Ленточный спидометр говорит неправду)

Комлексно про электрооборудование
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 14:51 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 2 раза

Ленточный спидометр говорит неправду)

#1

Сообщение stratig » Пн сен 28, 2009 21:24 pm

Еду я значит по городу, по московскому шоссе (улица такая у нас есть) ничего не нарушая- 60. но что-то больно весело и быстро - одного обогнал, другого, третьего... тут в меня червь сомнения залез. не врет ли думаю прибор.

На следующий день ехал в паре со своим же уазом (в нем батя) когда уазик шел 100 а я за ним созвонились. у меня показывал чуть меньше 85. Сначала решил что уазкин завышает, ибо в уазик я ставил 24-ю стрелочную панель (см.анкету мою), но третьего дни :verynice: по километровым столбам проверив увидел что на уазке спидометр показывает очень точно в даипазоне 40- 110 км\ч, намного точнее уазовского - потому как такой прибор имеет максимальную точность показаний в средней тети шкалы, а больше 120 уазка не разгоняется да и не зачем. (и поэтому вариант этот,кстати, рекомендую)

тем же способом на 15-км участке трассы проверил потом свой.
результат - 45км\ч по спидометру - 60 или очень немного меньше. 60 км\ч по спидометру- реально 72-75. 90-115, 100 - около 120. (1 км за 30-31 сек)
вот так.

Думаю теперь что делать и какая может быть причина. завтра разберу приборку, почищу смажу, может просто заедает..
кто что может как говорится, говорите что на ум придет по этому вопросу, одна голова то хорошо, а наш форум лучче) :good:
_________________
ГАЗ-24, белая, 1973г.
УАЗ-31512, 1992г.в. умз-4178, хаки.
"Chevrolet" Lacetti Wagon '08 вишневка

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 11457
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 20:24 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410 88 г. и Grand Vitara 2009 г.
Телефон: 79037406676
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 377 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение TANKER » Пн сен 28, 2009 23:59 pm

чтобы точно измерить скорость прокатись с GPS, к примеру мой электронный спидометр от 3110, врет ровно на 10 км/ч на любых скоростях.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 14:51 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение stratig » Ср сен 30, 2009 7:13 am

как услышал, сегодня это проделал. результаты не сильно оличались от указанных вышен полученных при подсчете по километровым столбам. так же в районе 15 км\ч завышает.
Может просто саму ленту передвинуть немного?
Одометр то не врет..
_________________
ГАЗ-24, белая, 1973г.
УАЗ-31512, 1992г.в. умз-4178, хаки.
"Chevrolet" Lacetti Wagon '08 вишневка

Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 am
Автомобиль: Газ-24
Откуда: Владимир

#4

Сообщение Испытатель » Ср сен 30, 2009 9:18 am

stratig, могу сказать из теории что погрешность 24-ого спидомерта на скоростях 40-80 км/ч (на приборе) составляет диапозон от -5% до +1 км/ч (реально); 80-120 -10% - +1км/ч; до 40 и после 120 погрешность не учитывается. На испытаниях сидометры в эти рамки спокойно укладываются даже после 800 000 пробега. Ну а из практики не видел ни одного спидометра который врал бы РОВНО на сколько-то км/ч, любая погрешность в %.
С др. стороны надо учитывать были ли какие переделки, менялась ли коробка, мост, привод спидометра.
TANKER, не думаю что GPS идеальный вариант, ни у кого не совпадают результаты. Я получал подтверждение от ГАИшников.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 13:50 pm
Автомобиль: ГАЗ-21И Волга
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

#5

Сообщение NoComments » Чт окт 01, 2009 0:53 am

А лента за ноль вглубь не уезжает? Может и правда надо или ленту на зубец перебросить, или барабан с шестерней чуть повернуть. Заодно стоит посмотреть, как себя ощущают пружинки, которые края ленты стягивают.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 14:51 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 2 раза

#6

Сообщение stratig » Чт окт 01, 2009 12:20 pm

уезжает.. совсем ее нет пока 15-20 км\ч не наберешь.. потом выезжает.
_________________
ГАЗ-24, белая, 1973г.
УАЗ-31512, 1992г.в. умз-4178, хаки.
"Chevrolet" Lacetti Wagon '08 вишневка

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 14:51 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение stratig » Чт окт 01, 2009 12:24 pm

