Помогите новичку разобраться с шинами

Диски; резина; шкворни; амортизаторы; рессоры; рулевой редуктор
  • Автор
  • Сообщение
LAV
Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 20:36 pm
Откуда: Россия, Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение LAV » Вт апр 03, 2007 21:00 pm

Здравствуйте! Совсем недавно я получил права (в автовопросах -новичок) и стал обладателем ГАЗ-24 (перешла от деда). Машина 1975 года выпуска, пробег 70 тыс.км., гаражное хранение. Скажу честно - зафанател и решил в нё по мере возможности и сил вложиться. Первое, что бросилось в глаза - абсолютно!!! лысая резина!!! (как только дед на ней ездил?). Стал разбираться с этим вопросом, но чем больше читаю, тем ещё больше возникает вопросов. Вернее остался один - если я не собираюсь менять диски, то получается что на старые диски можно поставить только резину с камерой - а на сегодняшний день в продаже это толко ярославка Я-426 или я заблуждаюсь и можно поставить любую бескамерную (205/70 R14, 195/70 R14). Можно ли в бескамерную резину вставлять камеру и если можно, то какую (или все камеры одинаковые?). Нигде не нашел отзывов о Я-426- как она? Помогите, объясните, пожалуйста, или дайте ссылку где это уже обсуждалось.

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:31 am
Автомобиль: ГАЗ 24-10
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 4 раза

#2

Сообщение WheelNuts » Вт апр 03, 2007 21:19 pm

LAV
1 На диски старого типа (без хампа) можно ставить любую резину (камерную и бескамерную), но обязательно с камерой.
2 В бескамерную резину ставить камеру можно (при установке на диски без хампа - обязательно). Камерные покрышки ставить всегда с камерой.
_________________
Все должно быть шарман, черт подери!

LAV
Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 20:36 pm
Откуда: Россия, Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение LAV » Ср апр 04, 2007 9:11 am

Ага, понятно. А если сравнивать Я-426, БЦ-1 (это из 205/70R14) и БЦ-40, омский матадор МP-31 (это из 195/70R14), то что из этих 4-х предпочесть, если редполагаемые поездки - город+дача в весенне-летне-осенний период, скорость не более 90-100 км/ч? А камеры к ним подойдут одинаковые? И, вообще, камеры к 205 и к 195 - одинаковые или нет?

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 19:10 pm
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва, Братеево
Поблагодарили: 13 раз

#4

Сообщение Андрей К. » Ср апр 04, 2007 13:42 pm

LAV
Зачем тебе камера если можно поставить без-камерную резину? Чем проще, тем лучше.

Не в сети
none
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:34 pm
Поблагодарили: 4 раза

#5

Сообщение Экс - админ » Ср апр 04, 2007 13:59 pm

Андрей К. пишет:
Чем проще, тем лучше
Ну это еще большой вопрос, на старые диски лучше ставить камеру оно надежнее. Изображение

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 19:30 pm
Откуда: РФ, Москва

#6

Сообщение vakmurka » Ср апр 04, 2007 17:44 pm

на сколько я знаю старые диски более узкие чем от Г2410 и на них врядли можно поставить резину 205/70-14...
лучше искать родные ИД195(по моему) или их аналог...

Не в сети
none
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:34 pm
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение Экс - админ » Ср апр 04, 2007 18:10 pm

Лучше, если хочется. Если поискать по форуму, то на эту тему много чего написано.
ПОЛЬЗУЙТЕСЬ поиском.
З.Ы.
Создать новую тему большого ума не надо, воспользуйся поиском и найдешь много смежных тем.
Изображение

LAV
Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 20:36 pm
Откуда: Россия, Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение LAV » Ср апр 04, 2007 18:29 pm

Одинокий Лис
Да этот раздел форума я уже дважды прочитал! Про все проблемы проставок из барабанов, замену поворотных кулаков и т.д. НО нигде не нашел отзывов по ярославке Я-426 (неужели все катают на импорте?). Я просто не хочу менять родные диски на новые, т.к. мне очень нравится как все выглядит в родной комплектации (хром-колпаки на диски с точечкой - здорово). Ведь на новые диски такие колпаки не повесишь (или я опять заблуждаюсь)?

