Страница 1 из 1

Альтернативная подсветка приборов

Добавлено: Пт июн 13, 2008 20:33 pm
Константин
Расбирал полностью приборы, сканировал железные шкалы,в иллюстраторе дорисовывал,на прозрачной пленке распечатывал (в зеркальном отображении) на принтере, пленку клеил на пластмаску вырезанную из коробочки для дисков, затем самое трудоемкое... подбирал светодиоды. На спидометре-под каждой цифрой изнутри приклеен фиолетовый светодиод (его диаметр 6мм, круглую головку диода стачивал чтобы лучше рассеять свет и клеится он тогда легче).Красный круг с насечками подсветил прощще - вместо штатных лампочек поставил большие красные 12вольтовые светодиоды(в принципе их хватило).Долго мучался со стрелками: вышел из ситуации следующщим образом- так как кольцо рассеивателя было убрано из приборов полностью и свет не попадал на стрелки вообще-обратился к "блондинкам" :) . купил лак для ногтей-есть такой что светится в УФ лучах, накрасил им стрелки, а под железным кольцом корпуса прибора приклейл 3 маленьких УФ светодиода(еле приклеил так чтоб их было не видно)и стрелки засветились. С левым щитком приборов пришлось помучаться так как там клеил диоды самые маленькие2х мм. плюс в трех цветах :sm63: , но было уже лень перерисовывать. стрелки подсвечивал также как и в спидометре.Если найду дома полуфабрикаты шкал с напаяными диодами- сделаю фото и выложу(гдето они валялись - те что первые не получились). Плавную регулировку делал методом подбора проволочного переменного резистора (благо под рукой их был не один десяток), его сопротивление не скажу - оно меняется в зависимости от количества диодов. Сам резистор прекрасно стал рядом с ЦПС-там было заглушенное отверстие. Вот вроде коротко и все. Если нужно-могу написать ОЧЕНЬ подробно :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и вот так вот подсветил замок зажигания
Изображение
фотографировал ночью на телефон-за качество не ругать... обещаные фотки полуфабрикатов не выкладываю,бо ненашел последние... где-то в гараже. По приезду с морей в след. субботу обяз.найду. Если вдруг кого-чего заинтерисует- пишите на имейл- по приезду отвечу :sm170:

Добавлено: Пн июн 16, 2008 11:25 am
Димок
Как замок подсветил расскажи.

Добавлено: Пн июн 16, 2008 13:08 pm
Плотник
дербаниш спидометр 2410-31029 и выковыриваешь оттуда патрон лампочки.
Сверлишь отверстие в кошухе рулевой колонки и вставляешь изнутри.
Закрепляеш каким нить мощным клеем.
С внешней стороны я вставил рассеиватель от сигнализатора тормозов-давления масла,который стоит в середине левой приборки.
Изображение
Изображение
Подключал к дверному концевику,включается при открытии двери.

Добавлено: Пт июн 20, 2008 0:36 am
serega-1989
Интересно, днем на этой приборке видно что-нибудь :sm33:

Добавлено: Пт июн 20, 2008 10:56 am
Serj
Смотрится прикольно но помоему сильно разноцветно :)
помоему надо было сделать обе стороны одинакового цвета, ато немного на елку новогоднюю смахивает :sm3:
А вобще респект за проделанную работу! намучался наверно ппц.
покаж как днём смотрится, мож тоже заморочусь на выходных

Добавлено: Сб июн 21, 2008 23:30 pm
TANKER
шаман однако))

вопрос такой, как убрать влияние цпс на яркость приборов?

Добавлено: Вс июн 22, 2008 19:30 pm
user800
Ответ прост- поставить более низковольтные лампы и застабилизировать напряжение их питания.

Добавлено: Вс июн 22, 2008 19:37 pm
TANKER
по-русски пожалста

Добавлено: Вс июн 22, 2008 20:40 pm
Экс - админ
Skrrmrchoh писал(а):Ответ прост- поставить более низковольтные лампы и застабилизировать напряжение их питания.
Во ты дал типа найди-ка 9 вольтовы лампочки, их в прибору и будет тебе счастье. :sm64:
Супер, а главное вроде все правильно только вот несколько но.
1. 9 вольтовые лапочки надо поиска, хер найдешь.
2. Стабилизатор это хорошо но вот мощностью они должны бать больше чем 12 вольтовые.
А не проще просто поставить перемычку на спирали от регулятора освещения на ЦПС ??????
Я насколько понял, Tanker хочет просто более яркую подсветку...

Добавлено: Вс июн 22, 2008 23:12 pm
user800
А насколько я понял, нужно чтобы приборка не пригасала при переключении с габаритов на ближний. А лампочки бывают еще на 6,3 В, они доступны. А можно применить импульсный DC/DC с выходом в 12В, но это мм..не так просто.TANKER, попробуйте найти лампы на 6,3В, как включить я подскажу.

Добавлено: Вс июн 22, 2008 23:14 pm
TANKER
не не решили уже как будем делать. надеюсь скоро выложим отчетец.

а цпс я поищу нормальный, чтоб не заедал, это основная причина моего поста - его убогость.

Добавлено: Вс июн 22, 2008 23:19 pm
user800

Добавлено: Пн июн 23, 2008 0:15 am
Константин
Как замок подсветил расскажи
Немного не так как у Плотника, вместо лампочки-2,5 мм светодиод,причем он становится не сбоку от замка, а как раз напротив.Подключен к концевику на водительской двери парралельно конденсатору 10000 мкф 25в, что позволяет светодиоду светиться секунд20 после закрытия двери.
Смотрится прикольно но помоему сильно разноцветно
:sm3: именно об этом я и писал в начале. а вид днем
Изображение

Добавлено: Пн июн 23, 2008 0:34 am
Firebird 18-44
Супер, я то думал что днем они вообще прозрачные будут , а оказалось..........КРУТО :)

Добавлено: Пн июн 23, 2008 0:37 am
Димок
А как светодиод закрепил? Вклеил или через держатель специальный закрепил?

Добавлено: Пн июн 23, 2008 0:45 am
Firebird 18-44
На спидометре-под каждой цифрой изнутри приклеен фиолетовый светодиод (его диаметр 6мм, круглую головку диода стачивал чтобы лучше рассеять свет и клеится он тогда легче).Красный круг с насечками подсветил прощще - вместо штатных лампочек поставил большие красные 12вольтовые светодиоды(в принципе их хватило).Долго мучался со стрелками: вышел из ситуации следующщим образом- так как кольцо рассеивателя было убрано




ЧИТАЙ!!!!! :sm116:

Добавлено: Пн июн 23, 2008 7:05 am
Экс - админ
Skrrmrchoh писал(а):Лис, вот http://www.chip-dip.ru/product0/40976.aspx
А у тебя в панели 5w мощность лампочки, а не 2,7w, это практически в 2 раза тускнее. :sm63:

Добавлено: Пн июн 23, 2008 7:45 am
Димок
Firebird18-44 писал(а):ЧИТАЙ!!!!! :sm116:
Я про подсветку замка спрашивал. Как в кожухе светодид закреплен?

Добавлено: Пн июн 23, 2008 15:14 pm
Константин
Я про подсветку замка спрашивал. Как в кожухе светодид закреплен?
в кожухе просверлил отверстие, и на суперклей приклеил светодиод(стачивать линзочку не надо-она создает круг света какраз в окружность замка) главное когда клеишь его-правильный угол выставить чтоб светил именно в замок.