Транспортнгый налог и косяки налоговой... в 2011 хотим 07-09

Общение о жизни, о нас и наших ласточках, поздравления, обсуждение целесообразности приобретения ГАЗ-24/2410, автомобильная тематика различного рода.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:42 am
Автомобиль: 31029 1993
Откуда: SU, Нижняя Тура /66 и 96(уже)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Транспортнгый налог и косяки налоговой... в 2011 хотим 07-09

#1

Сообщение Socovigimatel » Вс ноя 13, 2011 20:07 pm

суть истории - был у меня автомобиль(1) по документам в ноябре этого года он списан на утиль (хотя ещё в 2009г я его продал по запчастям и пропил, а списал только сейчас так как я леньтяй)

в 2009г. покупаю автомобиль (2)
в 2010г плачу за него (2) транспортный налог. (за автомобиль 1 за 2007 2008 и 2009ггг ничего не приходило!!!)

В этом году в конце марта! (т.е. нет 30 дней на оплату) приходит "письмо счастья" за налоги за 2010г за автомобили (1) и (2) (кстати без живой подписи и я оплатил - прочитав налоговый я идиот и должен был им вытереть зад)

поднял документы об уплате налога
увидел в уведомлении на уплату налогов за 2010г (только позавчера - когда пришло письмо из суда), после фразы итого уплатить до 01.04.11 и суммы 2430 мелкими буквами написано - Справочно задолженность по такому то окато 1834 рубля (ну за эту сумму и судимсяя+пени) но никаких документов не присылали!!!!

В исковом налоговая указывает что мне направлено Уведомление на уплату налога" (копия приложена к исковому - в копии нет подписи и датирована она 03.12.10 (уведомление на уплату)
ЕЁ мне не вручали и я её не получал!!!!


далее во второй половине марта я получил уведомлние на оплату налога за 10г за 2 автомобиля (его я и исполнил)
1) он направлен с 2мя нарушениями щакона - нет 30 дней на оплату (доказательство - эта приписка так как требование на оплату недоимки датировано 15.03!
2)нет подписи руководителя

никакого налогового требования по недоимке я не получал!!!!!

и вот в пятницу пришло в почту без уведомление письмо к 21ому ноября подать свои возражения...


поясняю - за автомобиль 1 я не получал уведомлений на уплату налога за 07-09гг за 10й пришло за оба автомобиля, за 9ый только за автомобиль 2.
на 01.04.2010г задолжености нет! за этот же год уплачено 432р за автомобиль 2
далее 3.02.2011г. (по справке налоговой) образуеться долг (недоимка за 2007-09г.г.) т.е. налоги за 07 09 гг начислили в декабре 10го и требование выставили только в 11 году (которое и то не удосужились отправить)

как отболтаться полностью???? я пока легко обалтываюсь от пеней, 2007г, и выставляю им 60р за ксерокопии встречным требованием.

задача максимум - поиметь возврат излишен уплаченного налога за 2010г и расоды на копирование (не могу найти человека который бы сделал документы о платной консультации - ещё бы и это в иск вбил встречный)
выигрышь - вопрос принципа - больно мне государство поднасрало за последние 4 года. + в феврале 2 моих ооо будет проверять налоговая (я буду с ними не так разговаривать))))



мои мысли по этому поводу (черновик):

_____________________________________________________________

Возражение на исковое заявление.
(встречные требования)