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:31 am
Автомобиль: ГАЗ 24-10
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 4 раза

#9

Сообщение WheelNuts » Ср апр 04, 2007 22:03 pm

LAV пишет:
не хочу менять родные диски на новые
Не меняй. Обязательно ставь камеру - волговскую на 14".
_________________
Все должно быть шарман, черт подери!

Не в сети
none
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:34 pm
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение Экс - админ » Чт апр 05, 2007 7:31 am

DL24 пишет:
- отсюда совет - прокатать родные диски (правда в любой параше не сделают - 24 не современный трэшметалл, там Металл, во всяком случае 21вые диски станок не переваривает - встает намертво).
Вот и я так считаю.

LAV пишет:
Я просто не хочу менять родные диски на новые, т.к. мне очень нравится как все выглядит в родной комплектации (хром-колпаки на диски с точечкой - здорово). Ведь на новые диски такие колпаки не повесишь (или я опять заблуждаюсь)?
Ну и не меняй, раньше, да и сейчас можно встретить, делали проще в ступице сверлили отверстие и вставляли шпильку.
В колпаке соответственно тоже по центру отверстие гайка и вперед.
А вообще идей много.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:31 am
Автомобиль: ГАЗ 24-10
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 4 раза

#11

Сообщение WheelNuts » Чт апр 05, 2007 8:07 am

Коллеги, будьте более ответственными. Не нужно давать советов, которые могут отрицательно повлиять на безопасность. С другой стороны те, кто просит совета - относитесь к сказанному критически. Попытайтесь найти подтверждение или опревержение данного Вам совета в других источниках. Например на любом поисковике по словам "шина" и "бескамерная". Навскидку
http://www.auto-olimp.com.ua/pages/info/info.php?id=10
или
http://www.interfax.by/index.php?id=15_6_11_2_2
Помните, тормоза, ходовая часть, рулевое управление - это ваша жизнь.
_________________
Все должно быть шарман, черт подери!

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:31 am
Автомобиль: ГАЗ 24-10
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 4 раза

#12

Сообщение WheelNuts » Чт апр 05, 2007 12:46 pm

[more]Тема временно закрыта до окончания разбирательства.[/more]
_________________
Все должно быть шарман, черт подери!

Не в сети
none
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:34 pm
Поблагодарили: 4 раза

#13

Сообщение Экс - админ » Чт апр 05, 2007 12:52 pm

[more]DL24
Не расстраивайся, просто у WheelNuts мания величия и человек, не может признать, что не прав вот и все.

WheelNuts от меня лично,
скажу словами Филатова

Царь сморчок, голова с кулачок, а злобности в нем, приогромадный объем. Изображение


Кстати по поводу безопасности, это выбирает каждый сам. Изображение
И для этого можно завести отдельную тему.

Нравится, ездить на лысой рези, пожалуйста.

Нравится, не пристегивается ремнями безопасности, ради бога.

Тормоза не работают, так их вообще, трусы придумали. Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Замечание (+). Хамство. И не важно, кто первый начал. Дата снятия 15 апреля. Шустрик
Замечание (+). Оффтоп. Дата снятия 15 апреля. Master General.
[/more]

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 20:12 pm
Откуда: РФ, Москва - Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Шустрик » Чт апр 05, 2007 14:50 pm

[more]Тема снова открыта. Предлагаю этот неприятный инцидент забыть. Если есть вопросы - пишите ЛС.

Если есть желание, можете продолжать обсуждение по сути, только держите себя в руках, ок?[/more]
_________________
С уважением,
Шустрик и его
машина ГАЗ 24-10.

LAV
Не в сети
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 20:36 pm
Откуда: Россия, Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение LAV » Пт апр 06, 2007 15:15 pm

Спасибо ВСЕМ за Ваши мнения. Вроде в голове по полочкам, наконец, всё разложилось.