Испытатель писал(а):stratig, могу сказать из теории что погрешность 24-ого спидомерта на скоростях 40-80 км/ч (на приборе) составляет диапозон от -5% до +1 км/ч (реально); 80-120 -10% - +1км/ч; до 40 и после 120 погрешность не учитывается. На испытаниях сидометры в эти рамки спокойно укладываются даже после 800 000 пробега. Ну а из практики не видел ни одного спидометра который врал бы РОВНО на сколько-то км/ч, любая погрешность в %.
С др. стороны надо учитывать были ли какие переделки, менялась ли коробка, мост, привод спидометра.
TANKER, не думаю что GPS идеальный вариант, ни у кого не совпадают результаты. Я получал подтверждение от ГАИшников.
ну если на уазе погрешность 1-5% кругом, а тут постоянное завышение на примерно одинаковый интервал возможно в механизм что-то попадало, заедало и тд., может разбирали и собрали неправильно. я за это не ручаюсь, все эти 36 лет ее не было со мной :sad:
но факт етсь факт. он занижает в средней части шкалы стабильно более чем на 10км\ч, иногда почти на 20.
_________________
ГАЗ-24, белая, 1973г.
УАЗ-31512, 1992г.в. умз-4178, хаки.
"Chevrolet" Lacetti Wagon '08 вишневка

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 13:50 pm
Автомобиль: ГАЗ-21И Волга
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 72 раза

#8

Сообщение NoComments » Чт окт 01, 2009 12:27 pm

Так выстави ленту " на ноль". А то у тебя и будет занижение постоянное :nice: И опять же, натяг проверь, может лента по зубцам просто перескочила.

Не в сети
Аватара пользователя
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 21:01 pm
Автомобиль: газ 24 - 1974г
Откуда: КИЕВ
Благодарил (а): 1 раз

#9

Сообщение shydah » Пн мар 15, 2010 22:23 pm

была у меня такая ерунда- купил на разборке поставил, и те же 15 км разница! долго думал подстраивал, а оказалось что кто то поставил шкалу не до 180 км.ч ,а на 160!!!!, где ее взяли не пойму. поставил свою шкалу на180 и с gps навигатором в нулях.
_________________
ГАЗ-24.01 КПП 5 74 Г. ГБО С 1986 Г

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 14:51 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение stratig » Вт мар 16, 2010 18:07 pm

у меня никто в него не лазил)
_________________
ГАЗ-24, белая, 1973г.
УАЗ-31512, 1992г.в. умз-4178, хаки.
"Chevrolet" Lacetti Wagon '08 вишневка

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод
Волговод
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 21:44 pm
Автомобиль: Вазосарай 111 2000год стотыщ пробега
Откуда: tancev@istranet.ru
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение Broadcas » Вт мар 16, 2010 18:23 pm

Я может не втему, но у меня неленточный врет на 5км, сверял по GPS. Кстати возник резонный вопрос на сколько диаметр колес влияет на показания спидометра?
_________________
Иногда на динамику автомобиля влияют не двигатель, трансмиссия и прочие умные штуки, а сгоревшая лампочка индикации затянутого ручника.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 0:43 am
Автомобиль: ГАЗ-24 1981год Темно-зелёная Бетси
Откуда: Россия, Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз

#12

Сообщение Лосяш » Вт мар 16, 2010 18:25 pm

многие знают что у меня лента захрустела как то зимой. сегодня решил таки ее разобрать. Этож надо было так ее выдумать то! прям как будто с ракеты сняли! разобрал раскрутив херову тучу винтиков всю ее. и блин прикольно так устроена она однако! как я понял там трос крутит магнит. магнит стрегивает с места ободок вокруг себя а ободок вертит шестеренку которая вертит другую шестеренку которая натягивает ленту. ах да на первой шестеренке есть пружинка которая при снижении скорости возвращает ленту в ноль. одно не понял на валу ободка который соеденен с первой шестеренкой есть какой то флажок который ложиться либо влево либо вправо и нихрена ни к чему не прикасаеться при этом. кто это? в смысле для чего он? кто перебирал ленту тот меня поймет. короче все смазал собрал, тросик воткнул и все зашибись стало! тихонько работает скорость показывает. только завышает. но тут непонятно толи от того что колеса маленькие зимние, толи от того что у меня лента на самом нуле стоит. непонятно :crazy:
_________________
Я понял, в чем ваша беда. - Вы слишком серьезны. Серьезное выражение лица – вовсе не признак ума.Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Не в сети
Аватара пользователя
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 21:01 pm
Автомобиль: газ 24 - 1974г
Откуда: КИЕВ
Благодарил (а): 1 раз

