Страница 1 из 1

ГБЦ от ЗМЗ 24д на 402 блок

Добавлено: Чт май 08, 2014 22:47 pm
Al'ba S.A.
Приветствую всех!

Подниму старую тему: сдохла ГБЦ от 402-го, новую купить анриал (в магазине бешеных бабок стоит, а на разборе сложности с проверкой жизнеспособности). Но есть две бошки от 24Д. Блок стандартный 402, нефоркамерный.
Читал, что нужно менять:
1. Корпус термостата УМЗ 421 (одновременно с вытаскиванием "сабли" в голове).
2. Какое-то отверствие, в связи с пунктом 1 надо "глушить".
Поэтому вопросы:
3. Шпильки у 402 пожирнее будут, наденется ли голова? или надо рассверливать под М12?
4. Подойдет ли коллектор всборе от 402 к 24-ной голове? Вроде как подходит, если по каталогу смотреть.
5. Прокладку какую ставить под 24 или под 402?
6. Надо как-то мутить/соединять помпу 402-ю с термостатом от 421.
7. Какие еще ожидать тонкости и неожиданности?
Тему уже существующую на этом форуме читал, но четких ответов, как и результатов "внедрения" не нашел. Заранее благодарен за помощь и советы.

Re: ГБЦ от ЗМЗ 24д на 402 блок

Добавлено: Сб май 24, 2014 22:42 pm
Ice_Man
1. Да. Корпус 421.5 и 421.3 . На корпусах н.о патрубок малого круга отсутствует и крышка корпуса смотрит налево по ходу движения.
2. Не понял про какое отверстие идет речь. в ГБЦ 24Д два окна, подающее и принимающее. В корпусе термостата два отверстия, по форме идентичные окнам в голове. Некоторое несовпадение возможно, но думаю мало вероятно. Корпус могу сфоткать. головы нет под рукой.
3. Не знаю, по моему разумению отверстия должны быть одинаковые.
4. Подойдет. Полностью взаимозаменяемые, только в сборе.
5. Думается мне 402-ю, т.к водораспределительная трубка удалена.
6. Помпу с термостатом соединить штатно, как в 402-м. Выход корпуса термостата аналогичен по направлению и диаметру - 38мм.
7. Ожидать некоторого снижения мощности в связи с уменьшением диаметра клапанов. Не знаю, заметно оно будет или нет, но факт есть факт.
Лично примерял один из первых на 421-ю карбовую голову помпу от 24Д. Все встало как там и было, шпильки полностью совпадают.

Re: ГБЦ от ЗМЗ 24д на 402 блок

Добавлено: Вс май 25, 2014 10:36 am
Al'ba S.A.
Спасибо за развернутые ответы. На следующей недели у меня внедрение.
Насчет потери мощности - да, наверное. Однако на одной из 24-к стоит 24 гбц, но клапана в ней 402-е. Такая история.
По итогам отпишусь и фото приложу.