Дата: 26.02.2004 17:25
От кого: vlad2112
Заголовок: Задние амортизаторы
Сайт: -
Привет.
Никак не могу снять задние амортизаторы.
Может кто поделится опытом.
По книге все понятно. Может руки кривые?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дата: 26.02.2004 19:15
От кого: Владимир LV
Заголовок: Re: Задние амортизаторы
Сайт: -
А в чем собственно проблема то?
Там все без особых хитростей.
Сначала в багажнике расстопориваем две гайки крепления, удерживаем ключиком шток от проворачивания и отвинчиваем обе гайки. Утапливаем шток в отверстие и амортизатор в верхней части освобождается.
Теперь отвинчиваем гайку крепления амортизатора к проушинам моста. Правда тут резьба могла проржаветь, но пара хороших торцевиков с длинными ручками обычно решают проблему. Ну может чуток поматериться придется.
Ну а если еще какая специфическая в этом проблема - пишите.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дата: 27.02.2004 12:47
От кого: vlad2112
Заголовок: Re(3): Задние амортизаторы
Сайт: -
Как удержать шток от проворачивания?
Никак не подлезу ни из салона, ни из багажника, чтобы удержать шток. Контр-гайку открутил, а основную никак. Помогите пожалуйста советом
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дата: 27.02.2004 16:47
От кого: Владимир LV
Заголовок: Re(4): Задние амортизаторы
Сайт: http://www.long-vehicle.narod.ru
Шток удерживается от проворачивания квадратным ключем на верхнем конце штока. Если нет ключа, точно подходящего по размеру, шлиц на торце штока можно сорвать. Если этого еще не произошло, Вам нужно подобрать ключ точно к шлицу и им удерживать шток от проворачивания.
Если же шлиц уже сорван, то действовать надо по другому сценарию. Сначала освободить нижний конец амортизатора, вытянуть шток из амортизатора на полную длину и зажать шток газовым ключем, попросив товарища отвинтить гайку.
Если же и это не помогает, берем слесарные тиски, отвинчиваем от верстака, засовываем их под машину к амортизатору и сильно затягиваем вытянутый шток. Потом удерживаем тиски засунутым в них стальным прутком, а Ваш товарищ из багажника с успехом отвинчивает гайку.
Есть еще один народный способ, он попроще и поэффектнее, но требует некоторого инструмента. Берем болгарку и срезаем надоевшую гайку вместе со штоком.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дата: 06.03.2004 20:07
От кого: Горовой Богдан
Заголовок: Re(5): Задние амортизаторы
Сайт: bodya.kiev.ua
Я тоже мучался с передним, был сорван шлицевой кончик штока, я отрезал болгаркой (не мог сорвать основную гайку), но в последствии понял что можно было зделать намного проще, на свободную резьбовую часть штока накрутить две гайки, и законтрить их.
Таким образом получаем точку опоры для срыва основной(нижней) гайки, дальше по плану :)))
P.S. Гайку штока заднего амморта очень не просто срезать болгаркой, из за дифицита пространства вокруг.