Общие вопросы по проблемам с 24-ой.

Общение о жизни, о нас и наших ласточках, поздравления, обсуждение целесообразности приобретения ГАЗ-24/2410, автомобильная тематика различного рода.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:05 am

Общие вопросы по проблемам с 24-ой.

#1

Сообщение user793 » Пт июн 20, 2008 8:14 am

Вот наконец-то я купил и оформил волгу.

Хочу задать несколько вопросов:

1) стоит 402 двиг с родным карбом. Но при этом двигатель еле тянет... в горку вообще останавливается. При попытке сделать "педаль в пол" машина останавливается. Где искать причину: в движке или в карбе? и что это может быть?

2) коробка родная 4-х ступка. Первая проблема заключалась с постоянном скрежете при переключении передач. передачи втыкаются без звука только если дождаться 7-10 секунд. Уж не знаю причина в синхронизаторах или в масле, но это меня беспокоило не сильно. На третий день в области коробки появилось жужжание. Причём жужжало сначала только на 2 и 3 передачи, а теперь ещё и на 4. Происходит это так: переключаешься на 3-ю, и пока не трогаешь газ- всё хорошо. Чуть начинаешь разгонятся- начинается звон. Если немножко при этом подвинуть рычаг- звон прекращается, если отпустить- начинается снова. Так вот: что это может быть и насколько всё страшно?

3) тормозная система тоже не блещщет. Стоят барабанки на всех колёсах. Всё бы ничего, но после 10 секундного торможения тормоза пропадают напрочь. После этого срабатывают только с двух качков педалью. Вакуумник вроде живой, жидкость на месте, не убегает. Где искать причину?

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 16:58 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 СПГ 1978
Откуда: Украина, Ужгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Master General » Пт июн 20, 2008 8:43 am

Начни с проверки уровня масла в движке, коробке и заднем мосте.
Если еще нету то купи или скачай мануал желательно такой в котором сть описание неисправности и где ее искать.

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:05 am

#3

Сообщение user793 » Пт июн 20, 2008 10:30 am

в магазине сказали что звон в коробке возможно из-за подшипника. Масло не менял. Попробую.

Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 20:22 pm
Откуда: Россия, Москва

#4

Сообщение denmasana » Пт июн 20, 2008 13:26 pm

У Волги тормоза вообще очень интересная вещь-никогда нормально не работают,особенно на орегинальной 24ке,то они слишком мягкие,то слишком твердые :sm97: на счет коробки-хруст при включении скорей всего из-за синхронизаторов(задняя на пример у всех хрустит как я заметил) :) ,звон в коробке из-за подшипника наверно,как тебе и сказали,ездий пока звон совсем громкий не станет,тогда заменишь.А масло поменяй и в коробке и в движке первым делом.Есть одно очень интересное правило у автолюбителей-Пока работает не лезь ремонтировать :sm3: конечно многие могут со мной не согласиться
_________________
Гы гы

Не в сети
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:01 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 1971г
Откуда: Украина, Севастополь
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Vovchik » Пт июн 20, 2008 18:48 pm

denmasana писал(а):У Волги тормоза вообще очень интересная вещь-никогда нормально не работают,особенно на орегинальной 24ке,то они слишком мягкие,то слишком твердые :sm97:
:sm33: да ну?
_________________
Анкета. Была ГАЗ-24 1971г. Фотки

Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 20:22 pm
Откуда: Россия, Москва

#6

Сообщение denmasana » Пт июн 20, 2008 19:24 pm

Представь себе,я не просто так это сказал,у меня Газ-24,родная тормозная система,несколько раз прокачивал тормоза-не помогает.Тормозит авто вовремя,все исправно в сиситеме,залита БСК,но настроить ход педали,чтобы тормоза срабатывали не мягко и не твердо,а по средние не получается,кто считает что я не прав пусть кинет в меня камень :sm3: Все знакомые Волговоды,у которых 24ки,говорят тоже самое.
_________________
Гы гы

