Неизвестный прибор (что это?) [Много Фото]

Комлексно про электрооборудование
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 11:12 am
Автомобиль: ГАЗ 24 76г.в.
Откуда: РФ г.Орёл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Неизвестный прибор (что это?) [Много Фото]

#1

Сообщение ACORN » Сб мар 14, 2009 10:48 am

Собственно вот оно:
Дедовские примочки.. походу обсалютно самопальная штука.. Стоит около АКБ ... внутрености на фото.. от неё 3 провода в салон и 1 (отрезаный) на массу.. последняя фота.. специально для разбора того, что написано на коробке.. но мне кажется это просто корпус преглянулся деду.. а так это не от неё.. хотя хз..

Есть ещё одна фишка.. 7 месяцев было всё норм.. недавно поездил чучуть.. заглушил машину.. выкл. зажигание.. и услышас писк.. так писк противный.. я послушал.. оказалось от неё.. %) хз.. динамиков там нет).. ничё такого нет.. всё на фото.. потрогал провод массы от этой штуки.. показался перегнутым.. провод поменял.. больше не пищала.. вот так..

На машине есть аварийная сигнализация.. мигает габаритами.. подсветкой номера.. вплоть до подсветки приборки.. вОт.. ещё есть разетка %) .. сегодня если буду снимать переднюю левую обшивку салона.. где вся эта электрика.. то тоже сфоткаю..


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ACORN Вт мар 17, 2009 13:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Газ 24 1976г. Фотоанкета: http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=69095&postdays=0&postorder=asc&start=0

Не в сети
Аватара пользователя
Дядя Серёжа R.I.P
Дядя Серёжа R.I.P
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 17:52 pm
Автомобиль: ГАЗ-24
Откуда: Россия, Питер. ГАЗ-24+406+5кпп+ГУР
Поблагодарили: 50 раз

#2

Сообщение 45-45 » Сб мар 14, 2009 10:54 am

Приставка Многоискрового зажигания?
Модно было в своё время. Для уверенного зимнего пуска мотора.
_________________
Все мои фотки тут: http://photofile.name/users/45-45/

Не в сети
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 15:19 pm
Откуда: , Сочи-А
Поблагодарили: 48 раз

#3

Сообщение DMAD » Сб мар 14, 2009 14:59 pm

Какой-то преобразователь.
Платка внизу - ключи, от них провода идут на трансформатор, с него - на выпрямитель, а оттуда - куда-то вовне.

А куда провода от него идут?

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 9:35 am
Откуда: Челябинская область

#4

Сообщение лысый885_74 » Сб мар 14, 2009 19:29 pm

а розетка случайно не на 110 вольт?

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 15:21 pm

#5

Сообщение WoLTick » Сб мар 14, 2009 20:02 pm

А у меня было что-то подобное, самодельное, оно потом оказалось жалким подобием противоугонки.... :sm97: Выяснилось это после того, как машина отказалась заводиться :sm146:

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 11:12 am
Автомобиль: ГАЗ 24 76г.в.
Откуда: РФ г.Орёл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение ACORN » Сб мар 14, 2009 22:24 pm

дада.. вот только из гаража пришёл..
ну понеслась..
В салон идёт три провода от этой приблуды.. ну вот пока общий вид:
(колхозно ппц.. если буду оставлять.. то все провода за стенкой пущу)

Изображение

итак.. 3 провода идёт из этой приставки на розетку.. 2 провода на саму розетку.. и один провод идёт на (я хз вообще что это.. что то типпа биметаллического предохраителя?.. хз..) эту верхнюю часть розетки.. 2рой провод от этой верхней части идёт на выключатель стояночных огней.. (стояночные огни загараются только в одном положении.. оба сразу.. ) каких либо других реакций при включении стояночных огней не замечал.. хотя наверно просто туппо от туда берётся напряжение.. серый.. розовый и фиолетовый провода уходят в проводку.. и дальше хз куда.. ну наверно это питание.. левй и правый стояночные огни..
Розетка самапальная.. из тексталита)) я к подобному уже привыкать стал.. всё что есть в гараже всё такое))

Изображение

Изображение
_________________
Газ 24 1976г. Фотоанкета: http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=69095&postdays=0&postorder=asc&start=0

Не в сети
none
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:34 pm
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение Экс - админ » Сб мар 14, 2009 22:32 pm

