Страница 1 из 1
Как снять шестерню распредвала?
Добавлено: Вт июл 14, 2009 20:49 pm
ЛёхаМобиль
Как правильно снять шестерню распредвала чтобы не повредить ее? Как я понимаю, нужен съемник?
Я свою снял с помощью кувалдометра
У нее был люфт межу текстолитом и металлом, думаю что поэтому сложно регулировались клапана и мотор шумно работал...
Добавлено: Вт июл 14, 2009 21:23 pm
Ice_Man
Вот там видишь два отверстия, через них двухлапым съемником, а упор в болт посередине!
Добавлено: Вт июл 14, 2009 23:34 pm
ЛёхаМобиль
Мне кажется текстолит не выдержит... На металлической сердцевине есть два неглубоких отверстия с резьбой (я их не сфоткал, они с другой стороны), я думаю туда вкручивается какой-то съемник... А отверстия в текстолите нужны для откручивания болтов, которые крепят распредвал к блоку.
Добавлено: Ср июл 15, 2009 8:31 am
Ice_Man
ЛёхаМобиль писал(а):Мне кажется текстолит не выдержит... На металлической сердцевине есть два неглубоких отверстия с резьбой (я их не сфоткал, они с другой стороны), я думаю туда вкручивается какой-то съемник... А отверстия в текстолите нужны для откручивания болтов, которые крепят распредвал к блоку.
Ну х.з, я снимал как описал выше. У меня на съемнике лапки длинные и их хватило чтобы за металлическую часть затцепится

Кстати у меня вообще хитро получилось...текстолитовая шестерня вообще в идеальном состоянии, а вот шестерня привода на колене поедена была сильно...ниужели такая сталь была

Добавлено: Ср июл 15, 2009 8:39 am
iguana01
...скорее всего шестерня привода была поедена раньше, а текстолитовую уже меняли.
Добавлено: Пт июл 17, 2009 0:05 am
karven
Я так делал:

А вообще есть спец. съемник для шкивов. Пластина с длинными отверстиями, а посередке винт.
Добавлено: Ср апр 07, 2010 12:36 pm
ACORN
Вопрос к аудитории.
А можно мне извратиться поменять шестерню не снимая двигло?
Могу снять помпу, ну радиатор на крайняк..

Добавлено: Ср апр 07, 2010 12:42 pm
Ivan13
Можно и распредвал выдернуть не снимая только всю морду надо разобрать открутить подушки двигла и задрать его под углом 45!!!

Добавлено: Ср апр 07, 2010 12:45 pm
Ice_Man
Конечно можно, тут некоторые умельцы даже набивку не снимая мотора и колена меняют
Тебе надо снять ремни приводные, снять шкив КВ, съемником снять ступицу шкива КВ, для удобства можно снять помпу, снять крышку распред. шестерень...ну и снять/поставить шестерню распредвала...
Думаю как то так....
ЗЫ: Ток распредвал желательно зафиксировать....
Добавлено: Ср апр 07, 2010 13:39 pm
ACORN
Да нафлудил немного.. покопался в недрах форума.. нашёл тему..
viewtopic.php?t=38351
ну в принципе всё ясно.. если реально, значит сделаю)
Ice_Man писал(а):Конечно можно, тут некоторые умельцы даже набивку не снимая мотора и колена меняют

.
А это я тоже собираюсь делать) ну собирался.. посмотрим..
В одной рекламе набивки, прочитал.. Набивку поминять весьма трудно, т.к. нужно снять коробку, сцепление и маховик..
Да както маловато чтото)) 2\3 з\ч они пропустили)
Добавлено: Ср апр 07, 2010 16:27 pm
Ice_Man
Причем самую трудоемкую и ответственную часть

Re: Как снять шестерню распредвала?
Добавлено: Вс апр 18, 2010 0:27 am
ACORN
Немного отошли от темы, но всё же отвечу на главный вопрос.
Съёмник был случайно найден в гараже, правда дырки в нём были на 6мм, а две резьбы в ступице текстолитовой шестерни на 8мм, пришлось рассверлить дырки.. дело 2х минут.
По моим догадкам съёмник этот для руля. Для БООЛЬШОГО руля24той волги. Я когда там лазил спалил 2 дырочки с резьбой М6.
И так. 1 это снимать. Разумеется гейки тут непричём. Просто чтоб болты не потерять. Чтобы этот болт не упирать в резьбу распредвала, тупо накручиваем туда болт текстолитовой шестерни исьёмник упираем в его башку.
2 это для напресовки. Решил что нех стучать молотком по шестерни была случайно найдена шпилька с подходящими резьбами. Мелкая в распаредвал, на толстую гайку. Отсутствует раёба, нужна хорошая шайба!. На фото она отсутствует. т.к. шайба эта от другого сёмника бралась.
И так этими приблудами я за вчерашний день снял и поставил эту проклятую шестерню раз наверное 7.
Ипался устраняя продольный люфт распредвала

Re: Как снять шестерню распредвала?
Добавлено: Вс апр 18, 2010 15:02 pm
45-45
Вариантов много. Можно и таким снять. На все случаи в жизни

Только болты брать не строительные, а нормальные. Из хорошей стали.

Re: Как снять шестерню распредвала?
Добавлено: Вс апр 18, 2010 16:54 pm
СержНовоч
45-45 писал(а):Вариантов много. Можно и таким снять. На все случаи в жизни

Только болты брать не строительные, а нормальные. Из хорошей стали.
Правильно! И имеем универсальный съёмник для ремонта ГАЗ-24: можно снять шестерни р/вала, к/вала, ступицу к/ вала, руль. А ещё что?