О радарах, детекторах и штрафах

Общение о жизни, о нас и наших ласточках, поздравления, обсуждение целесообразности приобретения ГАЗ-24/2410, автомобильная тематика различного рода.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 11:03 am
Автомобиль: ГАЗ 24, ВАЗ 21099, Ford Mustang SN95
Откуда: Москва, Тушино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 183 раза

О радарах, детекторах и штрафах

#1

Сообщение Sebastian » Вс апр 05, 2015 1:57 am

Тема просто для порассуждать. О философии государства и заботе его о нас любимых и безопасности дорожного движения.

Увидел тут краем глаза рекламу очередного детектора, который, дескать, умеет распознавать "Автодорию", как бы новый виток в деле технического противостояния, и подумалось мне - в чём суть вообще этого противостояния?
Вот был, например, КРИС. Исправно работал, и стационарно, и на треногах в кустах, ловил нарушителей и отправлял штрафы. Детекторы, у кого есть, успешно его просекали. Несмотря на это, годовой бюджет исправно пополнялся на охулиард бабла за счёт штрафов. Тут изобретают Стрелку (я намерено не упоминаю другие, коих полно, сути это не меняет). Понятно, как бы технические предпосылки к этому были - в плане ловли нарушителей она значительно совершенней, видит одновременно 4 полосы, и 2+2 в оба направления, и в спину бить умеет, и расстояние и куча всего другого. Но одной из значимых фишек нового радара преподносится - не распознаётся детекторами. Это, простите, зачем? Детектор позволяет нарушать, обманывать контролирующие системы? Радары как бы ставятся, преследуя благую цель повышения безопасности дорожного движения и снижения аварийности. Ситуация - водитель едет с превышением, приборчик сообщает ему о радаре, он снижает скорость и не нарушает. Казалось бы, что тут не так?
Теперь, когда все вменяемые детекторы успешно распознают Стрелку, она продолжает так же исправно работать, ловить нарушителей по четырём полосам одновременно и т.д., несмотря на это бюджет продолжает пополняться на охулиард бабла ежегодно... Но. Государство вбухивает миллиарды бюджета в изобретение и внедрение Автодории. Главная фишка которой... Отсутствие излучения и, как следствие - нераспознаваемость детекторами. При отсутствии технических преимуществ перед той же Стрелкой.

Начинают возникать смутные подозрения. Радар-детектор, так же как и сам радар, способствует повышению безопасности движения и снижению аварийности - это вполне очевидно. Но радар-детектор - это гнусный, бесстыдный обман государства, выражающийся в уклонении от уплаты штрафа путём совершенно бессовестного ненарушения правил!
На безопасность всем плевать. Просто им мало.
_________________
Дети, нашей Волге снова семнадцать, вы просто поверьте, а поймете потом.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 19:47 pm
Автомобиль: Gaz 24-10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#2

Сообщение kapitan_katalkin » Вс апр 05, 2015 2:27 am

Себа, я полностью с тобой согласен. Радарами и антирадарами безопасность на дорогах лучше не сделаешь. Безопасности добавляет более хорошее дорожное покрытие, разметка нанесенная по технологии а не кисточкой и вменяемые легко читаемые знаки установленные грамотным образом. Крайний раз когда я попал в лапы сотрудников дпс, я совершал обгон колонны фур близ Волгограда, совершал его через пунктирную разметку, днем и видимостью на встречке примерно с километр. А меж тем за фурами висели знаки "обгон запрещен", видеть их я не мог физически. А вот если бы знаки были продублированы на противоположной стороне, мне было бы их видно. Я ни сколько не удивлен был засаде дпс, тому, что знаки противоречат разметке и сумме "штрафа" который был оплачен на месте. Я за рулем 12 лет, могу с уверенностью сказать что сделано все только ради собирания денег, а не в угоду безопасности на дорогах.

Вывод - им мало
_________________
Dorifto King!

Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:48 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, FAW 6371, Ока
Откуда: Москва
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#3

Сообщение Mortis » Вс апр 05, 2015 10:44 am

Ну дык Америки кагбэ не открыл ни разу. Это во всем мире так, не только у нас.
_________________
Ибу ибуди - хуйдао муди!

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 19:10 pm
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва, Братеево
Поблагодарили: 13 раз

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#4

Сообщение Андрей К. » Вс апр 05, 2015 17:31 pm

Sebastian,
Из написанного не ясно, ты используешь радар-детектор или нет? Лично я использую при чем не самый дешёвый (у дешёвых тупо медленный процессор, не успевающий обрабатывать сигналы), плюс яндекс-навигатор, в котором проставлены стационарные камеры. Это удобно.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 11:03 am
Автомобиль: ГАЗ 24, ВАЗ 21099, Ford Mustang SN95
Откуда: Москва, Тушино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#5

Сообщение Sebastian » Вс апр 05, 2015 17:46 pm

Андрей К., я - нет. Не могу жабе внятно мотивировать, зачем он мне нужен. Хотя иногда интересно конечно - скворечников на столбах много неработающих висит :)
_________________
Дети, нашей Волге снова семнадцать, вы просто поверьте, а поймете потом.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 19:10 pm
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва, Братеево
Поблагодарили: 13 раз

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#6

Сообщение Андрей К. » Вт апр 07, 2015 9:48 am

В общем нужны отзывы тех, кто реально пользуется этими устройствами.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 11:03 am
Автомобиль: ГАЗ 24, ВАЗ 21099, Ford Mustang SN95
Откуда: Москва, Тушино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#7

Сообщение Sebastian » Вт апр 07, 2015 13:26 pm

Андрей К., зачем отзывы? Тема не о выборе детектора.
_________________
Дети, нашей Волге снова семнадцать, вы просто поверьте, а поймете потом.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:54 am
Автомобиль: ГАЗ-24, 77год. ВАЗ-1117.
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#8

Сообщение СержНовоч » Вт апр 07, 2015 20:10 pm

А я за скворечники! Именно за соблюдение скоростного режима, и адекватное ограничение скорости в опасных местах! И реально заметил, после появления на дорогах камер-радаров гонщиков стало заметно меньше. А наверное половина аварий происходит из-за того, что кто-то пытался ехать быстрее, чем следовало ему ехать в данной ситуации.
Радар-детектора у меня нет, но и не тошню, езжу - допустимая+10...20 по спидометру - больше и не надо.
_________________
ГАЗ-24, 77год, 290т.км. Без наворотов. В ожидании ремонта кузова...

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 16:54 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, цвет Серо-ржавый. ГАЗ 3102, цвет Серый
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#9

Сообщение Странник » Вт апр 07, 2015 21:44 pm

Эти детекторы и камеры не только добро, но и зло.
Летит такой крендель (или даже едет почти нормально), но завидев камеру или услышав писк детектора резко снижает скорость, а едущий сзади может и не ожидать такой реакции. И ладно если сбрасывают до +10 - +20 от лимита, но зачастую в -10 - -15 от лимита - вот это вообще жесть.
_________________
90пять66два75десять

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 20:47 pm
Автомобиль: ГАЗ 24, ГАЗ 3102, ГАЗ 3302, Toyota Cresta
Откуда: Арзамас 52 RUS
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#10

Сообщение VolgaDriver-52 » Вт апр 07, 2015 22:45 pm

Едущий сзади по ходу тоже не хило превышает :mad: Нефиг.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 11:03 am
Автомобиль: ГАЗ 24, ВАЗ 21099, Ford Mustang SN95
Откуда: Москва, Тушино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#11

Сообщение Sebastian » Вт апр 07, 2015 23:25 pm

VolgaDriver-52 писал(а):Едущий сзади по ходу тоже не хило превышает Нефиг.
Ещё и виноватым окажется, если в корму причалит %)
_________________
Дети, нашей Волге снова семнадцать, вы просто поверьте, а поймете потом.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:54 am
Автомобиль: ГАЗ-24, 77год. ВАЗ-1117.
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#12

Сообщение СержНовоч » Ср апр 08, 2015 7:39 am

Нефиг спать за рулем!
_________________
ГАЗ-24, 77год, 290т.км. Без наворотов. В ожидании ремонта кузова...