В исковом заявлении на стр. 1 абз. 7 указано, что Ответчик не исполнил обязанность по уплате транспортного за 2007-2009г.г. в сумме 1843.00 руб. Поэтому межрайонная ИФНС №20 обращается в суд с требованием о взыскании с ответчика задолженности.
Пунктом 3 ст. 363 НК РФ указано что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. При этом обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).
Таким образом, основанием для уплаты транспортного налога физическим лицом является налоговое уведомление, полученное из налоговой инспекции.
В абзаце 8 искового заявления Истец указывает на то, что Ответчику было направлено налоговое уведомление № 164592 по почте заказным письмом (и в соответствии с п.4 ст.52 НК РФ считает его полученным в течение 6ти дней с даты отправления) то что налоговое уведомление было отправлено Истец не подтверждает никаким документом и не указывает дату отправки в исковом заявлении. Отсюда следует вывод, что уведомление на уплату налога не отправлялось следовательно обязанность уплаты не возникла.
Истец утверждает что им Ответчику было направлено «Требование на уплату налога» и подтверждает выпиской из реестра отправленной корреспонденции от 18.03.2011г, но в самом реестре не содержится сведений о характере отправления, указан только номер идентификатора и вес отправления. В конце марта 2011г. Ответчик получил уведомление (приложение 1 Ответчика) на уплату транспортного налога за 2010г. за 2 автомобиля. (Справочно: 2 листа бумаги формата а4 Уведомленье + Платежный документ +конверт – имеют массу около 20гр. Если бы в том отправлении было ещё что то, то масса отправления отличалась бы в большую сторону (примерная масса чистого листа формата а4 бумаги плотностью 80гр/м2 -5гр). Исходя из вышеизложенного Истец вводит суд в заблуждение утверждая, что отправлял уведомления и требования на уплату налогов, реестр подтверждает, что что-то отправлялось но не уточняет характер отправления. Даже если допустить что действительно отправлялось требование на уплату налога (например другим недошедшим письмом) оно не законно, так как уведомление на уплату налога не доставлялось (нет доказательств доставки), а требование допустимо отправить только если налогоплательщик (Ответчик) пропустил срок оплаты.
Так как уведомления и требования на уплату налогов не доставлялись обязанность по оплате налога не возникла, следовательно иск не приемлем.
************************ - дополнить про 10й год и давность за 07.


На основании вышеизложенного прошу суд:
1) В Удовлетворении ИСКА ИФНС №20 отказать.
2) Взыскать с ИФНС №20 в пользу Танкушина Николая Викторовича расходы по ксерокопированию и печати документов в сумме 56 (пятьдесят шесть) рублей 00 коп.
3) Взыскать с ИФНС №20 расходы по оплате услуг юридической консультации.
4) Признать недоимку по транспортному налогу безнадёжнадёжной и списать в соответствии ст. 59. НК РФ.
5) Признать излишнеуплаченным налог по уведомлению №171269 за 2010г так как в документе отсутствуют подписи руководителя ИФНС, и доставлен он с нарушением срока уплаты, и возвратить его плательщику.
_________________
24 1976 - ныне канула в лету...
31029 1993... 1uz-fe/шары/акпп
Господь дал мне 2 мозга, пол сердца и ни капли пунктуальности...

Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 13519
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:48 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, FAW 6371, Ока
Откуда: Москва
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: транспортнгый налог и косяки налоговой... в 2011 хотим 0

#2

Сообщение Mortis » Вс ноя 13, 2011 20:15 pm

Это, кстати, обычная практика налоговой - начислять какие-то левые пени с рассчетом что тебе будет проще заплатить, чем разбираться.
_________________
Ибу ибуди - хуйдао муди!

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 16:54 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, цвет Серо-ржавый. ГАЗ 3102, цвет Серый
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: транспортнгый налог и косяки налоговой... в 2011 хотим 0

#3

Сообщение Странник » Вс ноя 13, 2011 21:29 pm

Однажды не пришёл мне налог на квартиру (дело было ещё в прошлом веке). Время сентябрь, а платить надо до августа. Топаю в налоговую, а мне говорят "Ты должен следить за сроками. Мы выписывали, вон в компьютере всё есть. Вот тебе повторная выписка, и вот тебе ещё квитанция на пеню. Иди плати.
На следующий год опять потерялась, но я успел в налоговую. На третий год, когда эта хрень повторилась - пошёл в почтовое отделение и поднял крик "Какого *** всякая ***** в виде рекламы в ящиках появляется стабильно, а важные финансовые документы из налоговой не приходят третий год подряд?" В общем почта меня можно сказать "послала" полу-вежливо, типа за рекламу они не отвечают и не разносят её, а квиточки типа я сам виноваты, что пропадают (не придерёшься к ним, нечем почту прижать если нет подтверждающих фактов, а их нет), но безобразия эти прекратились, просто тогда чуть-ли не за руку поймали двух или трёх девочек почтальонов, которые всю корреспонденцию выкидывали в мусор, им лень было ходить и разносить эти "бумажки".
_________________
90пять66два75десять

