Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

Общение о жизни, о нас и наших ласточках, поздравления, обсуждение целесообразности приобретения ГАЗ-24/2410, автомобильная тематика различного рода.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:06 pm
Автомобиль: 24 3rz special black ,гравитарик08
Откуда: москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 28 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#1

Сообщение kosta » Ср май 24, 2023 11:46 am

Собираюсь делать себе в машину. Почитал всяко разно, хотелось бы выбрать наиболее технически адекватное решение.
Советы, обсуждение, пожелания приветствуются...
Имеем- волга, инжектор, топливная рампа с регулятором давления топлива, топливный бак 75л /два отверстия- топливозаборник и датчик/ и трубка под обратку.
1. Самок простое из того, что видел- изделие фирмы БОН. Обычный чугунный фланец с приделанным снизу электробензонасосом и фильтром.
Как я понял, они больше такого не выпускают. В комментариях представителя фирмы, написано- насос Сименс, на другой менять нельзя. Вроде связано с креплением насоса к фланцу и общей высотой конструкции.
2. Берётся топливозаборник от 24, 029 /карбовые/, где трубка и сетка. Трубка отрезается, остаётся пару сантиметров, одевается шланг, с другой стороны в шланг бензонасос. два хомута на шланг. Снизу фильтр. Общая высота конструкции подгоняется под глубину бака. Во фланце сверлится отверстие под провода.
3. Топливозаборник от УАЗа. Там две трубки, На одну приделываем бензонасос, вторую используем под "обратку". Штатную трубку "обратки"бака используем под вентиляцию.

Первый пункт нравится больше всего, но... не купить, проблема с заменой самого насоса.
Второй пункт не нравится колхозом соединения с помощью шланга, бензин же не статичен, значит бензонасос будет болтаться в баке, ну и открытое электрическое соединение внутри бензобака...

У меня сейчас стоит подвесной с двумя вкручивающимися штуцерами. Есть мысль сделать жёсткое соединение трубки топливозаборника с насосом. Что делать с контактами? Залить пластиком с помощью термопистолета?

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 1:28 am
Автомобиль: ФТ mk2 1980, Ока 1996
Откуда: СВАО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#2

Сообщение дядя Юра » Ср май 24, 2023 19:26 pm

kosta писал(а):
Ср май 24, 2023 11:46 am
ну и открытое электрическое соединение внутри бензобака...
И что? Бензин ток не проводит, замыкания не будет. Искрение тоже безопасно, там смесь настолько переобогащена, что даже свечой не поджечь.

Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:06 pm
Автомобиль: 24 3rz special black ,гравитарик08
Откуда: москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 28 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#3

Сообщение kosta » Ср май 24, 2023 22:47 pm

дядя Юра писал(а):
Ср май 24, 2023 19:26 pm
Искрение тоже безопасно, там смесь настолько переобогащена, что даже свечой не поджечь.
т.е. по этому поводу не ссать... :verynice: я понимаю, что в самом бензонасосе, бенз омывает коллектор со щётками, тут-то пары...
Пока мысль делать на основе уазовского топливозаборника, с подводом электричества как на датчике топлива...

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 1:28 am
Автомобиль: ФТ mk2 1980, Ока 1996
Откуда: СВАО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#4

Сообщение дядя Юра » Ср май 24, 2023 23:10 pm

kosta писал(а):
Ср май 24, 2023 22:47 pm
тут-то пары...
Ну так искрение в бензобаках с незапамятных времён существует, как только реостатные датчики уровня топлива появились :wink: ...

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 11:13 am
Автомобиль: ГАЗ-24 (1980 г.в) M30B28
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#5

Сообщение Dimon-DM » Чт май 25, 2023 19:56 pm

kosta писал(а):
Ср май 24, 2023 22:47 pm
т.е. по этому поводу не ссать...
Истинно так :good: Там как её...стехиометрическая смесь в башке крутится :verynice: Короче,воспламенение в баке невозможно физически,если туда принудительно воздух не подавать.И если я правильно понимаю,ничего там по этой же причине не искрит на самом деле.Но тут могу ошибаться,может и правда искрит.
Пункт 1 - видел такие насосы.Кажется,они ещё недавно продавались.Меня во всех подобных схемах всегда смущала невозможность организовать там противоотливной стакан.Через маленькие дырки ничего не вставить.Но это не всех парит,я как-то давно беседовал с одним человеком,у которого был подвесной с простым заборником-морковкой.Он сказал,что у него насос воздух не хапает.Никогда,даже с почти пустым баком.Я попытался узнать,как такое возможно,если бензин при резком торможении физически исчезает в месте забора,а насос продолжает молотить,но мы не поняли друг друга :verynice:
Пункт 2.Мысль внезапно годная,на мой взгляд.Я до такого не допёр в своё время.Если внутри организовать кольцо,которое станет удерживать насос от болтанки,оно же может работать противоотливным стаканом,то вполне рабочая схема выходит.Но дыра в баке должна быть довольно большой для этого.Или совместить 2 и 3 способы.Только я не видел вживую заборник УАЗа,и плохо представляю схему 3.
И мне не совсем понятна суть проблемы.Я переделывал свой 55-й бак,поскольку не желал видеть торчащий из под юбки бак-75.Но если такой уже стоит,и устраивает,то они же есть под погружной модуль сразу.Я из такого верхнюю часть вырезал,чтобы в 55-й впаять.Обычный вазовский насос,производительность его я не знаю,но мне хватает,затыков на разгоне нет.

Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:48 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, FAW 6371, Ока
Откуда: Москва
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 863 раза

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#6

Сообщение Mortis » Чт май 25, 2023 22:53 pm

Со второй схемой отъездил несколько лет, проБлем никаких. Только сеточку на насос надо подбирать гибкую, чтобы ее можно было сложить перед запихиванием в бак. Дырка маленькая.
_________________
Ибу ибуди - хуйдао муди!

Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:06 pm
Автомобиль: 24 3rz special black ,гравитарик08
Откуда: москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 28 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#7

Сообщение kosta » Чт май 25, 2023 23:47 pm

У меня в баке что-то вроде стакана присутствует. Когда бак снимал для чистки /внутри, снаружи/, сливал бензин, заметил эту хрень. Полезу в этот раз, сфотографирую.

Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 13518
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:48 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410, FAW 6371, Ока
Откуда: Москва
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 863 раза

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#8

Сообщение Mortis » Вс май 28, 2023 21:48 pm

105-й бак, там оно есть. Нужно искать круглую сеточку, такие вроде тоже видел. Или еще как-нибудь изъебнуться, например просто проигнорировать этот стакан. Без него тоже нормально работает.
_________________
Ибу ибуди - хуйдао муди!

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 11457
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 20:24 pm
Автомобиль: ГАЗ 2410 88 г. и Grand Vitara 2009 г.
Телефон: 79037406676
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 377 раз
Контактная информация:

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#9

Сообщение TANKER » Вт май 30, 2023 14:22 pm

4 вариант - поставить бак от 31105 с нормальным модулем погружным и возможностью поставить адсорбер.
проблема ЭБН в штатном баке - провалы при малом количестве топлива из-за хватания воздуха.
в модуле уже встроен стакан где постоянно имеется топливо, что исключает вышеописанную ситуацию.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 11:13 am
Автомобиль: ГАЗ-24 (1980 г.в) M30B28
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#10

Сообщение Dimon-DM » Вт май 30, 2023 18:26 pm

Я об этом же.Если бак уже 75,то зачем огород городить?
_________________
ГАЗ-24 (1980 г.в.) дв. BMW M30B28 , 5МКПП BMW , шаровая , задний стаб , ГП 3.58 , ЗДТ

Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 19:15 pm
Автомобиль: 24-10 1988
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 44 раза

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#11

Сообщение snegovik » Вт май 30, 2023 19:32 pm

Dimon-DM писал(а):
Вт май 30, 2023 18:26 pm
Я об этом же.Если бак уже 75,то зачем огород городить?
так он не под погружной модуль, вот поэтому и огород. Если я правильно понял, это такой же бак как и у меня обр.029, с дырками как на 55л баке.
У меня тоже вопрос, скорее для общего развития, а имеющаяся система с подвесным насосом чем-то плоха?

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 11:13 am
Автомобиль: ГАЗ-24 (1980 г.в) M30B28
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#12

Сообщение Dimon-DM » Вт май 30, 2023 22:07 pm

snegovik писал(а):
Вт май 30, 2023 19:32 pm
так он не под погружной модуль, вот поэтому и огород. Если я правильно понял, это такой же бак как и у меня обр.029, с дырками как на 55л баке.
У меня тоже вопрос, скорее для общего развития, а имеющаяся система с подвесным насосом чем-то плоха?
Это я понял.Я о том,что в данном случае можно просто поменять бак-75 без модуля на бак-75 с модулем,и ничего придумывать не надо,все вот эти 3 варианта не нужны,и это будет заводское решение,а не колхоз.Но может,стоит задача сохранить именно родной бак,или есть ещё какие-то причины,которые не озвучены.
К вопросу присоединюсь,я по бакам и сам не прочь подковаться,ибо я в них в своё время так и не разобрался.Подвесной шумит сильнее,но не всегда,да и мелочи это.Меня например,не устраивал подвесной не как насос,а что он начинал хватать воздух уже при половине бака,поскольку противооливного стакана у меня не было,и во всех баках с маленькими дырками их нет.Их просто не засунуть туда.Но это мой личный вывод,сам я не видел заводской реализации подвесного,может там что-то сделано.Потому что люди с ними ездят,и говорят что никакой воздух не хватает.Или они просто не замечают? Тогда почему?
У меня воздух хватал,причём лихо.Мотор тупил,дёргался,провалы ощущались хорошо.Может,у меня на "шестёрке" рампа не такая,хотя что там может быть не такого,я не знаю.Я бы глянул на заборник топлива для подвесного в заводской версии,пускай мне это давно не нужно,но до сих пор интересно :surprise:
_________________
ГАЗ-24 (1980 г.в.) дв. BMW M30B28 , 5МКПП BMW , шаровая , задний стаб , ГП 3.58 , ЗДТ

Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:06 pm
Автомобиль: 24 3rz special black ,гравитарик08
Откуда: москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 28 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#13

Сообщение kosta » Ср май 31, 2023 0:00 am

Отвечаю сразу всем :nice: У меня стоит бак 75л от 3102 /какого года не помню, но ручки как на 31105, двс был 406/
1. Зачем мне бак от 105той? Чтоб поиметь геморой с подсоединением к горловине?
2. Чем отличается забор топлива в штатном исполнении с подвесным от нештатного с погружным? Ничем, если низ фильтра на одной высоте.
3. Хочу попробовать поставить перед бензонасосом тройник и подключить туда обратку. В 105ых же сливается в стакан.
4. Надо попробовать сделать вентиляцию бака с клапаном, чтобы сделать герметичную пробку. Есть мысль добиться герметичности бака и трубку вентиляции подсоединить к ресиверу. Притомил в жару запах бенза. Протечек нет. Кстати на 029 с 406 таких проблем не было.

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:54 am
Автомобиль: ГАЗ-24, 77год. ВАЗ-1117.
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 230 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#14

Сообщение СержНовоч » Ср май 31, 2023 9:12 am

kosta писал(а):
Ср май 31, 2023 0:00 am
. Хочу попробовать поставить перед бензонасосом тройник и подключить туда обратку. В 105ых же сливается в стакан.
Если в топливе появляется пузыри воздуха - они будут опять подаваться в насос - это не есть гут. Поэтому обратку всгда сливают отдельно, а насос забирает топливо со дна.
По уму, слив надо, как то в стакан заборника делать.
_________________
ГАЗ-24, 77год, 290т.км. Без наворотов. В ожидании ремонта кузова...

Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:06 pm
Автомобиль: 24 3rz special black ,гравитарик08
Откуда: москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 28 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#15

Сообщение kosta » Ср май 31, 2023 18:55 pm

СержНовоч писал(а):
Ср май 31, 2023 9:12 am
Если в топливе появляется пузыри воздуха
Откуда воздух в топливной магистрали? Скорее где-то наружу бенз пойдёт.... ну эт я так думаю
тройник планирую 50-8-50.
Пока мысль такая - топливозаборник уаз с 2мя трубками /подача, обратка/.
С фильтром пока думаю, ближе всего мне - от бензонасоса до дна б/бака трубка 50мм, сбоку врезка обратки, снизу насверлить отверстий и обернуть мелкоячеистой сеткой.
В предстоящии выхи сниму бак, тогда буду прикидывать по месту...

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 10:54 am
Автомобиль: ГАЗ-24, 77год. ВАЗ-1117.
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 230 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#16

Сообщение СержНовоч » Ср май 31, 2023 21:47 pm

kosta писал(а):
Ср май 31, 2023 18:55 pm
Откуда воздух в топливной магистрали?
В полупустом баке насос регулярно будет подхватывать воздух(повороты, торможения), и ты собираешься его по кругу гонять, вместо того, чтобы сбросить в бак.
_________________
ГАЗ-24, 77год, 290т.км. Без наворотов. В ожидании ремонта кузова...

Не в сети
Волговод
Волговод
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:06 pm
Автомобиль: 24 3rz special black ,гравитарик08
Откуда: москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 28 раз

Погружной бензонасос в бак волги с подвесным.

#17

Сообщение kosta » Пн июн 05, 2023 21:28 pm

kosta писал(а):
Чт май 25, 2023 23:47 pm
У меня в баке что-то вроде стакана присутствует. Когда бак снимал для чистки /внутри, снаружи/, сливал бензин, заметил эту хрень. Полезу в этот раз, сфотографирую.
Память не обманула, стакан есть и обратка сливается в него.
Всё сделал. Заодно бак почистил, покрасил https://disk.yandex.ru/i/bYxIPeoZjWgHqQ
Ещё из радостного- поменял все шланги, патрубки, хомуты... Разобрал родную пробку, почистил резиночки, растянул пружинки... И вот оно счастье, запаха бензина нет.
Ответить