, этот РР-380?

Почему у всех, кому ставил, работают современные, а тут...

M13
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 14:54 pm
Откуда: , Киев

#6

Сообщение M13 » Пн окт 13, 2008 10:23 am

Нет, РР не оставил. Да и стоял у меня родной - иначе б не было "плавающего" напряжения.
А зачем он нужен... Дело в том, что 380й оказался очень удачным, в отличие от др. современников. Он, при исправном генераторе , держит ток заряда АКБ ( именно ток, а не напряжение) на нуле, Не допуская ни недозаряда( сульфатация), ни перезаряда( осыпание активной массы)... И на машинах, где стоял сей девайс, аккумуляторы жили по пять-семь лет
А на большинстве современных машин напряжение поддерживается 13,5 и выше - этого требует вся электроника.
При этом не учитывается , что АКБ постоянно в "перезаряде", отчего его срок службы снижается, Обычно до трёх лет...
Вот и посмотрите, у кого стоят современные , электронные РР: стрелка амперметра на "чуть" выше нуля. А это значит, что в АКБ постоянно идёт заряд 2-5 А, т.е "в одну трубу вливается, и никуда не выливается." Это перезаряд, пусть и слабый. Со всеми вытекающими.
Я не утверждаю, что все новые именно такие. Но раз поэкспериментировал, спалил ноый акк., больше не хочу.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 14:41 pm
Автомобиль: из трёх букв
Откуда: Russia,

#7

Сообщение Chacha » Пн окт 13, 2008 23:58 pm

Немного не так всё на самом деле! Учим радиотехнику!

M13
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 14:54 pm
Откуда: , Киев

#8

Сообщение M13 » Вт окт 14, 2008 7:40 am

Учим-учим... Ещё с 78го года... :sm4:
Пиши подробнее, что не так, ибо "человеку свойственно ошибаться"

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:54 am
Автомобиль: ГАЗ-24, 77год. ВАЗ-1117.
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 231 раз

#9

Сообщение СержНовоч » Вт окт 14, 2008 10:28 am

m13 писал(а):Учим-учим... Ещё с 78го года... :sm4:
Пиши подробнее, что не так, ибо "человеку свойственно ошибаться"
Привычный нам реле-регулятор напряжения не контролирует ток заряда. Он поддерживает на своем выводе "+" определенное заданное напряжение, например 14вольт, путем изменения тока в обмотке возбуждения генератора. Так есть всегда, хоть электромеханический РР-380, хоть интегральная таблетка, хоть СССР, хоть Japаn. А жизнь АКБ зависит от напряжения в бортсети и многово другово. Ведь для получения оптимального напряжения не обязательно ставить РР380, есть и другие модели с регулируемым напряжением. Я летом выставляю 13,6 вольт(чтоб электролит меньше выкипал), зимой 14,5(чтоб лучше заряжалась на коротких поездках). А вот генеатор на малых оборотах, особенно маломощный Г250, может и не выдать требуемые 14в под нагрузкой фар. А из-за плохих контактов в цепи "+АКБ" - "+реле регулятора", и других связанных с ними цепей, напряжение на АКБ может быть и выше заданных 14вольт, могут начатся колебания напряжения даже при исправном РР.
_________________
ГАЗ-24, 77год, 290т.км. Без наворотов. В ожидании ремонта кузова...

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 23:34 pm
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

#10

Сообщение lexx » Вт окт 14, 2008 19:05 pm

Перед тем, как менять реле-регулятор, прикрутите все провода, что идут на амперметр на одну клемму, исключив таким образом его из цепи. 80%, что все моргания пропадут, а приборка в районе клемм амперметра окажется слегка обугленной.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 14:41 pm
Автомобиль: из трёх букв
Откуда: Russia,

#11

Сообщение Chacha » Ср окт 15, 2008 0:07 am

m13 писал(а):Он, при исправном генераторе , держит ток заряда АКБ ( именно ток, а не напряжение) на нуле, Не допуская ни недозаряда( сульфатация), ни перезаряда( осыпание активной массы)...
А зачем тогдагенератор соединён с аккумулятором, если ток его заряда равен нулю?