Не в сети
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:01 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 1971г
Откуда: Украина, Севастополь
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Vovchik » Пт июн 20, 2008 20:38 pm

denmasana писал(а):настроить ход педали,чтобы тормоза срабатывали не мягко и не твердо,а по средние не получается
:sm33: как это мягко? как это твердо?
тихонько нажал - плавно сбрасувает ход
сильней придавил - уверенно останавливается
со страха нажал и она уже всеми 4мя колесами врывается в асфальт
короче абсолютно предсказуемо
как это средне?
_________________
Анкета. Была ГАЗ-24 1971г. Фотки

Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 20:22 pm
Откуда: Россия, Москва

#8

Сообщение denmasana » Пт июн 20, 2008 21:42 pm

Есть педаль тормоза,ее можно настроить так,что она будет начинать срабатывать или в конце хода или в начале,или по середине,у меня сейчас,на пример,машина встает как вкопаная уже при минмальном нажатии на педаль,раньше было что срабатывала в конце хода,а по середине не получается сделать чтобы срабатывала,вот я о чем говорю :sm3:
Последний раз редактировалось denmasana Сб июн 21, 2008 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Гы гы

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 20:34 pm
Автомобиль: нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение serega-1989 » Сб июн 21, 2008 12:52 pm

Magvaj
Карб и зажигание настроить на сервисе, коробку поменять, тормоза перебрать. Судя по сотоянию коробки пробег у авто приличный, следовательно тормоза следует проверять полностью. Не едит в горку это ладно, а вот когда едит с горки и не остановиться- это повод временно поставить машину в гараж и не выезжать до устранения причины отсутствия тормозов.

Не в сети
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:01 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 1971г
Откуда: Украина, Севастополь
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Vovchik » Сб июн 21, 2008 13:01 pm

denmasana писал(а):Есть педаль тормоза,ее можно настроить так,что она будет начинать срабатывать или в конце хода или в начале,или по середине,у меня сейчас,на пример,машина встает как вкопаная уже при минмальном нажатии на педаль,раньше было что срабатывала в конце хода,а по середине не получается сделать чтобы срабатывала,вот я о чем говорю :sm3:
по-моему мнению педаль тормоза не педаль сцепления и должна начинать работать сразу при нажатии и ход у неё очень незначительный.
А если вернуться к теме,
колёсах. Всё бы ничего, но после 10 секундного торможения тормоза пропадают напрочь. После этого срабатывают только с двух качков педалью.
вероятно надо главный тормозной перебрать и будет :sm36:
И начни с этого, это сейчас самое простое, но очень важное
_________________
Анкета. Была ГАЗ-24 1971г. Фотки

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 22:07 pm
Откуда: Россия, Москва

#11

Сообщение Ra88 » Пн июн 30, 2008 0:33 am

Если сможешь доехать хотя бы до Уфы этим летом, то могу привезти новую коробку 4ст и главный тормозной цилиндр вместе с вакуумником, отдам даром.
Я еду в конце июля, более точную дату смогу сказать после 10го.

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:05 am

#12

Сообщение user793 » Пн июн 30, 2008 6:36 am

Ra88 писал(а):Если сможешь доехать хотя бы до Уфы этим летом, то могу привезти новую коробку 4ст и главный тормозной цилиндр вместе с вакуумником, отдам даром.
Я еду в конце июля, более точную дату смогу сказать после 10го.
эээ... это мне адресовано? :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:13 am
Откуда: Столицца

#13

Сообщение parabellum » Пн июн 30, 2008 13:02 pm

по-поводу "не едет" сними воздушный фильтр и посмотри в карбе при нажатии на педаль газа (именно на педаль) обе заслонки открываются или только первая, если только первая-отрегулируй привод(там где педаль соединяется с тягой, идущей по моторному щиту) а потом нуна смотреть состояние карба и трамблера

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 22:07 pm
Откуда: Россия, Москва

#14

Сообщение Ra88 » Вт июл 01, 2008 1:56 am

Magvaj писал(а): эээ... это мне адресовано? :-)
А кому же еще?
От Оренбурга до Уфы вроде менее 400км, за день туда-обратно съездить можно. Ближе подъехать у меня не получится, не по пути.

