Короче, к делу!
Меня звать, Спиридонов Юрий Андреевич, 07.10.1984г.р, уроженец г. Самара (Куйбышев). В связи с службой в армии, по контракту, проживаю временно в славном городе Сочи-Адлер. Стаж вождения 6 лет.



Первая моя машина (ГАЗ-2410 86г.в) была куплена в 18 лет. Рассказывать о ней больно-то и нечего, тк пробыла она у меня 7 месяцев, из которых она проехала 3 месяца, а остальные стояла в гараже. Это была моя первая и долгожданная машина. Я мечтал о Волге еще с ясельного возраста. Помню, как мы во дворе устраивали гонки на велосипедах, или на санках (зимой) и каждый представлял, что он управляет какой-то машиной. Тк, в моё детство иномарок было мало и не каждый знал их названия, в основном все представляли, что они управляют Москвичем, Волгой, Жигулями и редко кто брал на себя смелость говорить, что он на Запорожце)))) Правда я не считаю себя преступным авторитетом или плохим "дядей"(а мы в детстве считали, что владельцами Волги, были именно такие люди), но являюсь обладателем, ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО автомобиля ГАЗ-24 (не судите меня строго, это были наши детские стереотипы). Возвращаясь к моей первой машине.
Я помню этот зимний и холодный день, когда я с отцом и нашим знакомым, отправились смотреть заинтересовавшию нас Волгу. Тк я тогда в машинах (в тех части) мало что понимал, а отец вообще не воспринимал Волгу как машину (еще-бы Мерседес, Джипы, какая там нафиг Волга), я полность доверился нашему знакомому, который и осматривал машину. И вот, спустя 30 минут, знакомый сказал "Берите". Вы наверное представляете ту радость, какую я в тот момент испытал. Ведь это была моя первая машина! Я немог оторвать от нее взгляда, каждый день и вечер ходил на стоянку, садился за руль и представлял "счастливую семейную жизнь".
Тк, зимой я не эксплуатирую машину. Пришлось поставить ее в гараж. Весна, радости "полные штаны", что у меня есть машина и то, что я полуил права. Я сел за руль и проехал свой первый путь. Правда после учебных жигулей, Волга показалась мне кораблем, где руль нужно не поворачивать, а врощать с немыслемой скоростью. По началу я испугался, что и правда я зря купил себе Волгу. Тк, родители были категорочески против и постоянно твердили, что мне нужно проездить на жигулях 3 года, что-бы потом пересесть на Волгу. Но мои опасения были напрасны, я понял, что все, что мне говорили относительно Волги-это полная ерунда. Я одаптировался к машине за 20минут езды, по городу. А через пол недели, я рысачил на ней так, что резина свистела. Да, машинка была резвая. Но не все так радужно, как казалось на первый взгляд.....
Одним прекрасным, теплым-весенним днем, я решил навести в машине марофет. Сначала, я не придал этому внимания, когда начал домкратить машину а порог стал выворачиваться и скрипеть. А когда поднял линолиум с пола, вместе с ним и понялся металл. Я очень насторожился после этого, я залез под машину и после увиденного "нехотел дальше жить". Машина прогнила полностью. Задний мост, с рессорами вообще не держался на лонжеронах, тк их небыло. Лонжероны рассыпались только от одного взгляда, а коробов не существовало физически. Я был больше чем в шоке. Ведь я на ней гонял, как черт на метле. Не трудно представить, что могло быть, если-бы я влетел в ямку или резко завернуть. Короче, такого не пожелаешь даже ТАЗоводу. Я был просто убит горем. А еще тяжелее было то, что я постоянно слышал насмешки со стороны друзей и родителей, мол купил себе ржавое ведро......
