Страница 1 из 2

Какую резину выбрать к зиме?

Добавлено: Вт сен 29, 2009 15:33 pm
Дмитрий ГАЗ 24 1970
Уважаемые, не шумите громко и сорри за возможное повторение, но...

Вопрос стоит какую резину купить на зиму?????
Кто что подскажет кто что расскажет буду признателен. :regard:

Добавлено: Вт сен 29, 2009 16:34 pm
evgeniuts
SALE
вот такую продаю
резина TAGANCA 205/70 R14 шип. на дисках 2500 за четыре шт.
в подарок запаска со сликом тех еще времен

зимой на ней не ездил, ничего не могу сказать, а вот летом две недельки вроде неплохая под дождем тормозила, шипы все на месте

Добавлено: Вт сен 29, 2009 16:44 pm
СержНовоч
Off: зачем темы плодить, ну и писал бы в теме "Зимняя резина"!
А по теме, выбор шин 14" очень не велик, что найдешь по своему кашельку, то и бери.

Добавлено: Вт сен 29, 2009 19:36 pm
dima-ekb 2410
Немного перефразирую.

Выбор шин 14" очень не велик, что найдешь по своему кашельку, то и бери, КРОМЕ Таганки.
Жуткая дрянь если честно.

Добавлено: Вт сен 29, 2009 20:01 pm
TANKER
угу полное Г хоть новая, хоть бу я на своей старой года три откатал, страшно было ездить всё это время :crazy:

Добавлено: Ср сен 30, 2009 12:14 pm
Дмитрий ГАЗ 24 1970
Господа, я уточнить позабыл(((
Резина R15 нужна.
просто за советом обратился какого производителя посоветуете))))

Добавлено: Ср сен 30, 2009 13:53 pm
Волганутый
я от TOYO тащусь, резина :good: особенно для зимы, стоит копейки

Добавлено: Ср сен 30, 2009 18:53 pm
dima-ekb 2410
Смотря под какие условия подбираешь...
Одно дело Москва в пределах МКАДа, другое - районный центр Костромской области.
Сейчас выбор большой, можно подобрать оптимальную шину.
Я езжу на Continental WV2, на мой взгляд лучшая шипованная шина для города.

Добавлено: Ср окт 07, 2009 15:31 pm
Лосяш
не буду плодить новые темы, спрошу тут. к зиме ищу резину. есть выбор нужна на 14. первая к-158 новая с магазина, вторая ои-297 тоже новая и еще есть по бъявлению матадор мр-57 прошла один сезон, все шипы на месте, 600р за балон. и вообще что еще посоветуете из недорогого, и чего брать не надо ни за какие ковришки. очень надеюсь на подмогу. и еще, заодно, в магазине видел диски газ-2410 штамповка,и рядом газ-3102-газ-14. в чем отличие этих дисков?

Добавлено: Ср окт 07, 2009 15:55 pm
СержНовоч
Тут уже писали, не брать Таганку(в твоем списке ее и нет!) . Читая тесты шин в журналах последние 15 лет, встречал в них модели МП-57, К-158, БЦ-6, это то, что есть зимнее на Волгу на 14". И про всех них отмечалось, что имеют низкие сцепные свойства на льду и снегу, и места занимали последние, среди других шин.
Так что, по-моему мнению, разница только в комфорте! Ои-297 самая старая. Но это все теория, послушаем практиков!

Добавлено: Ср окт 07, 2009 16:12 pm
Лосяш
ну же еще мнения? таганка это какая из того что я написал?посоветуйте что искать!и про диски подскажите плиз.

Добавлено: Ср окт 07, 2009 18:36 pm
Латыш
Вот моя древняя омская, на трех Волгах устанавливалась за десять лет, плохого про нее не скажу, и в снег и в лед:

Изображение

Добавлено: Ср окт 07, 2009 18:59 pm
Лосяш
а что про мр-57 скажите?

Добавлено: Ср окт 07, 2009 20:04 pm
Aurora man
По соотношение стоимость/качество и не только - Бриджстоун.
Сам долго выбирал этим августом, правда не на Волгу, на Волгу у меня на зиму всесезонка Купер Кобра ,как и на лето. Вибирал на Аврору. В итоге купил нешиповыный Бриджтсоун WS60. Пока доволен.
И цена у него невысокая. И делают в Японии.
Посмотрим что будет зимой, главное что бы рулилось на асфальте хорошо, потому как оценки за лед, снег очень хорошие.