#13

Сообщение shydah » Вт мар 16, 2010 21:10 pm

Если ты ленту снимал, то тогда дело в ленте. у меня как то по дороге в Карпаты завыл спидометр, выл и вибрировал так что в часах стрелки слетели! Со щитка трос снять в дороге не смог, а под машину не залесть, так и мучился почти 1000 км. Да, вой и вибрация прекращалась после остановки, и до первой ямки. разобрал дома перекопал смазал,и трос менял ничего.Купил на разборке даа за100гр. Поменял ленточный механизм но захотел ленту поставить свою, не выгоревшую и началось-сколько не подстраивал точно не показывал .Поставил не трогая ленту все окей
_________________
ГАЗ-24.01 КПП 5 74 Г. ГБО С 1986 Г

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 0:43 am
Автомобиль: ГАЗ-24 1981год Темно-зелёная Бетси
Откуда: Россия, Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз

#14

Сообщение Лосяш » Вт мар 16, 2010 22:01 pm

при переходе на норм резину буду смотреть. если завышает то просто шестеренку на один зуб здвину и лента станет левее. то есть сейчас она у меня прям на границе видимости. еле едеш она уже показываеться на пол милиметра. возможно ее просто надо сместить на 1-2 зуба и все.
_________________
Я понял, в чем ваша беда. - Вы слишком серьезны. Серьезное выражение лица – вовсе не признак ума.Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:05 pm
Автомобиль: газ-31029/402 газ-3110/560штаер
Телефон: 89056012810
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re:

#15

Сообщение Сергей69 » Вт май 04, 2010 20:18 pm

TANKER писал(а):чтобы точно измерить скорость прокатись с GPS, к примеру мой электронный спидометр от 3110, врет ровно на 10 км/ч на любых скоростях.
это не спидометр у тебя врет а навигатор не успевает совмещать
_________________
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/X555HK69.png[/img][/url]

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:05 pm
Автомобиль: газ-31029/402 газ-3110/560штаер
Телефон: 89056012810
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: ленточный спидометр говорит неправду)

#16

Сообщение Сергей69 » Вт май 04, 2010 20:20 pm

stratig писал(а):еду я значит по городу, по московскому шоссе (улица такая у нас есть) ничего не нарушая- 60. но что-то больно весело и быстро - одного обогнал, другого, третьего... тут в меня червь сомнения залез. не врет ли думаю прибор.

На следующий день ехал в паре со своим же уазом (в нем батя) когда уазик шел 100 а я за ним созвонились. у меня показывал чуть меньше 85. Сначала решил что уазкин завышает, ибо в уазик я ставил 24-ю стрелочную панель (см.анкету мою), но третьего дни :verynice: по километровым столбам проверив увидел что на уазке спидометр показывает очень точно в даипазоне 40- 110 км\ч, намного точнее уазовского - потому как такой прибор имеет максимальную точность показаний в средней тети шкалы, а больше 120 уазка не разгоняется да и не зачем. (и поэтому вариант этот,кстати, рекомендую)

тем же способом на 15-км участке трассы проверил потом свой.
результат - 45км\ч по спидометру - 60 или очень немного меньше. 60 км\ч по спидометру- реально 72-75. 90-115, 100 - около 120. (1 км за 30-31 сек)
вот так.

Думаю теперь что делать и какая может быть причина. завтра разберу приборку, почищу смажу, может просто заедает..
кто что может как говорится, говорите что на ум придет по этому вопросу, одна голова то хорошо, а наш форум лучче) :good:

а ты не задумывался о том что у тебя стоит резина ниже профилем чем которую ставили на 24 с заводу, от сюда и враньё спидометра
КАЛЬКУЛЯТОР ШИН
_________________
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/X555HK69.png[/img][/url]

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 21:32 pm
Автомобиль: Газ 2410
Откуда: г.Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: ленточный спидометр говорит неправду)

#17

Сообщение dima-ekb 2410 » Вт май 04, 2010 20:30 pm

Гениально!
Чтобы заставить врать спидометр на 20%, как в случае stratig-а, нужно поставить шины от.... Матиза!
155/65/13
:lol: :lol: :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 14:51 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 2 раза

Re: ленточный спидометр говорит неправду)

#18

Сообщение stratig » Вс июн 06, 2010 17:27 pm

У меня стоит НОВАЯ ИД-195!!!!!!! и ни о чем я таком задумываться не должен.