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 19:10 pm
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва, Братеево
Поблагодарили: 13 раз

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#13

Сообщение Андрей К. » Ср апр 08, 2015 15:15 pm

Sebastian писал(а):Андрей К., зачем отзывы? Тема не о выборе детектора.
Отзывы, что бы смотивировать тебя купить детектор.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 11:03 am
Автомобиль: ГАЗ 24, ВАЗ 21099, Ford Mustang SN95
Откуда: Москва, Тушино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#14

Сообщение Sebastian » Ср апр 08, 2015 15:49 pm

Андрей К., с моей ездой он себя до второго пришествия окупать будет %). А к тому времени опять каких-нибудь новых приблуд наизобретают и придётся менять. Поэтому жаба против.
_________________
Дети, нашей Волге снова семнадцать, вы просто поверьте, а поймете потом.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 8:52 am
Автомобиль: ГАЗ-24-75 Nissan RB20DET
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#15

Сообщение Эксцентрик » Чт май 14, 2015 11:06 am

Мне при покупке достался с машиной радар детектор. Когда поехал в Европу - снял его и оставил дома т.к. там они запрещены и штраф с конфискацией даже если не подключён.
С тех пор 3 года прошло. Так и не подключил обратно его. Я просто не превышаю. Я один такой?

А по теме - юзайте MapCam. Сэкономит кучу бабла, если полетать невтерпёж.
_________________
«все дураки, а я тупой» (с) Архимандрей Кислородин.
коварен, капризен, злопамятен.

Анкета на DRIVE2

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:54 am
Автомобиль: ГАЗ-24, 77год. ВАЗ-1117.
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#16

Сообщение СержНовоч » Чт май 14, 2015 12:28 pm

Пришло письмо с фотофиксацией. Оплатил сразу. А в письме указан адрес, где было зафиксировано нарушение. Но ни до, ни после, сколько ни ездил, не нашел там ни знака "40", ни радара! Обидно.
_________________
ГАЗ-24, 77год, 290т.км. Без наворотов. В ожидании ремонта кузова...

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 22:29 pm
Автомобиль: ГАЗ-2477, универсал, 1978, дизель, 5КПП.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#17

Сообщение Halfaxel » Чт май 14, 2015 12:55 pm

СержНовоч писал(а):Пришло письмо с фотофиксацией. Оплатил сразу. А в письме указан адрес, где было зафиксировано нарушение. Но ни до, ни после, сколько ни ездил, не нашел там ни знака "40", ни радара! Обидно.
Обжаловать. Фотографировать местность и вперед. Если знака и правда там не было - проблем нет. А радар можно и не увидеть, скорее всего был. Конечно, радары все эти - узаконенный сбор бабла.
Это вы грузовик давно не водили, наверно. В Москве вот, если ты не успеваешь убраться с улиц до 7 утра (ну мало ли что бывает), то каждая сраная камера может прислать тебе 5 тысяч штрафу. Заклеил номер, снял, замазал грязюкой - тоже 5000.
Мало того, не очень известный факт, но ограничения скорости для мотоциклов и грузовиков всего-навсего 70 км/час. Везде!! Мотоциклы, кажется, недавно все же привели к общему знаменателю 90/110 загород/магистраль. Но грузовики точно не приводили.
Этим людям кто-нибудь газеты читает? Мотоциклы уже в шестидесятые усовершенствовали настолько, что 100-120 км/ч для них не проблема. Современный грузовик 70 км/ч попросту не идет, это слишком низкая скорость для прямой передачи. Попробуйте на Вольво или Скании смеху ради протащиться от Москвы до Питера, соблюдая все ограничения скорости, многокилометровую пробку за собой соберете. Заодно и топлива спалите тонну, на пониженной-то передаче.
Правда, хотя бы ввели "вилку" погрешности в 20 км/ч, хоть что-то. И однако ж из оранов по сбору бабла поднялся вой возмущения - "повысилась аварийность!". Ага, аварийность по сбору жлобских сторублевых штрафиков наступила.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 16:54 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, цвет Серо-ржавый. ГАЗ 3102, цвет Серый
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#18