Собрав волю в кулак и не обращая внимания на "созидателей", я подал объявление в газету. Я неверил, что эту машину купят, хотя внешне она выглядела на 5. Может высшии силы сжалились над мной и решили наказать другого. Через 4 дня звонит мужичок и просит предоставить ему машинку. Я не надеясь на желанную фразу "Забераю" погнал ее к покупателю. Не поверете, мужик увидев эту Волгу засиял как ребенок, кружил вокруг нее и кивал на все те грехи, что я про нее рассказывал. Ему было всеравно. Он был просто околдован ею. (ну конечно внешне она была целочка. А внутри ......... сами понимаете). Короче он нашел, что искал а я нашел, того кто купит ее у меня. В этот же день я получил деньги, а мужик машину. (я купил ее за 25т а продал за 20т. Вложений 0).
ПРОКЛЯТАЯ
Не секрет, что среди техники, автомобилей и нетолько есть "несчастливые". Вроде все сделаешь и добрым словом приласкаешь, а всеравно, как нечисть в ней сидит.
После продажи первой Волги, спустя 3 месяца я решил найти "новую подругу жизни" Было прочитано немало объявлений, пройдено немало киллометров по дворам и автостоянкам, в поисках "любимой" Все как сговорились, были Волги "мертвые" отдавались за даром были Волги "живые" не продавались или вообще были без документов. Даже попалась эксклюзивная, ГАЗ-24 73г.в, Морковного цвета в оригинале, кожаный салон. (бывшего директора Куйбышевского цирка) Но после "покатушек" внучка и безхозной стоянки в гараже 7 лет, душа покинула машину, оставив измученную физическую оболочку. Извините но я не решился платить за "прах" 30т, даже и за эксклюзивный. При легком ударе по порогу, носок ботинка пробил в нем дырку.
И вот, уже другой знакомый сказал "Юра найдем тебе отличную Волгу!!!" И я снова доверился посторонниму человеку, в выборе машины.
Одним вечером, мы решили прокатиться по одному объявлению. Приехав по указанному адресу, машину осматривали еще одни потенциальные покупатели. С виду машинка приятная, не такая глянцевая как первая но вроде без ржавчины. (ГАЗ-2410 90г.в серая). По словам хозяина была не битая из под попы какого-то там директора. При осмотре я задал ему вопрос "если не битая, что тогда богажник и задняя панель шероховатая?" тут хозяин сквозь улыбку "даааааа....... это меня Москвич слегка догнал, ничего серьезного!!!"
Ну ладно, подумал я..........машинка не гнилушка лучше вариантов еще не встречал. "Покупаю!"
Купив "новую" Волгу радость была, но не такая как в первый раз........ отрадно было то, что я уверенно мог топнуть по полу, а он не прогинался. Даже то, что она плохо заводилась меня не спугнуло (нехотела она переходить новому владельцу)
На след день, оформив документы и получив номера, я "летал" на ней и наслаждался вождением, не обращая внимания на отсутствие развала и полностью убитой ходовой.
На второй день после покупки, сломался замок двери со стороны водителя и дверь упорно не желала захлопываться. Пришлось весь день ковыряться с замком. После ремонта замка, дверь закрывалась и открывалась хорошо, а на след день замок снова заклинило и я не смог попасть в машину, даже со стороны пассажира (там изначально был сломан замок)
Помучившись, я кое как открыл дверь, но причину клина замка так и не обнаружил. замок стал снова работать.
Друзья узнав, что я снова купил себе Волгу, потребовали "обмыть" ее. Купив, что пологается для этого дела, мы выдвинулись на природу. Прибыв на запланированное место, развернули "поляну", обмыли покупку и тут один мой друг спрашивает разрешения прокатиться на ней. Сев за руль, он не смог тронуться на ней, машина упорно нехотела ехать, как будто ее держало что-то. По началу я решил, что он забыл снять ее с ручника, но ручной тормоз не держал ее, потом подумали на сцепление, но и со сцеплением все было в порядке. При некотором нажатии на педаль тормоза, она встала колом на что мы поняли, что у машины заклинили тормоза. Я снова оказался в шоке. Оказаться в лесу, далеко от дороги и с заклиниными тормозами, а тут еще телефон не ловил, и темнело быстро (все как в фильмах ужасов).