Не в сети
none
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 19:34 pm
Поблагодарили: 4 раза

#16

Сообщение Экс - админ » Пт апр 06, 2007 15:48 pm

Да пожалуйста. Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 16:58 pm
Автомобиль: ГАЗ-24 СПГ 1978
Откуда: Украина, Ужгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Master General » Пт апр 06, 2007 19:25 pm

[more][off]Ну я одно не понял. Почему с WheelNuts сняты полномочия модера? Причем тут (+++)? Можна было бы и обсудить вопрос об этом. Я считаю что за размещение на форуме дезинформации справедливо давать (++) а не (+). Тема не подлежит модерации и будет снесена. Эта тема уже обсуждалась, поэтому не хочу ее видеть в тематическом разделе. Сносится в мусор через 14 дней. [/off]

Теги оффтопа Шустрик.
Вам замечание (+). Пишите по теле или ставьте оффтоп! Тема этой ветки - резина. Дата снятия 10 июня 2007. Шустрик


Тема совершенно нормальная, важная и нужная. Сносить её не не стоит. А то, что ты не смог организовать нормальное общение в ней - твои проблемы как модератора. Я против снесения темы. А слова "тема не подлежит модерации" это вообще лол. Добровольное признание в собственном бессилии что ли? Надоело теги оффтопа ставить? Изображение Не надо халявить, ставь :)

Мало ли что ты хочешь видеть а что не хочешь? Тема соответствует тематике раздела - значит ей быть. Другое дело что ты можешь её закрыть. Но не сносить.

Шустрик
[/more]

Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 12:35 pm
Откуда: СССР, Таллин

#18

Сообщение MacIn » Чт апр 12, 2007 0:15 am

[more][off]Вы тут, братцы, совсем обалдели без меня. Сейчас всем бошки пооткручу, нашлись спорщики, елки-палки. Чтож, примемся за чистку...[/off]

Теги оффтопа Шустрик.
Вам замечание (+). Пишите по теле или ставьте оффтоп! Тема этой ветки - резина. Дата снятия 10 июня 2007. Шустрик
[/more]

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 20:29 pm
Откуда: Россия, Новосибирск

#19

Сообщение Михастарр » Чт апр 19, 2007 19:54 pm

LAV пишет:
Нигде не нашел отзывов о Я-426-
Я уже вторую пару на передке таскаю круглый год, на зад зимой шипованую матадор омск. Ощущение что все колеса шипованые, ну или почти. Изображение
_________________
Всё понимаю, сказать не могу

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:08 pm
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

#20

Сообщение Stirlitz » Пн апр 23, 2007 20:39 pm

DL24 пишет:
А вообще родные диски надо прокатать и ставить бескамерку, т.к. камера это как-то несерьезно в 21вом веке, бескамерка еще на ГАЗ-21 ставилась !!!! (потом что-то перестали кстати)

Строгое замечание (++) за дезинформацию! Устанавливать на диск без хампа покрышку без камеры категорически запрещено!
Поддерживаю DL24. Я на ГАЗ-21 всегда ставил бескамерные шины и ничего. И не я один. Слухи о необходимости хампов сильно преувеличены (кстати, неграмотными работниками шиномонтажек, которые слышали звон, не знают, где он). Пока что мне неизвестен ни один случай саморазбортирования на волгах именно из-за отсутствия этих самых хампов. Ни на своём опыте, ни на опыте кого-то из волгарей, с кем я общаюсь в интернете. Так что давать строгие замечания не стоило. Ведь факт — ставили на ГАЗ-21 бескамерку штатно.

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:31 am
Автомобиль: ГАЗ 24-10
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 4 раза

#21

Сообщение WheelNuts » Пн апр 23, 2007 22:54 pm

Жжоте мистер Stirlitz
На форуме любителей 21-х тема обсуждалась.
И не надо здесь поддерживать всяких подстрекателей молодежи к самоубийствам.

