Чужая капиталка, не для слабонервных)

Масла; распредвал; клапана; коленвал; ШПГ
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 19:11 pm
Автомобиль: .
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 94 раза

Чужая капиталка, не для слабонервных)

#1

Сообщение Serzhi » Сб ноя 29, 2014 9:20 am

Наверное многим покупателем пожилых отечественных авто известен этот трюк, когда на 80% авто с гнилым в хлам кузовом заявлена капиталка двигателя. Буквально вот-вот недавно, пару тысяч км назад))))

Собственно при покупке моих пары Волг у меня была эта "замануха"

Хозяин божился, что двигатель капиталился вот-вот, совсем недавно. Естественно этот пассаж был проигнорирован, с указанием на то "что это за капиталка, когда с движка масло прёт???", но любопытство осталось, что же там накапиталили?

Так что с утра небольшой осмотр этой откапиталенной ГБЦ эта головка пойдёт в запас, донорской

Встречаем обычную капиталку ЗМЗ-402, клонов коей на просторах отечества множество!

ГБЦ

Изображение

Действительно, боле-менее чистая, нагара немного, скоре всего голову "капиталили" не так давно.

Для начала - вот что бывает, если в впускной коллектор уронить болтик. Не надейтесь, сам не вылетит.

Изображение

)))

Изображение

По быстрому рассухариваю клапана и...

Изображение
Не. ну что маслосъёмные колпачки стоят криво-косо, это ещё цветочки

Изображение

Ведь ягодки на фото ниже

1 цилиндр

Изображение
2-ой
Изображение

3-ий

Изображение
четвёртый цилиндр
Изображение


В каждой паре минимум один колпачок треснут, все колпачки дубовые. на них надпись "Reserve"

Клапана... Для начала - снять руками удалось 3 штуки, остальные "расклёпаны" с торцов.

Изображение

пришлось обтачивать болгаркой. Вот до чего доводят большие зазоры в клапанах.


После, дай, думаю, посмотрю люфт в паре клапан-направляющая. Беру один впускной, вставляю и ... и просто в шоке- люфта вообще нет. Ну реально, рукой не почувствовать. Вот, думаю, новые втулки поставили и как грамотно развернули под клапан))) Втулки тут реально новые.

Беру следующий и понимаю, что нет, всё "в порядке". Остальные выпускные болтаются по полной, люфт более 1 мм. Про то. что половина клапанов с большим износом на стеблях, а фаска на всёх мм в 3, на весь конус плоскости прилегания шляпки, можно даже и не документировать


Ну и пружины. Если большие на удивление почти одного размера

Изображение

то маленькие - вразнобой

Изображение
И на закуску - видимо тянули гайки шпилек ГБЦ, не смазав маслом шайбу, плюс тянули явно ломом. Почти все места под шпильки вот такие

Изображение
Вот такая "капиталка".
Что же будет внутри "капиталенного" блока с этого двигателя -сам в нетерпении))))

А ведь многие реально утверждают, какой отстой этот "мамонт" ЗМЗ-402 и производные от него.
Люди, посмотрите внутрь - 90% из них "укапиталены" в усмерть, удивляюсь вообще, как оно может работать в таком виде.. но ведь работает же!

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 6:00 am
Автомобиль: ГАЗ 24 (1975 г.в)
Телефон: 89269132000
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Чужая капиталка, не для слабонервных)

#2

Сообщение Лис 13 » Сб ноя 29, 2014 9:33 am

Во... У меня на вновь приобретенном Газ 69, похоже, такая же "капиталка" заявлена... Масло со всех щелей...

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 0:56 am
Автомобиль: UCV24
Откуда: РФ, Шпили Village
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Чужая капиталка, не для слабонервных)

#3

Сообщение George » Сб ноя 29, 2014 9:39 am

Гораздо интересней внутри выглядят тавоты, в которых масло меняли на сдачу от пьянки , на минералку, тыщ 300 на одометре и ни разу мотор до этого не вскрывался. /Тем не менее и эти дрова едут лучше ЗМЗ
_________________
Не купайтесь без белья в местах где щука клюёт на блесну
ГАЗ - сделано на глаз!
Сколько волка ни корми - у слона больше

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 12:59 pm
Автомобиль: ГАЗ-31029, ГАЗ-24
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Чужая капиталка, не для слабонервных)

#4

Сообщение philosof-88 » Сб ноя 29, 2014 11:13 am

На масляных форумах страницы ломятся от фото на тему "что бывает с мотором N, после пробега K, в который заливали X". А вообще, согласен насчёт качества капитальных псевдоремонтов. Ещё и головку шлифуют на камне вручную, подобно тому, как пещерные люди топоры точили. И вкладыши подбирают таким образом, чтобы двигатель потом срывать на буксире. И с гордостью рассказывают о таком изощрённом издевательстве, как о чём-то достойном и заслуживающем уважения.
Вложения
34244-any2fbimgloader11.jpg
34244-any2fbimgloader11.jpg (81.97 КБ) 6403 просмотра
Новый точечный рисунок (2).jpg
Новый точечный рисунок (2).jpg (37.41 КБ) 6403 просмотра
_________________
"Bucca fissa usque ad aures, genzivis denudatis, nasoque murdridato, masca eris, et ridebis semper"