Кое как, в потемках, мне удалось вставить обратно поршеньки из тормозных целиндров и прокачать тормоза, и потихоньку добраться до дому. И не успев доехать до подъезда несколько метров, тормоза снова заклинили!!! Праздник был испорчен, друзья уставшие и измученные разбрелись по домам, а я стоял у обочены и пытался снова разблокировать тормоза. Тут подбижал отец, дал пиз...ы за позднии покатушки. "Обмыли машину" подумал я.
Днем выяснилось, что тормозные колодки сильно стерлись и поршенек из-за большого хода вылазил из цилиндра. Поменяв тормозные колодки поршеньки перестали вылазить, но тормоза всеравно клинили. А я незнал почему! Я вообще боялся туда лезть. И сцука как все сговорились, отказывались ремонтировать мне тормоза, ссылаясь на возраст машины и на сложность поломки. ППЦ!!!! "зажирались сволочи!".
(Правда тогда я не знал про волговские сервисы, тк буквально все говорили, что Волги в Самаре не ремонтируются. А если ремонтируются то только ХЗ где) Я потерял надежду, я был убит горем............... я был на гране суецида. А тут еще и в ДТП попал, из-за этих тормозов (прямо в мамино ДР) влетел на "бабки" короче "ЖО" (Родители до сих пор ничего незнают) А когда спросили про вмятину на крыле, сказал, что когда с подъемника съезжал, задним ходом, то незаметил стойки и прижался крылом к ней. Короче, была у меня мятая и без тормозв машинка на тот момент. А я от горя не знал, что и делать.
Потом я узнал, что у нас в Самаре есть сервис по Волгам, где работают автослесаря, из бывшего Куйбышевского таксопарка и, что они творят чудеса с Волгами.
Расплатившись за ДТП и набравшись сил, пригнал свою "горе машину" по указанному адресу. И правда, я неуспел открыть рта и пожаловаться на неисправность, как мастера сразу поняли с чем имеют дело. Через 40 минут я уже мог ехать свободно и не бояться, что тормоза снова заклинят. Но радость была не долгой. Через неделю услышал, что в переднем левом колесе, что-то шумит. Я как всегда не придал этому значения. Думал, что грязь попала в тормозной барабан. И вот как сейчас помню тот вечер, когда я несся по шоссе со скоростью 120км\ч играя на перегонки с мерседесом и приехав в свой двор у меня пропали тормоза!!! Представте, что могло случиться, если бы ..................вы поняли что я имел ввиду. Даже писать не хочу.
А оказалось, что с тормозной колодки слетела накладка и поршенек вылез из цилиндра, что и привело к утечке тормозной жидкости, и пропаже тормозов.
Через два дня, сгорели музыкальные колонки, замок снова заклинило, начались дожди и машина дала течь. Ноги можно было и не мыть, тк после дождичка, ручьи дождевой воды обильно омывали обувь и то, на что она надевается, а в богажнике можно было разводить рыбу или принимать ванну.
"Ладно" подумал я "Прорвемся!" подготовив машину к зимовки, поставил ее в гараж. Пока машина была в зимней спячке, я запася новым передним крылом, 4дверьми, крышкой богажника, бамперами, радиаторной решеткой, задними фарами, новой передней ходовкой, краской и мастикой. ( Приготовился к конкретному ремонту)
Наступила весна, я с радостными мыслями, о глобалном ремонте выгнал свою малышку. Разобрав ее до основания погнал на покраску. Через недельку мне вручили свеженький, пахнущий красочкой, кузов. Как было упоительно смотреть игру солнечного света на ее глянцевом и ровненьком кузове.
Собрав машинку, я думал, что ВСЕ НА ЭТОМ МУЧЕНИЯ ОКОНЧИЛИСЬ!!!!!!!! (но все только начаналось)
Через некоторое время машина потеряла мощьность, начала козлить и греться, пропала компрессия. Я понял что кольцам пришло хана. А денег у меня больше нет...... Я снова впал в ступор......
На помощь пришла тефлонка (про которую я уже много раз писал) ее мне порекомендовал, очень хороший знакомый, бывший таксист с 25 летним стажем и знающий о Волге все, что даже не знает сам конструктор этой машины.
ДА, тефлонка помогла! машина преобрела второе дыхание, проблемы с компрессией пропали.
Через 2 месяц я поехал на Грушенский фестиваль. Приехав на лесную полянку, я почувствовал, что в порог, что-то уперлось...........!!!!!ну откуда он сцука вылез!!!!!!!! Пенек прорезал порог от крыла до водительской двери........ПИПЕЦ!!!! на свеже покрашенной машине, теперь такое уродство...........А ТУТ ЕЩЕ И ТОРМОЗА ПОТЕКЛИ И ВСЕ ОПЯТЬ В ЛЕСУ, ОПЯТЬ У ЛЕШЕГО В ГОСТЯХ!!!! далеко от цивилизации. А пока я был на торговой точке, в ней успели совокупиться два "мяса", оставив мне в подарок облеванные штаны и бабские труселя.
После недели в массовой оргии и пьянки, я ехал домой без настроения. Машина отказалась ехать прямо, ее приходилось постоянно ловить. Вдруг ее резко бросило и я потерял управление (все происходило на скоростной дороге на скоросте 110км) С зади шла фура и автобус..........перед глазами пролетела вся жизнь, не желая лететь в лобовую я резко вывернул руль в право, и улетел в кювет. Слава всем святым, что водитель фуры и автобуса увидели, как машина потеряла управление, и они успели сбросить скорость, иначе все могло быть очень плачевно. Оказалось, что на рулевой колонке рассыпалась муфта. Что и привело к таким последствиям. Повезло, что в доль дороги небыло рва а была ровная поверхность и я отделался снесенными кустарниками, и маленьким деревцем.
Дальше было интересней!
Возвращаясь с учебы, в час пик, (это было осенью) маросил мелкий дождик, движение по дороге 60км\ч стекло залипало грязью, от переди идущих авто....видемость нуливая....... ОТКАЗАЛИ ДВОРНИКИ!!! Иногда приходилось вебегать на светофоре, что-бы протереть стекло. Чудом не попал в ДТП ЧУДОМ!
Но как только доехал до дома, ДВОРНИКИ ВКЛЮЧИЛИСЬ!!! Потом потек уплотнитель лобового стекла, при смене уплотнителя, было испорчено 2 лобового стекла. Стекло лопалось само по себе. Не просто само по себе, а как оказалось позже, из-за кривизны стоек. Как выяснелось машина была перевертышем.
Потом, мне друг сказал " смотри у тебя мост смеще в левую сторону" Я подумал, что он слетел со стремянок. Гоню машину в сервис и прошу мастера поставить мост на место (у меня правое, заднее колесо было с проставкой, да еще и чирколо за внутреннею арку) А мастер говорит "он у тебя на месте" Я говорю "как на месте, если он смещен в левую сторону?" Оказалось что машина была бита в зад, в бок и в перед (что свидетельствовала трещина на левом, переднем лонжероне) еще и перевертыш. Короче говоря, кузов потерял геометрию. Потому и был смещен мост. Даже переварка 2х задних лонжеронов, не дала нужного результата. Всеравно правое колесо не могло стоять без проставки. Вообщем убитый горем, я решил продать ее.
Вот продавалась она недолго, через пару недель нашелся покупатель. Я конечно ничего не сказал про нарушеную геометрию кузова и бывшие "косяки". Главное, что мужику она понравилась, даже несмотря на резаный порог.........( я купил ее за 35т, продал за 30т. Вложил 60т)
Так вот, представте, у меня она пробыла 2 года и сколько она мне предподнесла сюрпризов.........может я и забыл о чем-то. Всеравно, когда я ее продал, даже не представляете себе, какую радость и облегчение я испытал. С меня, как будто проклятье сняли.... я радовался что стал пешеходом, радовался трамваю, автобосу и тролейбосу. Жизнь снова стала цветной и радостной.
Светочка
Как говорится "На третий раз повезет"
После продажи предыдущей второй Волги, я целый год ходил пешком, востанавливался духом и средствами. Работал на трех работах, пахал, как папа Карло, собирая копеечку за копеечкой. И вот, накопив приличную сумму решил обзавестись "новым" авто. Честно говоря, я уже не надеялся найти в Самаре приличную 24ку, опираясь на неудачный прошлый опыт. А искать иногороднии Волги, не видел перспективы. Поэтому я решил перебросить свой взгляд на 3110 или 31102...хотя сердце и душа тосковали по 24ке. Тут отец мне говорит "Не бери ты Волгу, у нас есть знакомый который из америки тебе пригонит любую машину, даже "Мусик" Мустанг" Услышав предложение отца, я стал шерстить американские авторынки, в сети интернета. Сколько-же я нашел подходящих по цене и состоянию машин......Мустанги, Плимуты, Понтиаки и тд с ценовой политикой до 1000 долларов. А тут еще знакомые с Нью Йорка предложили мне приехать в США на ПМЖ...тут я вообще загарелся таким предложением и напроч забыл о Волге.
Но ссора с родителями решила изменить мои намеренья уехать в США и я решил купить Волгу (на зло им)
И вот одним весенним днем, я залез на сайт "Из рук в руки" и стал пролистывать объявления, по автомобилям. И тут наткнулся на интересное объявление

ГАЗ-2410 89г.в, в хорошем состоянии, один хозяин, гаражное хранение.
Тут я подумал "замануха". Тк многие, кто желает избавиться от "дров" начинает придумывать легенду, о идеальном хранении и уходе, а на самом деле машина была задрочена. Ну думаю позвонить, что-бы еще раз подтвердить свое мнение. На мой звонок ответила старушка. Я объяснил, что звоню по объявлению и хочу расспросить про машину. Старушка передала трубку деду (хозяину), на что я немного обрадовался (мол и правда машина должна быть в хорошем состоянии) Но когда я стал расспрашивать про машину, уже потерял всю надежду и чуть не положил трубку, тк выяснилось, что это была не 2410 а 2401 не 89года а 80!!! Ну думю, 2401 нехочу.......запугали меня, что к ней вообще деталей не сыщешь. А если у меня более свежии Волги были с гнильцом, то это вообще не "жилец".
Но надежда на то, что дед мог сохранить машину все-же теплилась и я договорился о встречи. На след день, я с дедом (хозяином) пришли к гаражу, где стояла машина. И как только он открыл двери гаража я "сел на попу". Боже! Эти милые фары глядели на нас, отражая солнечные лучи, а хромированная радиаторная решетка слепила блеском и завораживала эстетикой. Молдинги, колпачки, хром, все на месте, все в оригинале, без единого колхоза. Складывалось впечатление, что машине не 25 лет а всего год. Салон вообще поразил своей чистотой и белоснежным потолком. А колеса с родной (узкой) резиной смотрелись так, как длинные, и стройные ножки у сексопильной блондинки.
Тут я себя вывел из коматоза, взял в руки шило и пошел проверять все злачные места.( На этот раз я уже никого не звал, из знакомых. Решил САМ выбрать машину.) Какого было мое удивление, когда при осмотре машины я не выявил ни одного злачного места. Все было цело!!!
Тут я спрашиваю деда "а зачем вы ее продаете, если она такая хорошая?".........на что он мне и ответил "Да я и не продавал-бы, но я уже стар, ноги не ходят, глаза не видят, а сыну она не нужна. Она уже 5 лет стоит в гараже без движения." Короче по рассказу деда, он был директором крупного совхоза и когда он решил купить Волгу, он с водителем поехали в г. Горький (на ГАЗ) ходя по автопарку, новеньких машин, водитель выбрал именно ее. "Я вообще хотел черную!" сказал дед, а мой водитель сказал что бирем именно эту "эту-так эту!" И в первые дни после покупки ее обработали корабельным суриком (что я и заметил, при осмотре машины) + небольшой пробег 72тыс км, бережный уход, сохранили машину в первозданном виде.
Не долго думав и не пытаясь сбросить цену, я принял решение о ее покупке.
Не смотря, что машина простояла 5 лет, без завода она завелась с 5 раза и благополучна добралась до дома.
Ходовые качества, меня очень обрадовали.......машинка еще с заводским сход-развалом ехала очень ровненько, без нареканий. В тот момент я почувствовал себя по настоящему счастливым человеком.
На след месяц, я отогнал ее на покраску (хотя в покраске она сильно не нуждалась) но краска стала матовой и дед закрашивал сколы на кузове, серой краской, эстетического вида не подавала. Еще через пару месяцев, поменял ей тормоза от 3110, тк родные стали барахлить.
Вы наверное представляеете, какую гордость чувствует владелец автомобиля, когда вокруг его авто роятся люди и удивляются отличным внешним, и техническим состоянием.....оооо как приятно говорить, что она не продается, когда спрашивают о продаже. За грацию и цвет, я решил дать ей имя "Светочка". "Да, это моя блондиночка!" отвечаю я всем. Все ради нее и для нее....Это жизнь моя.
Вот пришло время уходиь в армию. Я незнал как быть с машиной...... на постоянные уговоры родных, продать машину, я твердо говорил "НЕТ!" Поднакопив средств, арендовал гараж, где 2 года и прождала меня, моя "Светочка".
2 года безпробудной стоянки в гараже для нее пролетели как 2 дня. Кроме обильной пыли, на кузове не вылезло и намека на ржу.

2года сна

ночь перед долгой дорогой в Сочи

небольшая стоянка в Краснодаре

Ура! Сочи!


Медвежий угол минеральный источник г.Адлер

Сшили под заказ

Даже скол, который я проделал отверткой, на заднем крыле, до сих пор сияет металлическим блеском. По возвращению с армии, я забрал ее в Сочи-Адлер, где в настоящее время живу и работаю. Машинка 80г, в настоящее время пробег составляет 84тыс, в хорошем внешнем и техническом состоянии, минимум околхожена, оригинальная комплектация на 97%
Не хочу хвалиться, но я почему мало пишу о ремонте, потому, что она у меня не ломается!))))) Чего и желаю Вашей машине!!!
P.S Никогда не думал, что куплю ГАЗ-2401 и женюсь на блондинке......Именно они сделали меня понастоящему счастливым человеком.
