Перечитал заново 60 страниц анкеты,сделал себе конспект
Пришла в голову такая мысль:на Волгу существует большой бак устанавливаемый за задними сидениями,подумав как установка такого бака повлияет на управляемость пришел к следующим выводам:
Штатный находясь за пределами колесной базы имеет бОльший рычаг и в затяжных скоростных поворотах сильнее тянет зад наружу поворота.
Кроме того - имея полбака бензина, в повороте получаем ситуацию когда весь бензин устремляется наружу поворота и в дальнюю часть бака дополнительно увеличивая момент.
Установив бак за сидениями - уменьшаем момент разворачивающий машину вокруг вертикальной оси. Словом по спорт-каровски получается,все тяжелое в пределах колесной базы.
Дополнительный плюс - освободившаяся ниша под багажником,где можно развернуться изобретая выхлоп.
Минус - это небольшое поднятие центра тяжести машины.
Большой бак и весит больше,но с другой стороны 55 литров бензина весят килограмм 40 и в повороте это нехилая сила,тянущая зад в сторону.
На рисунке машина едет налево и поворачивает вниз экрана. Синим условно усилие от бака за сидением,красным усилие штатного. Серым рычаг от центра масс.
И насчет перемещения топлива по баку - помню пилили мы на аэродроме подвесной бак с СУ-25, дык в нем был синтетический наполнитель,типа губки,только с очень большими порами,вот такой бы в бак запаять.
Это все к вопросу дальнейшего усовершенствования болида.