1. Розетка не самопальная тогда такие были,
2. Судя по деталькам и всему остальному, то это преобразователь из 12 в 220, правда очень слабенький, но типа электробритвы потянет.
3. Включи ее и померяй напряжение в розетку.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 9:35 am
Откуда: Челябинская область

#8

Сообщение лысый885_74 » Сб мар 14, 2009 22:41 pm

у меня под бардачком что то похожее стоит под буржуйские 110 вольт

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 11:12 am
Автомобиль: ГАЗ 24 76г.в.
Откуда: РФ г.Орёл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

#9

Сообщение ACORN » Сб мар 14, 2009 22:45 pm

45-45, я по началу тоже думал, что чтото это для зажигания.. т.к. стоял тумблер.. если его выкл, то стартер крутит, а искры нет.. кароче всё есть кроме искры.. думал это всё от этой приблуды..
Сегодня разобрался.. просто провода все жёлтые.. и сразу не поймёшь что к чему.. от этого тумблера провода шли на ораньжевий провод первого предохранителя.. тупо перерезан провод и тумблер..
Меня начали терзать сомнения что это влияет на искру и всё такое.. кароче этот девайс я убрал.. теперь есть такой 2х позиционный тумблер.. да и ещё хромированный.. :sm160: поставлю его на стояночные фонари.. а то одни 3х позиционные попадаются..

(как же неудобно там паять %)

Изображение

Изображение
_________________
Газ 24 1976г. Фотоанкета: http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=69095&postdays=0&postorder=asc&start=0

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 11:12 am
Автомобиль: ГАЗ 24 76г.в.
Откуда: РФ г.Орёл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение ACORN » Вт мар 17, 2009 13:15 pm

Блин.. я чучуть лохонулся :sm97:
Коробка эта всегда была грязная..
Я разбирал.. менял провода... протёр её.. а там для дураков нацарапно.. не не для дураков.. для Потомков! :)

Изображение

все провода поменял.. а то у деда что то всё жёлтые.. да жёлтые были.. да и из кусков 20 см..

Изображение

Ну собственно.. так.. не чего сложного.. время тратится.. зато всё красиво))

Изображение

Дырку отдельную сверлил.. замахали меня эти доп. провода которые засунуты в отверстия для трубки омывателя.. проводов дворников..
Думал проблем не будет купить этот уплатнитель.. *** 3 магазина и нет нигде =\ Кароче там резиновый сальник от вала помпы.. и 2см шланга топлевного.. вот)

Изображение
Последний раз редактировалось ACORN Вт мар 17, 2009 13:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Газ 24 1976г. Фотоанкета: http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=69095&postdays=0&postorder=asc&start=0

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 11:12 am
Автомобиль: ГАЗ 24 76г.в.
Откуда: РФ г.Орёл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Розетка

#11

Сообщение ACORN » Вт мар 17, 2009 13:39 pm

Про розетку отдельный пост...
Я вчера разобраля что к чему.. и был в лёгком шоке от конструкции..

Итак значит.. демонтировал я противо угонный тумблер.. и осталась дырка.. думаю чтож туда засунуть.. решил сделать выключатель этой приставки.. ну всё думаю.. сейчас + 12вольт оборву.. и всё будет ок..
Потом думаю СТОП .. а как же это он не отключается? и всегдя работает трансформатор? .. даже если потребитель не вставлен в розетку.. обмотка в трансформаторе то всёровно замкнута!

Думаю нее.. что то тут не то.. присмотрелся к розетке..
(я её летом снимал.. и ***** либо зацепил.. либо загнули .. кароче эти контакты не должны были быть соеденины!! вот..)

И так принцеп действия:

Напомню.. к одной клемме в верхней части розетки идёт +12в (теперь от 4го предохранителя.. я сделал так.. лучше чем от стояночных огней..) со второго контакта провод идёт на приставку в вход +12в.. и к нижнем приходит 127в..

В обычном положении всё выгледит так:

Изображение
В левой клемме розатки видите штырёк торчит ? он такой.. под угол..

Когда вставляешь в розетку потребитель:

Изображение

Insh`r уходит вверх, вместе сним маленький цилиндрик из тексталита толкает нижний контакт к верхнему.. тем самым замыкая цепь 12в.. 12 в.. идёт на приставку и с приставки приходит 127в.. при вынимании потребителя из розетки штырь под своим весов и пружинным свойствам нижней пластины уходит внис.. размыкается цепь 12в.... ...