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:05 am

#15

Сообщение user793 » Пн июл 07, 2008 8:12 am

Ra88 писал(а):
Magvaj писал(а): эээ... это мне адресовано? :-)
А кому же еще?
От Оренбурга до Уфы вроде менее 400км, за день туда-обратно съездить можно. Ближе подъехать у меня не получится, не по пути.
тогда жду с нетерпением ;-)

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 22:07 pm
Откуда: Россия, Москва

#16

Сообщение Ra88 » Вт июл 08, 2008 0:36 am

Из Москвы выезжаю примерно 24-26 июля (уточню ближе к делу), еду не спеша, подробности давай уточним в личке через неделю (когда буду точно знать дату выезда).

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 14:28 pm
Откуда: Город-Герой МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

#17

Сообщение Фрегат » Чт июл 31, 2008 21:27 pm

denmasana
Согласен по поводу хода педали тормаза! Я когда свою взял и переганял. Первый раз нажал на тормоз башкой об руль ударился. И главное я помню у бати надо было хорошенько надовить чтоб она начала тормазить. А тут они как камень. Ну я думал может застоялись не прокачались и т.д. поездил гдето дня 3-4 (по дворам на районе) И тут в очередной раз нажимаю на тормоз с увереностью что нормально нажал, а она и не думает тормазить.... Нажимаю дальше и тока в середине хода педали она начала таки тормозить. Такая мистика вот)))

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 20:05 pm

#18

Сообщение user860 » Вт авг 19, 2008 19:02 pm

Уважаемые господа!!! Помогите "чайнику" :sm97:. Как я уже писал, нежданно - негаданно стал я счастливым обладателем ГАЗ 24 1978 г. розлива :sm63: Не знаю почему, видимо природное любопытство сгубило, а вернее прикидывал нельзя ли магнитолу воткнуть в штатное гнездо радио :sm97: полез печку и воздуховоды по ближе рассмотреть и к ужасу своему обнаружил, что патрубки обдува лобового стекла находятся в "свободном плаванье", а проще говоря болтаются оторванными под торпедой :sm115: Подскажите:
1. можно-ли их, родных, приобрести или же можно использовать от какой ни будь другой модели?
2. Можно-ли их установить на место не снимая торпеду?
3. А если нет, то как ее, то-бишь торпеду, снять не загубив все остальное? :sm115: Желательно подробная инструкция для "чайника" :sm63:, с иллюстрациями :sm33: :sm115:

Не в сети
none
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:34 pm
Поблагодарили: 4 раза

#19

Сообщение Экс - админ » Вт авг 19, 2008 19:16 pm

1. Можно
2. Можно, но поебатся придется не мало..
3. Это еще большая поебень т.к. надо снимать всю электрику, а это просто гавно полное.

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 20:34 pm
Автомобиль: нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#20

Сообщение serega-1989 » Вт авг 19, 2008 19:20 pm

mrak-irk
прикидывал нельзя ли магнитолу воткнуть в штатное гнездо радио
Панель от магнитолы резать надо будет(расширять) и крепить на болты или саморезы к самой торпеде.

А по поводу воздуховодов - у меня тоже болтаются. Эту проблему планирую устранить после замены стекол, колес, амортизаторов и задних барабанов.
Осознаю что уже два раза мог убиться на этой машине - в одном случае из-за тормозов(износилось всё), во втором из-за рулевого - предали маятник и рулевой редуктор.