M13
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 14:54 pm
Откуда: , Киев

#12

Сообщение M13 » Ср окт 15, 2008 21:28 pm

Chacha писал(а):
m13 писал(а):Он, при исправном генераторе , держит ток заряда АКБ ( именно ток, а не напряжение) на нуле, Не допуская ни недозаряда( сульфатация), ни перезаряда( осыпание активной массы)...
А зачем тогдагенератор соединён с аккумулятором, если ток его заряда равен нулю?
Генератор соединён с АКБ, чтоб его заряжать, до нужного уровня, а не перезаряжать. Если генератор постоянно "валит" 15 и больше вольт, то батарея, как минимум, выкипит, как максимум - взорвётся. И то, и другое, я наблюдал не единожды.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 14:41 pm
Автомобиль: из трёх букв
Откуда: Russia,

#13

Сообщение Chacha » Чт окт 16, 2008 22:31 pm

А каким образом он её заряжает, если ток заряда равен нулю?

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:54 am
Автомобиль: ГАЗ-24, 77год. ВАЗ-1117.
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 231 раз

#14

Сообщение СержНовоч » Пт окт 17, 2008 22:55 pm

Chacha писал(а):А каким образом он её заряжает, если ток заряда равен нулю?
Ну не придирайся! М13 имеет в виду то, что при нормальном напряжении(или чуть ниже, ~13,2-14в) генератора , через некоторое время после запуска двигателя, стрелка амперметра возвращается на ноль, ток заряда почти 0, АКБ почти заряжена.
_________________
ГАЗ-24, 77год, 290т.км. Без наворотов. В ожидании ремонта кузова...

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 17:13 pm

#15

Сообщение user800 » Пн окт 20, 2008 1:23 am

У меня такая ерунда - машина холодная, пускаем двигатель, напряжение в бортсети 14,4. При включении фар падает до 14-12,5В, когда как, зависит от погоды на Марсе. Прогретая без фар 13-14,4 (Тут влияет погода на Венере), с фарами 12,0-13,0.

Особенно плохо вечером в дождь- фары, обогрев заднего, дворники, печка... Тут 10,5-11, не более..АКБ разряжается, после такой поездки или неделю без фар катаюсь, или заряжаю...

Начинаешь проверять генератор и РР- все в норме...

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 14:41 pm
Автомобиль: из трёх букв
Откуда: Russia,

#16

Сообщение Chacha » Пн окт 20, 2008 1:30 am

Диоды в генераторе живы?

M13
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 14:54 pm
Откуда: , Киев

#17

Сообщение M13 » Пн окт 20, 2008 21:57 pm

СержНовоч писал(а):
Chacha писал(а):А каким образом он её заряжает, если ток заряда равен нулю?
Ну не придирайся! М13 имеет в виду то, что при нормальном напряжении(или чуть ниже, ~13,2-14в) генератора , через некоторое время после запуска двигателя, стрелка амперметра возвращается на ноль, ток заряда почти 0, АКБ почти заряжена.
Серж, пасиб за понимание! :sm36:
Именно это я имел в виду. Вообще, амперметр - более информативный прибор для пользователя (да и для гуру), чем вольтметр.
Именно он покажет, что через 3-5 минут после запуска ток заряда приблизится к нулю, и таким останется, невзирая на количество и мощность потребителей. Заметен только короткий рывок стрелки в "плюс", и тут же - возврат.
Зачем это надо? АКБ - не бездонная бочка, в него может войти только определённое конструкцией кол-во электричества - А\ч, кулонов, эргов.. :sm4: И ОЧЕНЬ важно, чтоб не слишком много. Из опыта - а я работал аккумуляторщиком, известно, что перезаряд убивает батарею быстрее, чем недозаряд...И если стрелка амперметра постоянно в "плюсе", да ещё и в приличном, знайте - ОН подкрался.

Про то, что напряжение резко падает при вкл. нагрузки... Не взыщите, выскажу своё, наболевшее\наработанное.... :sm3:
1. слабый ремень( не должна прокручиваться пальцами крыльчатка)
2. "Квакнуло" РР . Подать на "плюсовую" щётку генератора плюс с АКБ, включить всю нагрузку. Если Стрелка в плюс - знач, реле. Бывает, правда, и проводка , от РР до генератора. ( кстати, РР можно заменить - при крайней необходимости, ясен пень, лампочкой на 21 Вт, В режиме -"лишь бы доехать". Проверял на своей шкуре)
3. Разбиты подшипники, и магнитный зазор мал или отсутствует. Будет видно по ("задирам" на якоре). (Это, как и следующие два, только при разборке... )
4 и 5 Замыкание витков обмотки как статора, так и якоря... Иногда видно глазом, но надо знать, что смотреть...Самостоятельно, как правило, не ремонтируется. :(

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 13:50 pm
Автомобиль: ГАЗ-21И Волга
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