Сообщение Странник » Чт май 14, 2015 13:53 pm

СержНовоч, у нас один водитель рассказал как ему тоже пришло письмо. Обратил внимание, что на фото у машины выключены фары, да и время стоит такое в которое он там не мог проезжать. Пошёл в гаёвню на разборки (друзья у него там есть). Оказалось, что реквизиты липовые (не гаишные), а машину видимо сфоткали на стоянке, пока он на в рейсе был.
Halfaxel писал(а):ввели "вилку" погрешности в 20 км/ч,... И однако ж из оранов по сбору бабла поднялся вой возмущения - "повысилась аварийность!"
Зато когда на платках для легковых подняли со 110 магистральных до 130 (вообще ни к чему не привязанных) сказали, что аварийность снизилась. Ну и как их понимать?
И ещё - из-за сотки они редко тормозили. А выписывали сотку только для количества протоколов, если превысил не сильно и согласен с нарушением, а не быкуешь "какого фига и т.п."

Эксцентрик, я превышаю, но в пределах допустимого. Изредка нарываюсь и на большее (на камеры в Татарстане и иногда в Чувашии). А детектор я дома положил после примерно 3 месяцев использования - задолбал он меня своим писком.
_________________
90пять66два75десять

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 22:29 pm
Автомобиль: ГАЗ-2477, универсал, 1978, дизель, 5КПП.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#19

Сообщение Halfaxel » Чт май 14, 2015 16:14 pm

Странник писал(а):И ещё - из-за сотки они редко тормозили.
Это смотря куда заехать. В великом устюге ни фига не ленятся, там за сутки машин 30 его пересекают, воткнули знак 50 посреди прямого, как взлетная полоса, участка, даже не в черте города посёлка и сидят в кустах с радаром. Делать-то больше нечего, а план по штрафам никто не отменял. Стольник так стольник, не побрезговали.
Да и в Тверской, где столба фонарного без камеры нету (Поддубки, Заволжский) однажды их чудесным образом перекрутили на 70 км/ч, сюрприз был даже для местных. Стольники рассылали пачками.
Мне нарушать не обязательно, за скоростью не гонюсь. Но если многотонную машину приходится "гасить" до 60 км/ч из-за сраной деревушки с треми глухими бабками, а через два километра опять раскручивать до своих 85, причем с переключениями - это жопа!
А деревни на трассе - это феномен просто! Появились во времена ямщиков, чтобы коняшкам и ямщикам было где отдохнуть и поесть. Последний ямщик, небось, больше 100 лет назад в Лету канул, а деревеньки до сих пор стоят, как раз 20-25 км от одной до другой, коню проскакать.
Вот что они там делают? Природой любуются? Офигенная природа, слошной железный поток в обе стороны, днем и ночью. Огородики растят? Со всей таблицей Менделеева? И на каждой этой деревушке, за полтора километра - "населенный пункт", непременно белый щит, и полтора километра после, то же самое. Ну и патрулька в кустах с радаром, непременно. А то и камера стационарная, чтоб бесплатно никто не проскочил. В иных уже и жителей не осталось, старики умерли, молодежь, само собой, уехала. Нет, все равно, будь любезен поклониться, скинуть до 60 и через три минуты разгоняйся заново.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 22:22 pm
Автомобиль: Газ 24 1985 г
Телефон: 9648333888
Откуда: Ниж.Новгород
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: О радарах, детекторах и штрафах

#20

Сообщение vlad-chk » Пт июн 05, 2015 9:31 am

Купил тем летом детектор. В общем-то помогает, когда по незнакомой местности едешь, а по знакомой и так знаешь где чего и как висит)
_________________
ИзображениеИзображение
Я на Drive2
Ответить