Страница 1 из 1

Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказывайте

Добавлено: Пн май 24, 2010 22:48 pm
Алксей
В "Руси" соблазнился на покупку кетайских светодиодных лампочек, хотел поставить в габариты, в зеленй огонек такси и в стояночные огни. Лампочки 12В, цоколь как положено, в магазине все проверили, все работают.
Начал с зеленого огонька, поставил, не горит, сцука страшная.... поставил обычную лампочку, ура, заработала...
Таже фигня, если поставить в подсветку приборки...

В чем же гемор??? Кто знает, и что делать???

Могли ли кетайцы перепутать + с минусом, или у меня в мозгу что-то не так законтачено? :crazy:
Паника :censored:

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Пн май 24, 2010 23:49 pm
Guliver
А прозвонить не судьба?

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Пн май 24, 2010 23:58 pm
Алксей
да было бы чем((( :sad: дело в том, что обычная-то лампа работает... масса идет с кузова, плюс с подсветки приборки.

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Вт май 25, 2010 1:34 am
FLO
Можно 1 проводком прямо от аккумулятора проверить.
Если лампочки в порядке стоит зачистить контакты в патроне. Диоды потребляют мизерный ток в сравнении с обычными,поэтому окислившийся контакт для них большая проблема.

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Вт май 25, 2010 9:33 am
Алксей
и контакты все чистые, такое впечатление, что ей просто чего-то не хватает...
Короче случайно произошло вот что, вставил светодиод в подсветку панели - не горит, отпустил проводок, чтобы выключить свет и вытащить лампу, проводок с цоколем и лампочкой отклонился и гнездо крепления лампочки коснулось еще какого-то провода, и лампочка загорелась. Но удивительнее всего, что этот проводок вообще не был к чему-либо подключен...
я туплю, то каое впечатление, что им "земли" не хватат... может такое быть???

А вот еще вычитал на форуме пыжеводов:
"В русскую только двухконтактные лампы ставяться, а диоды полярные (+ и -), вот Вазик и глючит."

Может ли быть такое, то есть если это действительно так, то что, все перепаивать нафиг? :moil:

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Вт май 25, 2010 10:47 am
Demonf
Алксей
я у себя в 2410 всю подсветку в приборке на диоды заменил, ничего не переделывал, просто вместо ламп вставил.

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Вт май 25, 2010 10:58 am
Алксей
Ну значит загадка века :sad: Мистика :buhalo:

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Вт май 25, 2010 14:02 pm
СержНовоч
Проведи эксперимент, подсоедини проводками лампочку к аккумулятору, с разной полярностью, так и сяк. Может вопрос прояснится.

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Вт май 25, 2010 14:26 pm
Алксей
Хорошо, тогда попутный вопрос. У обычных лам (цоколь с двумя боковыми "ножками"), которые вставляются в габариты, подсветку панели и прочие места, где плюс, а где минус? И что обычно бывает у светодиодов?

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Вт май 25, 2010 20:35 pm
ЛёхаМобиль
Обычным лампам пофиг полярность. Светодиод с неправильной полярностью работать не будет

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Вт май 25, 2010 23:34 pm
Алксей
Правильно ли я понимаю, что при таком раскладе светодиоды могут в продаже разных типов, у которых на цоколе плюс и которых там же минус? Или они все одинаковы, и мне придется переделывать патроны, в которые я хочу их вставить?

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Вт май 25, 2010 23:45 pm
ЛёхаМобиль
Алксей писал(а):при таком раскладе светодиоды могут в продаже разных типов, у которых на цоколе плюс и которых там же минус?
А пёс их знает, я думаю у всех на цоколе должен быть минус. Возьми и проверь проводком на аккумулятор как советовали выше, светодиод от этого не сдохнет.
Кстати патрончики подсветки приборки вроде бы могут ставиться в разных положениях плюса и минуса. Проверь это.

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Пт май 28, 2010 7:54 am
Евгений Зингер
разьяснить почему так пока не смогу , скажу из личного , на своей 24-10 менял лампочки на светодиоды , габариты передние , задний ход , нашел даже двухконтактные , - и все работает ок , НО только стоит ввернуть светодиодную лампочку в поворотник задний , как работать он перестает :crazy: :manual:

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Пт май 28, 2010 8:11 am
Broadcas
Евгений Зингер
Только в поворотник? Помомему для нормальной работы реле поворотов нужна нагрузка, светодидная лампочка это неочень то большая нагрузка.

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Пт май 28, 2010 9:07 am
Евгений Зингер
Да вот с поворотником такая петрушка , работает только с лампой накаливания .... :fool: . Светодиодная лампочка это "никакая" нагрузка , а пмятуя о том что зарядка у газ не самая сильная и генератор штатный далеко не верх технической мысли , то по возможности я все заменил на светодиоды .
то есть в передних указателях поворота светодиодная лампочка работает и моргает - ок , а если н на зад поставить светолиоды - болт :what:

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Чт июн 03, 2010 21:59 pm
GuitarMan
нет. Она по сопротивлению мигает. Чем меньше сопротивление, тем чаще мигает. Прицеп подключаешь, и начинает медленне мигать. не замечали? я на шим контроллере буду делать. На полевиках. Их то будет пофиг на сопротивление. И поставлю диоды.
Кстати, диод - полупроводник. Т.е. в одну сторону проводит ток и совершает работу (в нашем случае свет и тепло), а в другую нет. Так что полярность для него важна в первую очередь, что не сказать про лампы накаливания. Кстати, КПД диодов около 70%, а накаливания 14. Поэтому мы получаем маленький ток при том же свечении.
У меня только в стояночных огнях стоят диоды (чтоб не посадить за ночь). А в приборку как вставил, свет проходя через светофильтры, становился не очень красивым, как на лампах, поэтому я остановился на лампах в приборке.

Re: Не горят светодиодные лампы, причина не ясна, подсказыва

Добавлено: Пн июл 26, 2010 0:51 am
Wladimir_Donetsk
GuitarMan писал(а):....А в приборку как вставил, свет проходя через светофильтры, становился не очень красивым, как на лампах, поэтому я остановился на лампах в приборке.
Необходимо использовать светодиоды с бОльшим углом рассеивания и уменьшить ток(увеличив сопротивление резистора)