***.. гениально!
Я не говорю что это всё придумал мой дед. может этой фиши уже и 100 лет.. но меня вчера это очень поразило...

Насчёт были такие тексталитовые розетки или небыли.. я хз.. но это уж очень похожа на самопальную..

Изображение

Изображение

Не.. ну это уж точно заводсчкое)):

Изображение
_________________
Газ 24 1976г. Фотоанкета: http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=69095&postdays=0&postorder=asc&start=0

Не в сети
none
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:34 pm
Поблагодарили: 4 раза

#12

Сообщение Экс - админ » Вт мар 17, 2009 16:48 pm

Значит я оказался прав преобразователь напряжения.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:37 am
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение Atlantis » Вт мар 17, 2009 16:56 pm

могу лампочку на 127 подарить

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 18:50 pm
Автомобиль: Были Газ 24 '84г, 31105
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

#14

Сообщение ЛёхаМобиль » Вт мар 17, 2009 22:11 pm

Охренительный девайс :sm146:
Можно глупый вопрос? А нафига тебе в машине 127 вольт? :sm115:
_________________
Броня крепка и танки наши быстры! И спирт залит по горлышко канистры!

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 20:45 pm
Автомобиль: ГАЗ-2401
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение Firebird 18-44 » Вт мар 17, 2009 22:16 pm

Ахули?? Вставит в эту розетку совеццкий трансформатор, накрутит там 190 вольт и будет за ноутом сидеть:) :sm36:
_________________
Орбит с экстрактом БСК - и ваши зубы снова как новенькие.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 11:12 am
Автомобиль: ГАЗ 24 76г.в.
Откуда: РФ г.Орёл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

#16

Сообщение ACORN » Ср мар 18, 2009 10:07 am

Отец мой вспомнил.. ну он как вспоминает.. когда сам скажешь.. тогда он и говорит.. аа да))

Он когда пацаном был.. его отец, т.е. мой дед (владелец машины) ну они на юг каждый год на неё ездили.. дикарями жили.. ну дед очень удачно брился каждый день.. хз.. может что ещё вставлял в эту розетку..
_________________
Газ 24 1976г. Фотоанкета: http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=69095&postdays=0&postorder=asc&start=0

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 11:12 am
Автомобиль: ГАЗ 24 76г.в.
Откуда: РФ г.Орёл
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

#17

Сообщение ACORN » Чт мар 19, 2009 13:17 pm

ну вроди всё... сделал.. провёл провода во человечески.. повесил чудо розетку эту.. прибрал провода..

Изображение

ииии..
1ых контакты в розетке при замыкании оОочень греются...
2ых.. Тока нет.. не 127ми.. не 2 вольт.. вообще кароче нет :sm3:

Причины по которым я не снял этот нах ненужный девайс:
- Останутся от розетки и от проводов дырки..
- Ипался наверно час.. проводя под капотом проводку.. всё ничтяк.. и так неохото это всё раздербанивать..
- Когда будет нечего делать.. будет чем занатся :) поставлю обычную розетку.. поставлю отдельный выключатель.. сниму эту приставку.. покапаюсь.. Хз.. мож там чё погарело.. эти контакты с лета были замкнуты..

Так что пусть она пока висит..
Всем спасибо за ответы..

Последнии вопросы:
Что же там в ней могло пищать!?
И для чего же на выходе с трансформатора дед поставил диодный мост? почему к розетке идёт постоянный ток? и не помечены на розетке + и - И можно ли приборы.. ну бритву например.. втыкать в постоянный ток?
(Физику в школе вроди учил :) наверно болел на этой теме..)
_________________
Газ 24 1976г. Фотоанкета: http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=69095&postdays=0&postorder=asc&start=0

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 18:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

#18

Сообщение ICuT » Вт мар 24, 2009 0:49 am

Недры схемы - это транзисторы, конденсаторы, резисторы. На них собирается генератор перемного напряжения (трансформатор на постояном не работает). 12В постояного - 12 вольт переменог - 127 - 127 постояного. Правда не понимаю нафиг 127 потсояного надо... бритвы на нём вроде не раотают... =\

Что бы это штука полезной была, можешь переделать, и в разетку энерго-сберегательную лампу включать, вместо переноски. Они мало мощные, самое оно :) Если заинтересовал, могу поискать схеку, гдето натыкался... схема перобразователя из трансформатара из компьютерного БП.
_________________
ICuT - читается как "Кит" ;)
Анкета ICuT
Ответить