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 13:45 pm
Автомобиль: Газ-21 69г. Газ-24 85г.
Телефон: 89156884553
Откуда: Тула область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Чужая капиталка, не для слабонервных)

#5

Сообщение Tixomir » Сб ноя 29, 2014 15:12 pm

philosof-88 писал(а):Ещё и головку шлифуют на камне вручную
И что ? Между прочим будет не хуже шлифовки фрезой, раньше только так шлифовали, два гвоздя в центр круга, водичка и мускулы, час делов и ГБЦ как новая. А дядя Вася из токарки либо выставит головку не в 0 либо шлифанёт до водяной рубашки. :wink:

На фото с кругом человек не ведает, что делает, круг должен лежать на верстаке застопоренный гвоздями ГБЦ сверху ТУДЫ-СЮДЫ с водичкой.
_________________
До свидания дорогая, уезжаю в Азию, может быть в последний раз на тебя залазию..
Поглядим,послушаем,пощупаем,понюхаем...
Вы что в окно смотрите да? Ну и как?

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 12:59 pm
Автомобиль: ГАЗ-31029, ГАЗ-24
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Чужая капиталка, не для слабонервных)

#6

Сообщение philosof-88 » Сб ноя 29, 2014 15:26 pm

Tixomir, отчасти согласен.
"А дядя Вася из токарки...", - с дури-то можно и х%й сломать, не то что железяки испортить...
Я привёл фото для примера как НЕ НАДО.
_________________
"Bucca fissa usque ad aures, genzivis denudatis, nasoque murdridato, masca eris, et ridebis semper"

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 16:58 pm
Автомобиль: ГАЗ-2402
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Чужая капиталка, не для слабонервных)

#7

Сообщение Adler » Сб ноя 29, 2014 18:49 pm

Serzhi писал(а):Наверное многим покупателем пожилых отечественных авто известен этот трюк, когда на 80% авто с гнилым в хлам кузовом заявлена капиталка двигателя. Буквально вот-вот недавно, пару тысяч км назад))))

Собственно при покупке моих пары Волг у меня была эта "замануха"

Хозяин божился, что двигатель капиталился вот-вот, совсем недавно. Естественно этот пассаж был проигнорирован, с указанием на то "что это за капиталка, когда с движка масло прёт???", но любопытство осталось, что же там накапиталили?


Люди, посмотрите внутрь - 90% из них "укапиталены" в усмерть, удивляюсь вообще, как оно может работать в таком виде.. но ведь работает же!
а за сколько чатлов сей пепелац был приобретён? а то купят за копейку, а требований потом на рупь выкатывают. ничё личного, если шо.
_________________
всеми гайками гремящий, грохоча как старый ящик
и частично состоящий из не сломанных частей

Не в сети
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 19:11 pm
Автомобиль: .
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Чужая капиталка, не для слабонервных)

#8

Сообщение Serzhi » Сб ноя 29, 2014 19:27 pm

Adler писал(а):а за сколько чатлов сей пепелац был приобретён? а то купят за копейку, а требований потом на рупь выкатывают. ничё личного, если шо.
сей пипелац был в продаже, а к нему на запчасти шла 310221 2000 года. Собственно глянув на них я взял всё наоборот. Брал парой, чатлов немного, важен сам процесс продажи с такой "капиталкой"

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 6:00 am
Автомобиль: ГАЗ 24 (1975 г.в)
Телефон: 89269132000
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Чужая капиталка, не для слабонервных)

#9

Сообщение Лис 13 » Сб ноя 29, 2014 19:53 pm

Adler писал(а):
Serzhi писал(а):Наверное многим покупателем пожилых отечественных авто известен этот трюк, когда на 80% авто с гнилым в хлам кузовом заявлена капиталка двигателя. Буквально вот-вот недавно, пару тысяч км назад))))

Собственно при покупке моих пары Волг у меня была эта "замануха"

Хозяин божился, что двигатель капиталился вот-вот, совсем недавно. Естественно этот пассаж был проигнорирован, с указанием на то "что это за капиталка, когда с движка масло прёт???", но любопытство осталось, что же там накапиталили?


Люди, посмотрите внутрь - 90% из них "укапиталены" в усмерть, удивляюсь вообще, как оно может работать в таком виде.. но ведь работает же!
а за сколько чатлов сей пепелац был приобретён? а то купят за копейку, а требований потом на рупь выкатывают. ничё личного, если шо.
Тоже не суть - капиталка то была заявлена как "опция". Вопрос в качестве такой капиталки, а не ценнике на "пепелац". Сам факт просто - "да у меня тут капиталкаааа!" В подарок как бы. А по факту - видим то что на фото. Думаю человек об этом говорил.
Ответить