Кстати проблему решил сдвигом ленты. Катался с ЖПС ленточный спидометр на удивление точный. 1-3 км/ч врет, не более. Но больше 100 пока не разгонялся, так как из города дальше 5 км не выезжал.
_________________
ГАЗ-24, белая, 1973г.
УАЗ-31512, 1992г.в. умз-4178, хаки.
"Chevrolet" Lacetti Wagon '08 вишневка

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 18:06 pm
Автомобиль: ГАЗ-24, 1981 г.в., Слоновая кость (Сафари)
Откуда: Украина, г.Кировоград
Поблагодарили: 8 раз

Re: ленточный спидометр говорит неправду)

#19

Сообщение Strelchik_K » Ср июн 09, 2010 23:13 pm

Кстати, проверить спидометр и если нужно подстроить довольно таки просто и в домашних условиях, я себе для этого собрал "станок" (в порядке соединения):

- розетка;
- школьный реостат (для регулирования напряжения);
- электрическая дрель;
- стержень от ручки;
- спидометр.

еще нужен секундомер и калькулятор (или заранее посчитаная матрица пробег-время-скорость).

Медодика простая, реостатом устанавлываеш скорость, секундомером замеряеш время пробег, калькулятором получаеш скорость. Рычагом, который держит спираль (пружину) в спидометре регулируеш показания. У меня от старости спираль (пружина) ослабла, пришлось ее немного укорачивать, погрешность значительно уменьшилась. Сейчас у меня при 60, 90, 120 погрешность +1, а при 30 и 150 +2.

Желающие, сравнив пробег по спидометру и км-столбам (GPS) могут ввести в свои расчеты коррекцию и спидометр будет показывать точную скорость при нестандартных шинах. А одометр - нет.
_________________
С уважением, Константин

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 19:13 pm
Автомобиль: в поиске счастья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ленточный спидометр говорит неправду)

#20

Сообщение Sera » Ср июн 23, 2010 3:54 am

Strelchik_K
написано красиво но не совсем понятно

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 21:51 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 1982г, ГАЗ-24 1978г
Откуда: Мариуполь
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ленточный спидометр говорит неправду)

#21

Сообщение elviis@i.ua » Вт янв 22, 2013 12:39 pm

Сейчас сошел снег, и появилась возможность разогнаться. После переборки спидометра, он начал показывать нормально, но это до 80-ти... Потом его как что-то останавливает и при максималке, когда уже идешь на взлет, он показывает максимум 110... При этом лента дергается до практически 180-ти (хотя явно скорость меньше, в районе 150) и возврвщается до 110. Когда перебирал, заеданий не обнаруживал... Поставил другой спидометр, он на 60 останавливается. А счетчик километража показывает на обоих нормально, как и на других машинах. Трос новый, привод новый, на стрелочном было все в норме...
И теперь решение проблемы: снял спидометр, рассоединил механизм спидометра (тот что с магнитом) от роликов ленты открутив болтики на крышке механизма. Положил механизм в керосин на сутки, время от времени взбалтывал. Снял ленту с роликами, втулками роликов,счетчик с валами привода и тоже в керосин (кроме разумеется ленты). Потом все собрал как было, предварительно дав стечь, и смазал все точки трения.Кстати даже не пойму откуда столько отстоя в керосине оказалось, вроде механизм казался чистым, а в керосине мути появилось на дне-куча!!! Вот видимо эта дрянь в совокупности и не давала работать механизму нормально. При сборке передвинул ролик ленты, на один зуб относительно шестерни привода, тем переместив ленту чуток вправо. Ленту теперь если чуть под углом посмотреть-видно и она не уезжает далеко влево. Начали проверять с таврией брата (ясно, что таврия прибор не точный, но к спидометру претензий небыло). Показания сходятся практически точно, проверяли до 140-ка, разницы практически нет, да и по ощущениям теперь раздвоения мозга нет, как на спидометре, так и по ощущениям...
Да, обращаю особое внимание на сборку,задняя крышка механизма спидометра, маленькая, через которую проходит крепление тросика (привод), прикручивается болтами, через продолговатые отверстия, этим регулируется зацепление шестерни привода ленты с роликом ленты. Нужно прикрутить крышку так, чтоб не было перекосов т.е отрегулировать зацепление, чтоб максимально легко все вращалось, я сделал даже небольшой люфт, зубья шестерен не на всю глубину входят в зацепление.... Сейчас если вставить тросик от часов и хороше крутануть пальцами, то иногда удается ленту докинуть до максималки.

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 17:23 pm
Автомобиль: 24 '73, 24 '72, 24 '76, 2140 '81, Discovery '94
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ленточный спидометр говорит неправду)

#22

Сообщение dimedrol » Пн фев 25, 2013 16:07 pm

А у меня ленточник упирается в отметку 165 км/ч, дальше никак, хотя машина разгоняется и дальше, а лента четко упирается. За ноль не улетает. Это конструктивная фишка, типа дальше и незачем? Шкала-то до 180...
_________________
Изображение Изображение
Ответить