#18

Сообщение NoComments » Вт окт 21, 2008 0:44 am

У меня на лампе 21 Вт вместо РР амперметр был едва-едва "в плюсе", в аккурат на систему зажигания и приборы. Правда, он старенький и иногда начинает то в плюс, то в минус подвирать (с приборкой вместе сменю), так что может хоть какая-то зарядка и была.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 3:57 am
Автомобиль: 1988 Волга 2410 Экспортная, блок 4022.10, 5ст.кпп,
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Aurora man » Вт окт 21, 2008 10:18 am

Есть такое дело, что при добавлении газа начинает светить ярче, а на холостых немного тусклее.
НО, при этом у меня включены- ближний, мощные противотуманки Хелла, музыка с усилителем!, печка и дворники.
А еще иногда и обогрев заднего стекла.
Генератор обычный.
Скажу одно, родной проходил 175тыс.км и не сломался.Я его поменял на новый, нынешнего производства - в итоге оказалось что новый генератор живет всего 20-30 тыс.км - очень плохое качество.
Диодный мост сгорит это ладно, они просто разваливаются - подшипник в основном.
Но те 2 что я поменял за последние годы были КАТЕК. Мне это надоело и теперь я купил Ржевский генератор. Посмотрим, но сделан поакуратнее, и гарантия 2 года.

А вот тот глюк что пока не поборол - иногда мигает свет на холостых, добавил газку перестало, в основном на холодную так.
Стрелка амперметра частенько танцует...
А бывает не моргает. И так давно, лет 12 точно уже.
Напряжение в норме, проверял.
А вообще это не мешает езде, но все таки хочу устранить.
Думаю РР шалит.
_________________
1988 Волга 2410 Экспортная,блок 4022.10,5ст.кпп,диск.торм.3102,Чайкa стаб,диски Cragar SS 15",Cooper Cobra 215/60, голубой м.
1995 Oldsmobile Aurora 4L V8 вишневая
Моя анкета
Драйв 2
Волга самая лучшая машина в условиях нашей Родины! Волга на дороге, это как красная тряпка, а быстро едущая Волга это уже красный Флаг!
http://s006.radikal.ru/i213/1102/a1/e8d0b64cbc4e.gif
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 0:43 am
Автомобиль: ГАЗ-24 1981год Темно-зелёная Бетси
Откуда: Россия, Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз

#20

Сообщение Лосяш » Пт апр 24, 2009 19:52 pm

а господа знатоки радиотехники - аккумуляторщики, не подскажите как поэтапно подключить вместо старой рр новую какие провода куда, и в какой последовательности и с какими переделками.очень надо!
_________________
Я понял, в чем ваша беда. - Вы слишком серьезны. Серьезное выражение лица – вовсе не признак ума.Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:54 am
Автомобиль: ГАЗ-24, 77год. ВАЗ-1117.
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 231 раз

#21

Сообщение СержНовоч » Вс апр 26, 2009 9:34 am

Все регуляторы подключаются: "+"(после замка зажигания)," - "на корпус, и "Ш"- цепь возбуждения на одну щетку. Все реле-регуляторы делятся на 2 типа. У первых вторая щетка сидит на минусе( как у Газ-24, ВАЗ-2101...06, и весь наш автопром до 80х). У других вторая щетка подключена на плюс 12в( как на 2410 и других Волгах, Газелях, все интегральные "шоколадки") . Теперь ты все знаешь, и можешь подключить любой реле-регулятор на свою Волгу!
_________________
ГАЗ-24, 77год, 290т.км. Без наворотов. В ожидании ремонта кузова...

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 0:43 am
Автомобиль: ГАЗ-24 1981год Темно-зелёная Бетси
Откуда: Россия, Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз

#22

Сообщение Лосяш » Вс апр 26, 2009 9:38 am

попробую. просто зашел в магазин и афигел их там полка целая, продавщица спросила вам какой а я э--бе-- ну-- , и убежал раскрасневшись. их там море. скажите какой купить?
_________________
Я понял, в чем ваша беда. - Вы слишком серьезны. Серьезное выражение лица – вовсе не признак ума.Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 22:13 pm
Автомобиль: Газ 24
Откуда: Одесская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гуляет напряжение в бортовой сети

#23

Сообщение Andrey » Пн июн 13, 2011 18:11 pm

реле

-- Вт июн 14, 2011 20:43 pm --

как себя в обще должен вести амперметр, стрелка должна стоять на нуле или 10 -15 на оборотах и холостых, а то у меня бегает на холостых нуль, на обороты до 10 - 15 поднимается.
Ответить