Так что вешай обратно радио и езжай в сервис на диагностику выяснять что осталось от подвески и тормозов и что нужно поменять чтобы не убиться :sm170:

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 14:28 pm
Откуда: Город-Герой МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общие вопросы по проблемам с 24-ой.

#21

Сообщение Фрегат » Вт авг 19, 2008 20:25 pm

Magvaj писал(а): Вот наконец-то я купил и оформил волгу.

Хочу задать несколько вопросов:

1) стоит 402 двиг с родным карбом. Но при этом двигатель еле тянет... в горку вообще останавливается. При попытке сделать "педаль в пол" машина останавливается. Где искать причину: в движке или в карбе? и что это может быть?
У меня проблема была в сцеплении. Я когда забирал от старого хозяина, меня сразу насторожило, что пока педаль сцепления не бросишь она даж не трогается. А если добавить газку слега побольше, то просто крутит двиган. (Кстати сцепление когда меняли, оказалось что оно не менялось с 83 гг. :sm63: Я когда увидел это сцепление ужаснулся... Хотел сфоткать да фотика под рукой не было.) Так вот после замены сцепления все прекрасно работает и проснулся двигатель. Не знаю поможет те мой совет или нет но вот так)))

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 20:05 pm

Так что вешай обратно радио и езжай в сервис на диагностику

#22

Сообщение user860 » Ср авг 20, 2008 3:27 am

serega-1989! Радио на месте, не стал его демонтировать. Спасибо за совет на счет СТО, но и без них знаю: Подвеска передняя напрочь убита, сейчас ее разобрал, правда частично - проблема с отдельными болтами на балке т.к. за 30 лет их некто не трогал :sm76:, а на балке даже жидкий ключ не берет :sm63: , а ломать не хочется :sm115: . Закончу с ними и по порядку: Тормоза, Рулевое, Сцепление, а то в салон тормазуха из гл. цилиндра подтекает. и :sm115:
Может быть подскажут умные люди "чайнику" :sm197: как с "трудными" болтами бороться которые жид. ключу не поддаются, да и по поводу взаимозаменяемости запчастей от более поздних моделей, а то мотаться по всем магазинам в поисках родных очень :sm63: сложно :sm146:

Не в сети
none
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:34 pm
Поблагодарили: 4 раза

#23

Сообщение Экс - админ » Ср авг 20, 2008 6:50 am

С трудными болтами справится можно, старым дедовским способом.
Дешево и сердито паяльная лампа, чуть дороже, но более направленно, портативная газовая горелка.
По поводу замены спрашивай, конкретнее, что надо менять.
Или попытайся найти ответ в электронных каталогах.

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 20:05 pm

#24

Сообщение user860 » Ср авг 20, 2008 7:38 am

Спасибо Лис! Сейчас перво очередное: Подвеска передняя! Пробежался по форуму много полезного и по учительного :sm112: думаю, что достаточно обогатил свой багаж :sm63: и есть темы для воплощения :sm33: Но основная проблема сейчас передняя подвеска :sm76: Хотел бы точно знать подходят к 24: резьбовые втулки, нижние и верхние рычаги, опорные чаши, шкворня от других моделей и каких :sm33: и какой оптимальный амортизатор брать чтоб соотношение цены с качеством :sm33: к сожалению немного с финансами напряг поэтому вынужден быть в меру скупым :sm63: .

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 18:50 pm
Автомобиль: Были Газ 24 '84г, 31105
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

#25

Сообщение ЛёхаМобиль » Ср авг 20, 2008 9:58 am

Подходят: резьбовые,шкворня, опорные чашки (нафиг их менять?), нижние рычаги (это все на 3110 такое же)
Отличаются от 3110: верхние рычаги со втулками и осью.
Амортизаторы вроде неплохие Kayaba (KYB) рублей по 700-800 за штуку
_________________
Броня крепка и танки наши быстры! И спирт залит по горлышко канистры!

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 20:05 pm

опорные чашки (нафиг их менять?)

