Страница 1 из 1

Греется после часа езды 24 ка 1974 г

Добавлено: Сб сен 21, 2013 10:52 am
Рома009
Друзья,

Просьба помочь советом. Автомобиль газ 24 1974 г.выпуска. Двигатель перегревается после примерно часа езды со средней скоростью 70-80 км ч.

Вскрытие, произведенное спецами сервиса, рекомендованными в рамках форума, показало следующее:
Радиатор в норме
Помпа была прочищена от накопившейся за 40 лет грязи
Термостат отсутствует :-)
Двигатель отрегулирован и работает Ок

Перегрев возникает при достаточно продолжительном движении. При коротких поездках и работе на хх все Ок. В последних случаях температура 60-80 град соотв. Бензин 92. Машина ездила в южных регионах нашей страны. Пробег 130 т км.

Мне нужен мастер, разбирающийся именно в теме охлаждения.

Спасибо заранее.

Re: Греется после часа езды 24 ка 1974 г

Добавлено: Вс сен 22, 2013 20:39 pm
дядя вова
:regard:Без термостата , если есть малый круг , она и должна грется. :RTFM: Поставьте , для начала , термостат и открытие жалюзи, :fool: а уж потом , если что , ройте дальше. :yahho:

Re: Греется после часа езды 24 ка 1974 г

Добавлено: Вс сен 22, 2013 22:30 pm
motomaniak
Я не мастер, но с системой охлаждения в свое время потрахался знатно на обеих машинах.

Без термостата охлаждающая жидкость идет большей частью в малый круг, минуя радиатор. Сразу двигатель не перегревается исключительно благодаря высокой теплопроводности алюминия, из которого изготовлен блок (обратная сторона проблемы - холодной зимой можно ездить вообще без радиатора). Поэтому его и хватает на короткие поездки.

Поставьте для начала термостат. А потом, не исключено, всплывет что-то еще. И да, температура 60 - это преступно мало.

Блин, неужели не понятно, что надо сначала вернуть все к стандартной конфигурации, обеспечив работоспособность системы в режиме, рекомендованном заводом? В мануале чётко сказано: термостат не снимать! И куда только эти ваши "спецы" смотрели...

Re: Греется после часа езды 24 ка 1974 г

Добавлено: Пн сен 23, 2013 13:52 pm
mike
И у термостата должно быть резиновое колечко

Re: Греется после часа езды 24 ка 1974 г

Добавлено: Пн сен 23, 2013 17:56 pm
Рома009
Коллеги, спасибо за дельные советы. Планирую поменять помпу в сборе вместе с термостатом. О результатах отчитаюсь.

Re: Греется после часа езды 24 ка 1974 г

Добавлено: Ср ноя 06, 2013 19:33 pm
anykey
У меня проблема 1 в 1. Наверное у вас нету радиатора охлаждения масла? :what: Вся проблема в его отсутствии, масло "догревает" горячий двигатель.

Re: Греется после часа езды 24 ка 1974 г

Добавлено: Пн дек 23, 2013 23:43 pm
дядя вова
:regard:Маслорадиатор охлаждает масло ( и то - очень незначительно - рекомендуется включать "при длительном движении со скоростью более 120 км. час ", так что - " не надо лохматить бабушку") и на температуре двигателя не сказывается , а вот термостат (и точное перекрытие малого круга) и еще трамблер , если на средних оборотах угол опережения слишком ранний и попадает в зону детонации , чего на ходу не слышно. :dnk:Устраняется подтяжкой стоек пружин на грузиках , которые со временем протираются в местах крепления :victory: , после чего и приемистость двигателя , кстати , улучшается. :yahho: