панель дворников от 2410 в 24ку

Комлексно про электрооборудование
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 19:32 pm
Автомобиль: ГАЗ 24 1972
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 5 раз

панель дворников от 2410 в 24ку

#1

Сообщение anykey » Ср окт 05, 2016 9:41 am

Доброго здравия волговоды! Знаю что тема изъезжена но хочется найти людей которые занимались такой переделкой и спросить! Имеем панель дворников с 2410 с трапецией и мотором, старую панель от 24ки. Далее вопросы:
1-Каким путем лучше пойти? Колхозить трапецию к старой панеле или колхозить новую панель на старый кузов? За родным видом волги не гонюсь, могу покрасить новую панель и вставить... но крепления там другие.
2-Самый главный вопрос-электрика! Видел множество схем как сделать переключатель на эти дворники (ведь там управление моторчиком идет по минусу, а не как у нас по +), ребята предлагали схемы от УАЗ Буханки, ВАЗ классики. Хочется оставить переключатель в штатном месте и не пилить рулевую колонку. По функционалу хочу минимум 2 скорости, остальное как получится.
Может кто подскажет электрика в Севастополе? (ЮФО) который подсобит с этим вопросом.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 18:31 pm
Автомобиль: Газ 24 1977г. экспорт
Телефон: 89036713866
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: панель дворников от 2410 в 24ку

#2

Сообщение Lehan » Ср окт 05, 2016 10:38 am

Новая трапеция и мотор встают на старую панель как родные, но управление мотором - другое! Я колхозил схему на куче реле, добавлял реле стеклоочистителя РС-431, перепиновывал жгут и в результате получил от родного переключателя прерывистый режим и две скорости. Работает уже несколько лет, все здорово, но ... честно сказать -это для любителей изъебов. Блок реле получился 8 шт., расположен под торпедой. Схемой могу поделиться, но она прорисована в сыром виде и на ней не отражена перепиновка жгута к мотору. Надо бы собраться с духом, дорисовать, но ...и времени особо нет, и лень, и подзабыл кое-что( надо лезть смотреть!). Вообще-то у меня получилось все без особого гемороя, но я в прошлом инженер-электроник. Блок реле собирается по схеме дома, от него 3 ответные части разъемов - на переключатель, на реле РС 431 и на жгут мотора. При установке разъединил штатный разъем и в разрыв вставил схему, закрепил элементы под торпедой . Остается только перепиновать жгут к мотору и дополнительно протянуть плюс. Как-то так. У меня заработало сразу, без проблем.
В результате имеем - в первом положении переключателя - прерывистый режим, во втором - постоянный на малой скорости, при нажатии на омыватель включается большая скорость. Для переключения обратно на малую-щелкнуть переключателем на первое положение и опять на второе.
Пы.Сы. Вместо моторчика СЛ 136 я поставил Старвольт. Описан в моем посте про стеклоочиститель viewtopic.php?f=33&t=82283

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 18:06 pm
Автомобиль: ГАЗ-24, 1981 г.в., Слоновая кость (Сафари)
Откуда: Украина, г.Кировоград
Поблагодарили: 8 раз

Re: панель дворников от 2410 в 24ку

#3

Сообщение Strelchik_K » Пн окт 10, 2016 13:53 pm

anykey писал(а):Доброго здравия волговоды! Знаю что тема изъезжена но хочется найти людей которые занимались такой переделкой и спросить! Имеем панель дворников с 2410 с трапецией и мотором, старую панель от 24ки. Далее вопросы:
1-Каким путем лучше пойти? Колхозить трапецию к старой панеле или колхозить новую панель на старый кузов? За родным видом волги не гонюсь, могу покрасить новую панель и вставить... но крепления там другие.
2-Самый главный вопрос-электрика! Видел множество схем как сделать переключатель на эти дворники (ведь там управление моторчиком идет по минусу, а не как у нас по +), ребята предлагали схемы от УАЗ Буханки, ВАЗ классики. Хочется оставить переключатель в штатном месте и не пилить рулевую колонку. По функционалу хочу минимум 2 скорости, остальное как получится.
Может кто подскажет электрика в Севастополе? (ЮФО) который подсобит с этим вопросом.
1. Трапеция, мотор и дворники на 24 встают от любой следующей модели 2410-31105, у меня стояли от 3110.
2. Ищи схему на gazclub.ru/faq/. Там в родном (24м) разборном выключателе подрезается 2 контакта и подключается мотор от 2410+. Проверено, 2 скорости и омывайка работают.
_________________
С уважением, Константин
Ответить