Читаем здесь как испытывают шины.
Кстати бескамерку с бескамерного(!) диска люди целенаправленно раззували на Омеге на ровном сухом асфальте на скорости 80 км/ч при небольшом понижении давления (какая-то импортная передача по телеку была).

Stirlitz пишет:
Ведь факт — ставили на ГАЗ-21 бескамерку штатно.
Еще недавно мир на этилированном бензине ездил - теперь он запрещен.

[more]Короче, не надо считать свой скудный опыт (кстати опыт - низшая ступень познания) круче разработок конструкторов всего цивилизованного мира.

Да и за базар свой, ведущий несведущих к неприятностям, отвечать надобно.
Мы ведь в ответе за тех, кого приручаем?

Вам замечание (+). Неуважительное отношение к собеседнику. Дата снятия 10 июня 2007. Шустрик[/more]
_________________
Все должно быть шарман, черт подери!

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:08 pm
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

#22

Сообщение Stirlitz » Вт апр 24, 2007 22:14 pm

[more]WheelNuts пишет:
Жжоте мистер Stirlitz
Короче, не надо считать свой скудный опыт (кстати опыт - низшая ступень познания)
Да и за базар свой… отвечать надобно
Хм. Интересная у вас манера общения. Знаете, она может привести к тому, что с вами не захочется общаться. Советую для начала сменить тон.[/more]

Я никого не заставляю ставить бескамерку. Кто умеет читать, может сам сделать выводы. Можно считать опыт какой угодно ступенью, но дезинформацией он не является. Мы здесь для того чтобы делиться опытом, как ни странно. А теория без практики мертва.

Не в сети
Аватара пользователя
Волговод со стажем
Волговод со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:31 am
Автомобиль: ГАЗ 24-10
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 4 раза

#23

Сообщение WheelNuts » Ср апр 25, 2007 9:18 am

[more][off]Stirlitz
1 Я никого не принуждаю к общению со мной.
2 Мой тон меняется в зависимости от того, общаюсь я с человеком технически грамотным и дающим полезные рекомендации или же с кем-то, кто своими советами пихает людей к краю пропасти, а потом прикидывается ветошью, типа "я никого не заставлял".[/off]
[/more]
3 Выводы теории должны совпадать с результатами практики, иначе либо неверна теория, либо неправильно проведены практические испытания. Смысл в том, что у мирового автопрома теория с практикой совпала настолько, что усилие срыва бескамерной покрышки с полки обода даже возвели в ранг ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ испытаний.

[more][off]Модераторы есть на форуме? Снесите наконец эту тему и дополните соответствующим образом ФАК.[/off][/more]

[more]Теги оффтопа Шустрик.
Вам замечание (+). Пишите по теле или ставьте оффтоп! Тема этой ветки - резина. Дата снятия 10 июня 2007.

Кстати ФАК я открыл для дополнения, так что любой юзер может его дополнить, например ты :) Все только спасибо скажут :)

Шустрик
[/more]
_________________
Все должно быть шарман, черт подери!

Не в сети
Аватара пользователя
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:08 pm
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

#24

Сообщение Stirlitz » Ср апр 25, 2007 12:53 pm

[more][off]Ну что ж, если это правда — в таком случае прошу вас избавить от общения со мной — не отвечайте на мои сообщения — я их буду просто игнорировать. С возомнившими о себе невесть что хамами общаться просто неинтересно. Кто-то их посылает по верному адресу, как было сделано выше, а я просто промолчу.

Ну а если модераторы тут таки есть, они могут напомнить т.н. «заслуженному участнику» выше, что его мнение о технической грамотности других и опасности тех или иных решений не является истиной в последней инстанции. Можно высказать своё мнение, но не кричать, что мнение других неверно и опасно просто потому что не совпадает со твоим. Про оскорбления и хамство я уже молчу.[/off]

Теги оффтопа Шустрик.
Вам замечание (+). Пишите по теле или ставьте оффтоп! Тема этой ветки - резина. Дата снятия 10 июня 2007. Шустрик
[/more]
Ответить