Добавлено: Ср окт 07, 2009 20:43 pm
dima-ekb 2410
У любых шин, которые приходят в страну так скажем "в долларе" (Бриджстоун, Йокогама, Ханкук, Кумхо и тп.) соотношение стоимость/качество лучше чем у европейцев (Нокиан, Континенталь, Мишлен), которые в евро. Легко проверить в магазине "европеец" всегда дороже "японца".

Бриджстоун здоровские шины. Сам откатал комплект предыдущей модели WS50 на Волге, в принципе нравилось. Единственное каждый маневр приходилось просчитывать ну и ездить аккуратней. Сейчас езжу на шипах. На них спокойней как-то..Многое прощают, ну и на льду ведут себя кардинально лучше.
Да и Волга не изобилует электронными фичами для поддержания курсовой устойчивости, стабилизациями, антибуксами и т.п.

Отечественную шину как продукт не рассматриваю после экскурсии на пару отечественных шинных заводов. Лучше все таки ставить импортную, качество изготовления лучше. А шины это единственное, что связывает почти две тонны металла с дорогой.

Добавлено: Ср окт 07, 2009 22:30 pm
СержНовоч
В параллельной теме я уже писал, что выбор шин на 205/70r14 очень беден- ну не выпускают давно таких авто! Отечественные уже перечисленны. Из импортных это будет шипованные Kumho, нешипуемые Hankook, Toyo, Yokohama или устаревшие и снятые с производства шины других производителей, из остатков на складах..

Добавлено: Чт ноя 05, 2009 12:16 pm
stratig
а я во как понимаю на чистую 24-ку надо не 205/70 смотреть, а 185/80, 185/75, 195/75 и 195/70 все на R14? они от родных не сильно отличаются по высоте, зато хоть ширина в пределах допустимого.
ЗЫ:а че все 205\70то ищут, оно ж задевает.. ??? :dnk:

Добавлено: Чт ноя 05, 2009 12:56 pm
valioot
Нокиан хакапелита очень нравится правда для меня цена кусается!

Добавлено: Чт ноя 05, 2009 13:25 pm
Punk24
Парни что мне покупать шипы или липучки,кто может чётко и ясно объснить все плюсы и минусы данных видов резины касательно 24-ки,много народу спрашивал кто что говорит

Добавлено: Чт ноя 05, 2009 15:16 pm
Firebird 18-44
Латыш писал(а):Вот моя древняя омская, на трех Волгах устанавливалась за десять лет, плохого про нее не скажу, и в снег и в лед:

Изображение

А у меня с идентичным рисунком и шипами настоящий финский НОКИАН :nice: . Не менее древний.

Добавлено: Чт ноя 05, 2009 17:00 pm
СержНовоч
Punk24 писал(а):Парни что мне покупать шипы или липучки,кто может чётко и ясно объснить все плюсы и минусы данных видов резины касательно 24-ки,много народу спрашивал кто что говорит

Наибольшей надежностью сцепных свойств обладают шипованые шины. Только они неплохо держат и на снегу, и на льду, и на асфальте. Лучше-хуже - это зависит от качества и производителя. Главный минус- цокают по асфальту. Незаменимы в провинции, в загородных поездках, т.е. всегда, если часто приходится ездить по обледенелой дороге быстро или преодолевать крутые склоны. То что они скользят по асфальту - это если сравнивать с летними при агрессивной манере.
Нешипуемые шины бывают двух типов и отличаются твердостью резины, не специалист не отличит, а в обозначении это никак не отражено. 1) шины для европейской зимы. Из твердой резины, отлично ведут себя на сухом и мокром асфальте, хорошо на снегу, и плохо на льду. Почти как наша всесезонка . Сюда можно отнести и шины предназначенные для шипования, но без шипов. Такие можно рекомендовать только на юге нашей страны, тем кто ездит только по чищенным улицам столицы, и просто тех кто зимой по гололеду ездиет осторожно и не спеша(имеет навыки зимней езды). 2) шины для скандинавской зимы из мягкой резины , протектор обильно изрезан ламелями, они же "липучки". Хороши на снегу , на льду держат не плохо только на хорошем морозе, ниже -10С - это их стихия. На тающем голом льду при температуре около 0 уже ничего удержать не могут, вдвое хуже шипованных шин. Из минусов - на асфальте быстро изнашиваются и скользят при плюсовой температуре(особенно на мокром асфальте)(управляемость хуже чем на шипах, из за мягкости). Их можно рекомендовать для районов с холодной зимой и для тех кто не желает слушать цокот шипов и ради этого готов по гололеду ездить аккуратно (имеет соответствующие навыки).