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:42 am
Автомобиль: 31029 1993
Откуда: SU, Нижняя Тура /66 и 96(уже)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: транспортнгый налог и косяки налоговой... в 2011 хотим 0

#4

Сообщение Socovigimatel » Вс ноя 13, 2011 21:34 pm

Странник писал(а): Вот тебе повторная выписка, и вот тебе ещё квитанция на пеню. Иди плати.На следующий год опять потерялась, но я успел в налоговую.
ну этого то я и ждал! поясняю

Цитата:
Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов
4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Таким образом, обязанность уплаты налога перед государством возникает ТОЛЬКО после получения соответствующего уведомления. И ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, Для физических лиц срок составляет 6 месяцев со дня выставления требования! И этот срок является пресекательным - не подлежит восстановлению! И на то есть решение Пленума Верховного Суда! Но об этом дальше.
_________________
24 1976 - ныне канула в лету...
31029 1993... 1uz-fe/шары/акпп
Господь дал мне 2 мозга, пол сердца и ни капли пунктуальности...

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 16:54 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, цвет Серо-ржавый. ГАЗ 3102, цвет Серый
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Транспортнгый налог и косяки налоговой... в 2011 хотим 0

#5

Сообщение Странник » Вс ноя 13, 2011 21:49 pm

А не так как с повестками в суд? Если они отправили почтой, значит ты их уже автомат получил и не е***, что почта их прое***
_________________
90пять66два75десять

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:42 am
Автомобиль: 31029 1993
Откуда: SU, Нижняя Тура /66 и 96(уже)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Транспортнгый налог и косяки налоговой... в 2011 хотим 0

#6

Сообщение Socovigimatel » Пн ноя 14, 2011 7:20 am

Там есть положение что считаеться подлученным спустя 6 дней после отправки но!

1)почтой шлют если невозможно вручить лично
2)должен быть реестр отправления налоговых уведомлений заказными письмами (и числа должны совпадать), а в моём случае есть реестр требований и он совпадает с датой отправки налога за 2010гг...

и даже если есть этот реестр он ничего не доказывает - в нем нет данных о характере отправления. они может вам открытку послали к празднику ближайшему как самому чстному налогоплательщику.
_________________
24 1976 - ныне канула в лету...
31029 1993... 1uz-fe/шары/акпп
Господь дал мне 2 мозга, пол сердца и ни капли пунктуальности...

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 15:34 pm
Автомобиль: ВАЗ 2108 '91; ГАЗ М21 Л '63
Откуда: Самара
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Транспортнгый налог и косяки налоговой... в 2011 хотим 0

#7

Сообщение Путник » Пн ноя 14, 2011 8:24 am

Вы ещё верите в российские суды?
Будет вообще хорошо, что они ваши доводы хотя бы прочтут.
Пример из моей жизни. В аппеляции по поводу лишения прав за встречку, в зале районного суда из уст судьи прозвучали фразы: "А, что на месте не решили?", "я вас по человечески понимаю" и "о причинах отказа мы вам там напишем" :)
В целом пожелаю удачи (с нашими-то судами), ждём результатов.
_________________
Владельцем в автомобиле "Лада" сделано больше, чем заводом изготовителем!

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 11:42 am
Автомобиль: 31029 1993
Откуда: SU, Нижняя Тура /66 и 96(уже)
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Транспортнгый налог и косяки налоговой... в 2011 хотим 0

#8

Сообщение Socovigimatel » Пн ноя 14, 2011 13:37 pm

Путник писал(а):Вы ещё верите в российские суды?
нет, имел большой опыт общения

но тут факт - личного знакомства + дело в целом то выигрышное... всмысле - налог платить придётся, но если налоговаыя сделает по уму платёжки и отправит в адрес... пени и налог за 2007г идут в лес...
_________________
24 1976 - ныне канула в лету...
31029 1993... 1uz-fe/шары/акпп
Господь дал мне 2 мозга, пол сердца и ни капли пунктуальности...
Ответить