#26

Сообщение user860 » Ср авг 20, 2008 11:01 am

Гранд мерси ЛехаМобиль! :sm36: Чашки тоже придется менять, по-крайней мере одну :sm63: - ее просто смяли в прошлой жизни, а при демонтаже пришлось немного попортить, болты не шли :sm97:
Народ, а какие верхние рычаги подойдут на ГАЗ 24 1978 г. кроме родных :sm33:

Не в сети
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 15:19 pm
Откуда: , Сочи-А
Поблагодарили: 48 раз

#27

Сообщение DMAD » Ср авг 20, 2008 17:50 pm

Народ, а какие верхние рычаги подойдут на ГАЗ 24 1978 г. кроме родных
От 24-10, у неё верхние рычаги как на 24-ке, а нижние - уже от 3102(3110).

По аммортам - ситуация двоякая - смотря что ты хочешь. У 24-ки рычаги довольно короткие, и газовые могут оказаться непропорционально жёсткими. У меня на 24-ке стоят газовые Каяба - машина на дороге и в поворотах стоит как влитая, но на кочках - аццки жёстко! На 24-10 с V8 планирую поставить хорошие масляные Билштайны, а проблему крена решить с помощью более жёсткого стабилизатора.

Вобщем - хочешь медленно и комфортно плыть - покупай хорошее масло, хочешь быстро и комфортно рулить - покупай газ.

И смотри, если будут проблемы с оригинальными деталями - можешь перебрать подвеску на 24-10 - для них в магазинах ещё много чего есть.

И ещё подскажу - в продаже появились маятниковые рычаги на подшипниках, а не на втулках - лучше поставь такой рычаг.

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 20:05 pm

#28

Сообщение user860 » Ср авг 20, 2008 19:02 pm

Премного благодарен моншер DMAD :sm36:

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 20:05 pm

#29

Сообщение user860 » Пт авг 22, 2008 13:46 pm

Доброе время достопочтимая публика! :sm112: Не соизволит ли благородное собрание помочь «чайнику» с выбором амортизаторов для ГАЗ 24, 1978 г. :sm197: Сегодня, обогатившись знаниями представленными на форуме и рекомендациями опытных форумчан, отправился на авторынок выбирать комплектующие на переднюю подвеску. Мытарство надо сказать еще то :sm63:
Было предложено на выбор:
1. нижние рычаги в сборе на ГАЗ 3102
2. верхние рычаги в сборе на ГАЗ 2410
Как вы посоветуете стоит ли драть такой гибрид?????????, в тоже время родных комплектующих найти не удалось, несмотря на бесконечное множество посещенных точек торгующих запчастями на Волгу :sm33: .
С амортизаторами когда ехал вроде определился – масло, раллер из меня никакой, поэтому плавноооооооо-тихооооооооо и с комфортом, :sm5: но продавцы (еще те сволочи) :sm115: внесли сомнение в душу :sm63: предложили масляно-газовые по сносной цене – 600 р. Шт. К сожалению информация о таких на форуме мне не попадалась. Поэтому подскажите, если располагаете о них данными – что это за звери такие, насколько они практичны и вообще стоит ли сними связываться?????????? :sm33:
Да, еще уж простите «чайнику» - подскажите следует сразу менять все амортизаторы или достаточно пару заменить??????? :sm33: Хотя я и предполагаю после завершение эпопеи с передней подвеской заняться ревизией задней, а при необходимости и ее переборкой. Вы уж извините за назойливость. Отличаются у ГАЗ 24 передние и задние амортизаторы????
За раннее признателен за помощь :sm112: .

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 19:10 pm
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва, Братеево
Поблагодарили: 13 раз

#30

Сообщение Андрей К. » Пт авг 22, 2008 15:54 pm

Как вы посоветуете стоит ли драть такой гибрид?????????
Драть гибридов я бы не советовал.... :sm64:
Ответить