Добавлено: Чт ноя 05, 2009 21:04 pm
RaJah
СержНовоч очень все хорошо описал,от себя добавлю что нормальной русской резины я еще не встречал,даже сделаной по лицензии.И про шипы,полностью ошипованная шина тормозит по асфальту почти также как летняя на льду.Лучше если шипы проходят только по краям шины,т.е. в 1 ряд.Сейчас езжу на липучке бриджстоуне близзак рев01 купил б\у из японии,всего 2600 за баллон.состояние на 5-.

Добавлено: Пт ноя 06, 2009 0:19 am
dsnoogins
тоже уже 3 день голову ломаю над этим же вопросом .. шипы или липучки.. 80 % времени провожу в Москве где дороги почищены.. но вот остальные 20 % не дают покоя..

Добавлено: Пт ноя 06, 2009 8:46 am
Андрей 2401
Долго не мог определится с выбором, купил себе Кордиант Сно Макс 2400 за баллон( 15" 195/65) шиповка, сегодня с утра опробывал на снегу и укатанной дороге - остался доволен. На больших скоростях не пробывал, на маленьких шума не много, движение машины при любых манёврах предсказуемое, шип 11мм.якорная посадка, рисунок протектора направленный. Я доволен, на мой взгляд лучшее из отечественной резины. :regard:

Добавлено: Пт ноя 06, 2009 8:59 am
СержНовоч
RaJah писал(а): И про шипы,полностью ошипованная шина тормозит по асфальту почти также как летняя на льду.Лучше если шипы проходят только по краям шины,т.е. в 1 ряд
Отечественные шины шипуются кустарно и зачастую очень плохо. Шипов устанавливается гораздо больше нормы, и торчат они из резины на 2-4мм, вместо положенных 1,7мм. В итоге получаются проблемы на асфальте и быстрая потеря шипов. У меня друг в новороссийске уже много лет ездит зимой на шипованных шинах. Ездит всю зиму по асфальту много, агрессивно, особых проблем не испытывая,
и все ради того, что бы пережить несколько дней гололеда и не улететь с трассы.

Добавлено: Пт ноя 06, 2009 11:37 am
zverogaz
А я скажу из реального практического опыта:
у меня новая к-158, (14", не шипов) отъездил один сезон - нормальная резина. Мне даже понравилась! Сама - мягкая, а протектор, почти как у трактора!
По Москве - идеально себя показала, и на дачу осенью и зимой по-просёлку на ней ездил. Очень уверенно она всё проходит. Конечно, если какое-то сильное бездорожье, или где лёд вообще никогда не чистят, то лучше шипы... А по-городу - отлчно! На московском асфальте, залитом реагентами, держится очень цепко и мягко. Лучше, чем на шипах.
Из недостатков, разве что после 120 км/ч начинается лёгкая вибрация, ввиду определённого дисбаланса отечественной резины и дисков.., но зимой на Волге быстрее 120, думаю, впринципе ездить не стоит... :wink:
(При этом не стану спорить, что импортная резина лучше, хотя и ощутимо дороже, сам пока не пробовал, но верю Вам на слово! :victory: )

Добавлено: Пт ноя 06, 2009 12:32 pm
dsnoogins
нет у меня доверия и уважения к отечественной резине.. тем более что пока есть возможность купить хаку или там бриджстоун..
наверно кину монетку и все будет ясно )) решка - шипы , орел липучки)

Добавлено: Пт ноя 06, 2009 12:55 pm
sergy75
У меня мп-57 омская. 2 сезона отъездил, вроде нормальная. По асфальту, льду, укатанному снегу вроде нормально идет, особых нареканий нет. Если с первой трогаться на льду, то имеет место быть пробуксовка. А вот по свежему снегу, достаточно глубокому заносит. В общем и целом нормально, учитывая, что на 2410 выбор очень скудный.

Добавлено: Сб ноя 07, 2009 9:02 am
Strelchik_K
stratig писал(а):а я во как понимаю на чистую 24-ку надо не 205/70 смотреть, а 185/80, 185/75, 195/75 и 195/70 все на R14? они от родных не сильно отличаются по высоте, зато хоть ширина в пределах допустимого.
ЗЫ:а че все 205\70то ищут, оно ж задевает.. ??? :dnk:
На чистую 24-ку нужно ставить 195R14 или 205/70R15.

Добавлено: Сб ноя 07, 2009 14:21 pm
Punk24
как же быть шипы себя плохо ведут на асфальте,липучки на снегу плюс ещё температурные разницы и т.д. дайте ссылку или названия на резину с двумя рядами шипов